Речь в 1 год и 6 мес

Здравствуйте! Меня беспокоит речь дочери , ей сейчас 1,6 из слов звукоподражание . Говорит : мяу, га га ( это собака , гусь ) ка ка ( ква ква , кря кря , кар кар) интонацию меняет Аа - это ослик иа , го го это иго го , ко ко курица , пи пи мышка и цыпленок , ням ням когда вкусно или хочет кушать Бам когда бьет , ка ка (кач кач)качаться . Мя ( мяч) Ваа (вау) Бу это бух Мама , папа , баба обращено . Дай только показывает. три раза три дня подряд сказала пока пока когда уходил папа на работу , на 4 день стала опять просто показывать . Прошу сказать , не говорит Речь понимает , открой-закрой дверь, выключи включи свет , пойдем спать , пойдем умываться принеси что то , приносить . Знает цвета радуги , может показать Если просишь принести красный мяч у нас их 3 принесет нужный , любую другую вещь синяя ложка , желтый карандаш , принесет правильно . Знает фрукты овощи ягоды по 7 из каждой категории Знает животных около 20 покажет пальчиком в книге или карточке , на экране телевизора Одень носочек , будешь пить , хочешь кушать , все понимает . Когда не хочет мотает головой говорят не , когда ответ положительный просто показывает радость или жест дай В глаза смотрит , людей не боится , на имя откликается через раз , а вот на «доча, доня» всегда Я не понимаю , считается ли это нормой , не специально сравниваю с дочкой подруги , у нее на 4 месяца младше и говорит очень много слов полноценных , все повторяет за родителями Беременность протекала хорошо , родилась на 41 неделе , кесарево . Подскажите пожалуйста, норма или нет ? Нужно ли бежать к логопеду очно?

Нет
1 год
2 Января ·Просмотров: 183·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Хочу сразу точно успокоить Вас, потому что это абсолютно нормальная картина для 1,5 лет. У Вас очень смышленая девочка, прекрасно понимающая речь и умеющая общаться звукоподражаниями с разной интонацией, что уже здорово! Прямо сейчас бежать к логопеду не нужно, это рановато. Словарь малышей в этом возрасте часто состоит именно из таких упрощенных слов, и пассивный запас, как у Вашей дочки, всегда намного больше активного.. пока просто продолжайте активно общаться, много читать и петь, комментируя все вокруг включайте аудиосказки . У Вас все идет своим чередом, просто наберитесь терпения! 😊

Спасибо большое , скажите пожалуйста как сократить экранное время ? Я ставлю только логопедов по типу Алены Васильевой /Лалалуна
За ними повторяет движения под песни , за мной отказывается , убегает , хочет чтобы побегали , почитали , но вот танцевать и повторять вообще ни в какую
Ставлю их , встает и начинает повторять . Как долго можно давать смотреть такого формата видео ? Обычные мультики стараюсь не включать или мин 5-10 чтобы поесть

Рекомендованная норма для этого возраста до 15/20 минут в день, и лучше разбить это время на короткие сеансы по 5/7 минут. Попробуйте включать видео не как отдельное занятие, а как мостик к живому общению. Посмотрели песенку, выключили экран и тут же предложили ту же игру или танец с вами уже используя знакомые движения. Или показывайте движения руками для ее любимой игрушки, а не для нее напрямую тоже может захотеть повторить.

Поняла , спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏

Здравствуйте! По описанию не вижу проблем по развитию речи , у малыша есть указательный жест?
Конечно, при сравнении сразу возникают переживания , но у малыша все допустимо для вашего возраста, сейчас активный период развития речи и до 2,5 лет может случиться скачок речи и малыш начнет активно говорить. Сейчас меньше тв , гаджетов, больше упор на крупную моторику , тк именно она влияет на речь , а не мелкая , моторная кора расположена рядом с речевой в головном мозге , соответственно, крупная моторика активно влияет на речь.

Здравствуйте. Указательный жест есть , когда что то хочет берет за руку ведет туда куда нужно , показывает пальцем или показывает дай
Всегда по разному
А в книге показывает всегда пальцем . А крупная моторика , это как? Допустим сортеры , вкладыши и тд ?
Гаджетов нет , тв смотрим от 40 мин до 1
Когда нужно поесть , убраться и тп . Ставлю логопедические видео , она активно повторяет , обычные мультики на мин 5-7 буквально , но очень редко .
Это много времени получается за телевизором ?

