Беременность 14 недель и цитология
Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите разобраться в ситуации. Весной 30.04 проходила обследование, где мне взяли цитологии и кольпоскопию. Мой врач и репродуктолог, посмотрев, сказали всё в норме. Когда вставала на учёт в доврачеб. кабинете разрешили цитологию не сдавать. Сейчас у меня беременность по УЗИ 14 неделя. Мой врач в отпуске, её заменяет акушерка. Она настаивает, чтобы я сдала цитологию, так как она у меня плохая, есть воспаление! При этом говорит, что все мазки у меня сейчас хорошие. Подскажите, пожалуйста, могу ли я отказаться от цитологии, если ещё не прошёл год с той цитологии? Есть ли смысл пересдавать. Для меня это каждый раз испытание, мне даже неприятно когда вставляют зеркало, потом долго живот ноет. Не хочется себя лишний раз накручивать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если онкоцитология от 30.04.2025 г и в ней NILM , то есть норма, то сейчас повода для сдачи анализа нет конечно.
В целом, вы по своему усмотрению может отказаться от любого обследования, тем более, что смысла в нем совершенно никакого нет
Виктория Леонидовна, здравствуйте! Прикрепила цитологию, посмотрите пожалуйста. Акушера смущает фраза " Отмечается пролиферации клеток железистого эпителия"
а нет ли у вас бланка самой онкоцитологии? Вы прикрепили описание из обменной карты, там просто "пролиферация" написано, по этим данным адекватно понять невозможно
Виктория Леонидовна, есть. Только что прикрепила, посмотрите пожалуйста. Последние файлы.
Посмотрела. Онкоцитология - NILM - это норма, повода для пересдачи нет сейчас
Виктория Леонидовна, спасибо большое за ответ! Подскажите ,пожалуйста, перед родами меня всё равно заставят сдавать цитологию, т. к. роды ставят в конце июня? Или я имею право отказаться и сдать спокойно после родов.
нет, перед родами вообще нет смыла это делать. Родите и через 6-8 недель после родов на плановом послеродовом осмотре сдадите, так будет логичнее
Принятый ответ
Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство. Но на самом деле у мазка на онкоцитологию срок годности составляет 1 год.
И воспаление по мазку не ставят. Ведь когда мы берём мазок, то наносим микротравму шейке матки цитощеткой, это делается специально, чтобы получить клетки.
И тут запускается каскад имунных реакций, происходит скопление лейкоцитов, а лаборант это расценивает как воспаление.
Самое главное- это отсутствие предраковых или раковых клеток шейки. То есть должна звучать аббревиатура NILM.
Если отсутствуют такие симптомы как зуд, жжение во влагалище, нетипичные выделения из половых путей с неприятным запахом,то терапия не показана и пересдавать анализ не нужно
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила цитологию, посмотрите пожалуйста. Акушера смущает фраза " Отмечается пролиферации клеток железистого эпителия"
Это не предраковый и не онкологический процесс, в этом ничего опасного нет.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ! Подскажите ,пожалуйста, перед родами меня всё равно заставят сдавать цитологию, т. к. роды ставят в конце июня? Или я имею право отказаться и сдать спокойно после родов.
Обычно перед родами, даже если истек срок годности у анализа, его не сдают. Вы можете отказаться, но нужно будет написать официальный отказ. Но после родов, спустя 2-3 месяца все же рекомендуют сдать анализ
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина .
Конечно цитология действительна 1 год ., тем более если проходили и кольпоскопию и все было хорошо . Цитологию можно будет сдать позднее когда будет плановый осмотр гинеколога . Лейкоциты в норме повышаются во время беременности
Наталья Игоревна, здравствуйте! Прикрепила цитологию, посмотрите пожалуйста. Акушера смущает фраза " Отмечается пролиферации клеток железистого эпителия"
Важным в цитологии является отсутствие атипических и злокачественных клеток. Такой результат считают хорошим
Наталья Игоревна, спасибо большое за ответ! Подскажите ,пожалуйста, перед родами меня всё равно заставят сдавать цитологию, т. к. роды ставят в конце июня? Или я имею право отказаться и сдать спокойно после родов.
Заставить Вас не могут. Обычно цитологию рекомендуют сдавать через 2 месяца после родов , когда закончатся послеродовые выделения
Наталья Игоревна, извините, забыла спросить. Кольпоскопия ЗТ 3 КРЖ это плохо?
Это когда стык эпителиев находится внутри цервикального канала , что означает что кольпоскопия не всегда бывает информативной .
Принятый ответ
Здравствуйте! Результат онкоцитологии от 30.04.2024 пролиферация - недостаточно данных, чтобы достоверно интерпретировать как норму. Если ваш срок 14 недель, то перед родами мазок будет просрочен, поэтому лучше пересдать его в начале беременности, чем потом на позднем сроке. Так как для роддома нужно будет все равно сдавать , чтобы был анализ не просрочен.
Анна Александровна, здравствуйте. Прикрепила саму цитологию, посмотрите пожалуйста.
Увидела, такой результат это норма. Но для роддома повторюсь, нужна будет потом свежая о/ц
Анна Александровна, забыла спросить. Подскажите, пожалуйста, кольпоскопия ЗТ 3 КРЖ это плохо?
Это значит что зона трансформации глубоко в цервикальном канале
Но в мазок эта зона вошла и результат пришел хорошой
Принятый ответ
Здравствуйте. Срок действия результата по цитологии 1 год, поэтому, если жалоб на выделения, дискомфорт нет, то анализ можно повторно не сдавать. По проложенному результату ничего подозрительного нет, описаны доброкачественные изменения
Жанна Борисовна, спасибо большое за ответ! Подскажите ,пожалуйста, перед родами меня всё равно заставят сдавать цитологию, т. к. роды ставят в конце июня? Или я имею право отказаться и сдать спокойно после родов.
Вы можете отказаться, но после родов рекомендуется сдавать цитологию
Здравствуйте. Результат цитологии действителен 1 год, по предоставленному результату все в порядке и нет поводов для переживания. Рекомендую дождаться своего врача из отпуска и и все волнующие вас вопросы обсудить с ней. Поэтому отказаться от сдачи онкоцитологии вы конечно же можете.
Евгения Ивановна, спасибо за ответы. Подскажите, пожалуйста, кольпоскопия ЗТ 3 КРЖ это плохо?
Рекомендуется повторить кольпоскопию при таком результате.