Беременность 5-6 недель , заболела

Беременность 5-6 недель , заболела гриппом , насморк , горло , температура 39 . Чем можно лечится , подскажите пожалуйста

Нет
34 года
2 Января ·Просмотров: 65·Хава, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Во время беременности иммунная система женщины ослабевает , организм перестраивается , чтобы не отторгнуть плод , ведь для иммунной системы это «наполовину чужой» организм . Для защиты ребенка природа подавляет активность некоторых звеньев иммунной системы в частности, клеточного иммунитета

Иммунитет мамы становится менее агрессивным, чтобы не повредить малышу . При этом общая способность давать сильный иммунный ответ на вирусы немного снижается

Для уменьшения симптомов вирусных инфекций обычно рекомендуют следующее:

🟢 Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)

🟢 При заложенности носа Називин беби 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

🟢 При болях в горле возможно использование конфет Холс , лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

🟢 Полоскание горла раствором ромашки не менее 3-4 раз в день

🟢 При повышении температуры- парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день

Важно частое проветривание помещения , по возможности - выполнение влажной уборки, влажность дома должна быть 40-60% сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов

Скажите, грипп подтвержден по экспресс - тесту или был контакт с человеком с гриппом ? Температуру сбиваете парацетамолом?

Был контакт

Если был контакт, то в первые 24-48 часов эффективно рассмотреть прием Осельтамивира по 75 мг 2 раза в день в течение 5 дней

Они абсолютно безопасны во время беременности, но важно принимать после еды, чтобы минимизировать тошноту ( как побочный эффект препарата )

Принятый ответ

Здравствуйте!🌷

По описанию симптомов можно предположить развитие острой вирусной инфекции, вероятнее гриппа

Если грипп подтверждён тестом и болеете менее 48 часов, то в таких случаях рекомендуют начать прием препарата, который направлен на подавление вируса гриппа – номидес/тамифлю, они безопасны при беременности

Согласно клиническим рекомендациям лечение в таких случаях проводят по симптомам:

▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%

▪️При боли в горле обычно рекомендуют орашать горло 3 раза в день раствором фурациллина и лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней. При выраженной боли в горле - полоскать раствором ОКИ до 3 р/сут

▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)

▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния

▪️ При заложенности носа промыватрь гипертоническим раствором. Допустимо пользоваться детским називином бэби по капельке в каждую ноздрю до 3 р/д 5 дней

▪️Обильное теплое питье
Рекомендуют пить теплую воду - быстрее наступит выздоровление

Делали ли тест на грипп?
Какой день болезни?

Принятый ответ

Хава,здравствуйте!
В целом же ОРВИ обычно лечится симптоматически у беременных так же, как и у небеременных.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :

1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)

2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .

3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Рассасывать лизобакт 3-4 р/с

4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамолом 500 мг .
5 . Ингаляции физ раствором.
Если температура будет повышенной более трёх дней рекомендуется сдать общий анализ крови (ОАК) и С-реактивный белок (СРБ) для исключения присоединения бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте !. По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции .В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
- Рекомендуют выполнить экспресс тест на грипп и ковид, при подтверждении гриппа рекомендуют прием в течении 72 часов Осельтамивир по 75 мг 2р/д курсом 5 дней
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови. По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию , это вирусная инфекция верхних дыхательных путей.
Лечение вирусных инфекций симптоматическое:
Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-60% во избежание пересушивания слизистых.
Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода - снимают интоксикацию.
Жаропонижающие принимают при температуре больше 38- 38,5, либо при головной боли, ломоте.
Из нпвс - парацетамол 500 мг самый безопасный препарат.
Главное, не превышать суточную дозировку 4г.
Либо можно принимать нурофен 400 мг (не более 1200 мг в сутки)
Можно использовать обтирания прохладной (не ледяной) водой, либо приложить полотенце ко лбу.

При боли в горле - полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт по 2 табл 3 раза в день.
Рассасывать пастилки, леденцы для смягчения горла.

При насморке и заложенности носа: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп и тд).
Не более 5 дней, вызывают привыкание ).

Для иммунитета: Витамин С 500 -900 мг в сутки (если нет аллергии),
витамин Д (Вигантол) 2000 МЕ во время завтрака (4 капля).

При присоединении влажного кашля мукалтин по 1 табл 3 раза в день , либо сироп стодаль. Не забывайте про обильное теплое питье.

При сохранении жалоб рекомендуется сдать общий анализ крови, соэ, срб для исключения присоединения бактериальной инфекции.

Уточните, пожалуйста, грипп подтвердился?