Удар зуба в драке
Здравствуйте, получил удар в нижнюю челюсть, удар пришелся по нижнему переднему зубу слева. Визуально цел, но есть ощущение, что как будто немного шатается, особенно если попробовать это сделать пальцами. Вопрос может ли он перестать пошатываться и что можно для этого сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Подвижность может появиться из-за удара, конечно, но нужно исключить перелом зуба. Болей никаких нет?
Если подвижность без переломов, то все может восстановиться, если не давать нагрузку на зуб, например
В любом случае, лучше обратиться очно к стоматологу и сделать снимок, так как зуб может не пережить сильный удар. По снимку уже будет назначен грамотный план лечения и реабилитации
Болей как таковых нет, но есть неприятные ощущения после удара, при приеме пищи болевых ощущений не заметил
Нужно все равно осмотреть🙏🏻
Может быть трещина или перелом, как говорила выше
Если по снимку все хорошо, то потом в течение месяца уже наблюдать, зуб может потемнеть, значит случился травматический периодонтит
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашему описанию можно предположить вывих зуба или же травму связок, удерживающих зуб в лунке.
В таком случае рекомендуется обратиться к стоматологу, сделать рентген снимок, а лучше КТ, чтобы исключить трещину зуба. Если на рентгене врач не увидит трещины, то вероятнее всего будет рекомендовано шинирование.
Зуб сильно подвижен?
Нет, зуб незначительно подвижен и то если пробовать его двигать пальцами
Тогда пока, до приема к врачу рекомендуется: не трогать зуб языком и пальцами, не проверять его подвижность. Избегать любой нагрузки на него, жевать на другой стороне, есть мягкую пищу (пюре, йогурты). Можно приложить холод к щеке в области травмы на 10-15 минут (с перерывами) в первые сутки, чтобы уменьшить отек и боль.
Избегать физических нагрузок, наклонов. Осторожно чистить зубы мягкой щеткой, избегая сильного давления на травмированный зуб. Если произошла травма связок и зуб не сильно подвижен, то как правило, после снятия полной нагрузки, возможно связки восстановятся сами. Но рекомендуется исключить трещину зуба.
По возможности, все-таки рекомендуется обратиться к стоматологу, сделать рентген, чтобы исключить трещину зуба.
Принятый ответ
Здравствуйте )
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
При травме зуб может стать подвижным по причине травматизации периодонтальной связки.
Когда она восстановится, то зуб уже не будет подвижным.
Сейчас важно полностью снять нагрузку с зуба, то есть не кусать твердую пищу.
И рекомендовано сделать рентген снимок для оценки состояния корня.
Десна без повреждений?
Здравствуйте, прикрепил фото
Десна без повреждений, это хорошо👌
Пока полностью снять нагрузку с зуба, и по возможности сделать рентген.
Смотреть в динамике за состоянием зуба, обычно восстанавливается связка до 2 недель🙏
Хорошо, спасибо
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных ситуациях рекомендуется сделать снимок, дабы исключить перелом. Есть ли отек, боль, травма слизистой в области зуба? В любом случае, сейчас нужно убрать на данный зуб нагрузку, лишний раз его не шатать. Как только появится возможность, обратиться к стоматологу.
Отека нет, боль как таковую не замечал, даже при приеме пищи, только неприятные ощущения после удара
Тогда рекомендуется специально не шатать, наблюдать. Как появится возможность, сходить на осмотр к стоматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, зуб может укрепиться. Это возможно при незначительном повреждении связок (ушибе). Что нужно делать в подобных случаях: исключить любую нагрузку на него -не трогать языком и пальцами, не жевать на этой стороне, есть мягкую пищу.
Также рекомендуется обратиться к стоматологу-терапевту. Врач сделает рентген, чтобы исключить перелом корня или трещину, и при необходимости наложит шину, чтобы зафиксировать зуб и дать связкам восстановиться. Без осмотра и шинирования риск потерять зуб высок -из-за возможного воспаления или дальнейшего расшатывания.
Здравствуйте
Есть ли боль на данныймомент?
Десна не опухла?
Подвижность может пройти.
Но всё-таки лучше планово показаться стоматологу.
Сделать рентген снимок.
При сильной подвижности зуб шинируют( фиксируют временно к соседним).
Обычно в похожих ситуациях ограничиваем жёсткую пищу.
Вообще не откусываем от большого куска, например яблоко, мясо и т.д.
Нам необходимо максимально разгрузить зуб от нагрузки
Как таковой боли нет, при приеме пищи тоже ее не наблюдал, есть только неприятные ощущения после удара
Это очень хорошо, что нет боли.
Тогда стараемся не нагружать зуб, не откусывать. Есть травма связочного аппарата зуба. Необходимо время.
Если заметите отёк десны у основания зуба, боль при накусывании, ночные боли, изменение цвета зуба- это быть признаки воспаления или разрушения нерва.
(Этого всего у вас нет. Написала на всякий случай. Перечисленные выше симптомы являются поводом обращения к стоматологу).
Сейчас же наблюдаем🙏
Я еще фото прикрепил, можете посмотреть
Внешне зуб и десна в обычном состоянии. Патологических изменений не вижу.