Температура длительная

Здравствуйте! У ребёнка уже 1.5-2 недели держится температура 36.8-37.2 (несколько раз была 37.3/37.4). Больше симптомов никаких нет. Были у Лора, с ушками все хорошо, горло слегка красное, в носу сидят зеленые сопли, назначили капли в нос ринобакт 5 дней. Были у врача она назначила кипферон 5 дней, сказала, что если не будет лучше через 3 дня начинать антибиотик панцеф, 3 дня прошло после свечей, температура так и есть, но вчера днем впервые была 36.2, вечером снова 37. Анализа крови и мочи прикрепила. Ещё даю фенистил, так как 31.12 появились какие-то пятнышки, как прыщики маленькие, фото приложу, сейчас пятен нет. Ещё есть прыщики на попе, прямо недалеко от ануса, не знаю связано ли это. Вопрос в том стоит ли пить антибиотик? Врач сказал, что скорее всего болел скрыто и присоединилась бактериальная инфекция. Ребёнку 1 год 1 мес. Сам активный, но иногда кажется, что слабость присутствует, если долго бегает, ложится отдохнуть, тоже не знаю связано ли.

Нет
1 год
2 Января ·Просмотров: 90·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик назначается после оак, если кровь бактериальная, на вирусы антибиотик не работает.

Температура может быть до месяца такая, самое главное, чтоб ночная температура была в норме.

Анна Николаевна, анализы прикрепила.
Посмотрите, пожалуйста.
Ночная температура до 36.6?

Да, верно ночная 36.6,посмотрела, кровь не бактериальная, антибиотик не показан, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, кровь хорошая

Анна Николаевна, спасибо! Посмотрю сегодня ночную температуру. Если и она будет в таких же цифрах, что следует делать?

Тогда рекомендуется до обследование, консультация инфекциониста, он список назначает анализов

Анна Николаевна, спасибо! Можно ли гулять с такой температурой?

Конечно можно

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным данным наиболее вероятно, что у ребёнка астенический синдром на фоне перенесенной вирусной инфекции, может сохранятся до 1 месяца.
В это время возможен подьем температуры до 37,5, сниженный аппетит, повышенная утомляемость.

Не переживайте, всё пройдёт, организму просто нужно время для восстановления.

В таком случае рекомендовано рациональное сбалансированное питание, обильное питье, прогулки на свежем воздухе, стараться какое-то время не перегружать дополнительными занятиями.

Антибиотики назначаются только после подтверждения бактериальной инфекции по анализу крови + срб.
По описанию антибактериальная терапия не показана.

Валентина Сергеевна, анализы прикрепила, посмотрите, пожалуйста.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Повода для беспокойства нет, анализы хорошие, видимо небольшой температурный хвост остался, страшного в этом ничего нет, главное общее самочувствие ребёнка.

Валентина Сергеевна, получается болел бессимптомно и сейчас остались такие последствия? Когда стоит пересдать кровь?

Через 2-4 недели, но смысла в этом нет, сейчас хороший анализ

Валентина Сергеевна, спасибо! Можно ли гулять с такой температурой?

Да, конечно, если ребёнок себя чувствует хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобная температура по возрасту обычно считается вариантом нормы, но может также сохраняться как «субфебрильной хвост» после перенесённых инфекций, антибиотики рекомендуют только при бактериальной инфекции, по анализу крови можно предположить отсутствие значимых отклонений по возрасту, в подобных случаях обычно антибиотики не рекомендуют.

Дарья Евгеньевна, стоит ли что-то ещё подавать ребёнку? И можно ли ходить гулять при такой температуре?

Обычно считают, что гулять можно, если самочувствие хорошее
Обычно в подобных случаях рекомендуют прием витамина Д в профилактической дозе

Дарья Евгеньевна, просто раньше температура всегда была до 36.6, поэтому переживаю. Плюс врач сказала, что без антибиотика не обойтись так как уже бактериальная присоединилась.

Возможно получить второе мнение врача очно, в подобных случаях антибиотик обычно не рекомендуют

Принятый ответ

Здравствуйте!

При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:
- данных за анемию и скрытый дефицит железа нет (эритроциты, индексы и гемоглобин в норме по возрасту)
- Тромбоциты в норме по возрасту
- Лейкоцитарная формула правильная по возрасту
- Моноциты не повышены (данных за вирусную инфекцию нет)
- Лейкоциты, СОЭ не повышены (воспалительных изменений не отмечается)
- Эозинофилы не повышены

Антибиотики в таких случаях обычно не рекомендуются.

Александр Владимирович, какая тогда может быть причина температуры?
И когда стоит пересдать кровь?
Стоит ли что-то ещё подавать ребёнку?

Температура 37.2 по возрасту не считается повышенной, к вечеру или после активности может быть чуть выше

Возможно ребёнок перенёс вирусную инфекцию бессимптомно

Если ребёнка ничего не беспокоит, то какие-то препараты в таких случаях обычно использовать не рекомендуют

Александр Владимирович, просто раньше температура всегда была до 36.6, поэтому переживаю. Плюс врач сказала, что без антибиотика не обойтись так как уже бактериальная присоединилась.

К сожалению, это считается неверной тактикой, так как по анализу данных за бактериальную инфекцию нет и такая температура не считается высокой

Ваше беспокойство понятно, в таких случаях возможно дополнительно получить осмотр ЛОРа, для исключения отита

Александр Владимирович, у Лора были 30.12, с ушками все хорошо, только в нос назначила капли Ринобакт, сказала сидят зеленые сопли.
Гулять можно с такой температурой?

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

По анализу крови можно предположить вариант нормы. Антибиотики в таких случаях не назначают.

В целом, подобная температура считается вариантом нормы при отсутствии жалоб на общее самочувствие. В первую очередь, ориентируются на общее самочувствие.

Также после некоторых перенесенных ОРВИ может наблюдаться небольшое повышение температуры, так называемый температурный хвост.

Полина Евгеньевна, можно предположить вариант нормы? То есть что-то там всё равно не так?
И как долго бывает этот температурный хвост?

Полина Евгеньевна, ребёнок не болел последние 2 мес. Получается бессимптомно?