Если ребёнок хорошо себя чувствует после часа тв, то немного.
Крупная моторика - это прыжки, бег , можно купить доску балансир , нейродорожки делать дома из ковриков

Поняла , а что лучше , доска балансир или дорожка балансир с массажным эффектом ?

Принятый ответ

Для деток такого возраста лучше дорожка из ковриков и например, на одном коврике - хлоп , на другом топ . Или собираем колечки и несем к началу дорожки и тд

Спасибо огромное , уже все заказали .

Здравствуйте. Судя по вашему описанию,речь вашей дочери находится на начальном этапе и многие дети в этом возрасте используют звукоподражания и слова которые не являются полноценными. Понимание команд и навыки распознавания цветов и предметов указывают на хорошие когнитивные способности. Уточните,как часто она инициирует общение или пытается что-то сказать? есть ли у неё интерес к повторению слов за вами? Перепробовали ли вы разные игры и методы для стимулирования речи? Если вас всё ещё беспокоит ее речь, консультация логопеда в таком случае может помочь определить нужны ли дополнительные занятия

Вообще не повторяет за речью , движения какие то повторяет , а вот речь вообще не хочет . Чтение , всякие сортеры , вкладыши , ролевые какие то игры . Что еще стоит добавить ?

Обратите внимание на игровые моменты, используйте игрушки которые требуют диалога, например куклы или фигурки животных. Попробуйте использовать песенки и простые стишки,это может вызвать интерес к звукам. Заходите в разные игровые ситуации, предоставляя возможность высказываться,даже если это будут только звуки или жесты. Регулярные занятия с логопедом действительно могут быть полезными для выявления особенностей и формирования правильных речевых навыков

Поняла, т.е уже можно начинать водить очно к логопеду верно?

Да, уже можно начинать посещать логопеда очно

Здравствуйте!
На вашем уровне развития речь дочери соответствует возрастной норме, поскольку она активно использует звукоподражания и понимает много слов. Но если вас беспокоит, следует обратиться к логопеду для консультации.

Здравствуйте! По описанию поводов для переживания не вижу. У малышки развитие соответствует возрасту. Главное,по описанию, у малышки хорошее понимание обращенной речи (это говорит о том, что пассивный словарь накапливается замечательно). У малышки есть обращение к вам и папе. Все в рамках возрастной нормы. С дочкой подруги ге сравнивайте, тк у ккаждого малыша свой темп развития(кто-то раньше гговорить начинает, кто-то раньше ходить и тд). Сецчас не настаивайте на повторении слов, много читайте, озвучивайте и комментируйте все вокруг (действия, предметы и тд), пойте песенки. Мелкая и крупная моторика, дыхательные упражнения, артикуляционная гимнастика, логоритмика -это сейчас вам все в помощь для развития речи. Создавайте речекоммуникативную среду, задавайте вопросы, где малышка может ответить да или нет, или кивать/мотать головой. Главное, много разговаривать с малышкой. Речь ваша должна быть медленная, выразительная,четкая, на уровне глаз малышки, чтобы она видела вашу артикуляцию. Мультиков в день не более 15-20мин. Бежать сейчас срочно куда-то повода не вижу, достаточно домашней работы.

Поняла , спасибо большое. Подскажите пожалуйста, вот один раз она прям два раза сказала тай показала жестом дополнительно на печенье которое было на полке , я обрадовалась , что у нас появилось дай , но это был первый и последний раз. И точно также со словом пока
Три дня подряд только папе перед уходом на работу четко говорила пока пока
И перестала , с чем это связано? Это нормально?

Принятый ответ

Связано это может быть с зубками, с освоением новых моторных навыков (напр, научилась бегать/прыгать и тд). Касаемо выражений просьб, стимулируйте, раз получалось сказать Дай. Когда указывает на желаемое, вот в этом случае попросите повторить "Мама, дай", как только сказала, сначала эмоционально похвалите (чтобы закрепить), а затем даете желаемое.

Спасибо большое