Синдром отмены габапентинп, что делать, морозит, трясет, тревога?

Здравствуйте! Пью уже 10 месяцев курс препаратов: 12:00, 18:00 габапентин по 300 мг, на ночь триттико 1 таблетка и 1 таблетка тералиджена. На новый год решила выпить, до этого никогда не прекращала прием таблеток. Выпила 30 все препараты как нужно, 31го ничего не пила. Вчера 1го числа страдала от сильного похмелья - тошнота, головная боль, очень тяжелая голова была, тремор. Свои препараты побоялась пить. Сегодня в ночь с 1 на 2 очень плохо спала, бросало в холодный пот, тревога и тремор. В 7 утра выпила габапентин и атаракс, сейчас 11:00 симптомы сохраняются. Подскажите, от чего это, каким образом мне пить препараты сегодня, нужно ли выпить габапентин в 12 и в 18 часов, если я выпила в 7 утра, может прием в 12 нужно пропустить? Боюсь переборщить

депрессия, тревожное расстройство
27 лет
2 Января ·Просмотров: 333·Полина

Здравствуйте, по моему мнению надо продолжать прием как обычно, организм восстановится, но не быстро, около недели. Алкоголь уже вышел, но из-за пропуска лекарств теперь синдром отмены, не приятно, но не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, сегодня получается выпить еще 2 раза габапентин как обычно? Или пропустить в 12:00 из за того, что приняла в 7 утра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, что то можно сейчас принять, чтобы облегчить состояние?

Да, как обычно
Алпразолам бы облегчил состояние, но он рецептурный

Здравствуйте,мое мнение,что нужно продолжать принимать препараты согласно вашему расписанию,все вернется на свои места,думаю в течении 3-5 дней.
Просто синдром отмены от препарата,такое бывает,но не опасно для жизни.
Просто будете знать,что когда нужно будет заканчивать прием,нужно постепенное снижение дозировки,чтоб не испытывать не приятных ощущений.

Здравствуйте!
Всю терапию стоит продолжать конечно, постепенно все вернется в норму.
Алкоголь усиливает тревогу в последующие дни после приема и сейчас у Вас это и происходит.
Атаракс мог стабилизировать, но так понимаю, что динамику он на Вас не оказал и его заменить возможно на грандаксин/стрезам/бензодиазепины (феназепам, алпразолам).

Все обязательно нормализуется, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Даже если однократно будет принято 3 таблетки Габапентина в сутки, а не 2, ничего страшного не произойдет, для данного препарата такие дозы являются минимальными.

Прием Триттико и Тералиджена возобновляется в прежнем режиме, со следующего дня также осуществляется переход на прежний режим приема Габапентина в 12:00 и 18:00.

Вероятнее всего это не синдром отмены, а реакция повышенной тревожности на действие алкоголя - сам по себе он работает как депрессант, поэтому может вызывать временные откаты в состоянии.

В течение недели состояние обычно постепенно стабилизируется.

Здравствуйте, Полина.
У габапентина выраженный синдром отмены есть, особенно если принимать его долго, а потом резко отменить. Также ещё ухудшению состояния поспособствовало похмелье.
Желательно просто вернуться к прежней схеме приема препаратов. Если Вы габапентин дважды в сутки принимали, тогда остаётся только на вечер приём второй