Консультация эндокринолога /

Дтз или ПТ. Тирозол при грудном вскармливании — вопрос №1304291

Сентябрь 2017.
Повышенное сердцебиение , потливость , раздражительность , потеря веса. Выявлен тиреотоксикоз.
Ттг менее 0,01
Св т4 26
С октября 2017 лечение тирозолом.
Далее схема блокируй - замещай.
Диагноз ДТЗ с АИТ
Отмена препаратов ноябрь 2018. Ремиссия тиреотоксикоза.

Сентябрь 2020.
Рецидив. Тахикардия.
Ттг менее 0,100
Св т4 37,36
Узи ЩЖ: признаки аутоиммунного тиреоидита. Объем железы 12,93, диффузор неоднородная, усилен кровоток паренхимы.
Ат к р-ТТГ 2,05
Терапия тирозолом, далее схема блокируй-замещай.

Сентябрь 2021 отмена препаратов. Ремиссия.
Узи ЩЖ. Объем железы 10,56. Диффузно неоднородная , преимущественно в правой доле щитовидной железы , усиление кровотока в правой доле. Диффузные изменения ткани ЩЖ по типу АИТ.

Ноябрь 2021.
Антитела к рецептору ТТГ 0,76.

Декабрь 2021 - беременность. Сентябрь 2022 - роды.

Март 2023.
Тахикардия , выпадение волос.
Ттг менее 0,100
Св т4 35,81
Антитела к рецепторам ТТГ 3.30

Вопрос. Возможно ли это послеродовой териоидит , который не требует лечения ? Или это точно рецидив ДТЗ?

Возможно ли лечение тирозолом при грудном вскармливании ?
Можно ли еще раз проводить медикаментозную терапию и не удалять щитовидную железу ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Дтз 1ст

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Возможен вариант как послеродового тиреоидита, так и рецидива ДТЗ. Тирозол на ГВ принимать можно, по 5 мг 3 р в день, перерыв в кормлении 3-4 часа после тирозола. Обычно рецидивный тиреотоксикоз лечат радикально - радиойодтерапия или операция.
Наиболее точная диагностики - сцинтиграфия щитовидной железы, но на ГВ она не разрешена.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, какие мои дальнейшие действия?
В любом случае прием Тирозола?

Эндокринолог, Сомнолог
Т.к. повышение идет антител, то да, выбор все же за тирозолом. Тремор? Снижение веса?
Клиент
Наталия, снижения веса не наблюдаю. Тремора нет. Только сердцебиение и выпадение волос. И возбудимость, когда что-то делаешь , то разгоняешься , щеки краснеют , пульс повышается.
Эндокринолог, Сомнолог
По поводу выпадения волос, либо восстановится само после нормализации гормонов, либо нужно будет проверить ферритин крови.
Детский эндокринолог
Здравствуйте, так как у вас идеи рост ат , нужно начать принимать Тирозол по 5 мг 3 раза в день, контроль ттг и т4 св через 4 недели. После приема тирозола не кормить ребенка грудью сама 4е. Идет скорее всего рецидив, пока вы нагрудном вскармливании только принимать Тирозол, затем решать вопрос о дальнейшей тактике введения.
Так же по жалобам досдать верните и Вит д общ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Пока вы на ГВ приём тирозола нужен, Однако должен быть перерыв между кормлением и приёмом тирозола минимум 4 часа. Поскольку вы отказались от тирозола один раз, то после того как закончите ГВ Остаётся только радиотерапия или хирургическое лечение, так как Вы знаете что лечение тирозолом прерывать нельзя, если прервали и начали снова то он уже не поможет до конца имеется в виду не излечит дтз. Сейчас он конечно снизит Вам гормоны. У вас точно дтз а не после родовой тередит потому что у вас растут антитела.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, при беременности и кормлении грудью Тирозол до 20 мг разрешен в приеме, т.к. есть АТкрецТТГ, то это может быть рецидив болезни Грейвса, поэтому нужно назначить Тирозол 15 мг утром после еды, и сразу после кормления, чтобы до следующего кормления прошло 3-4 часа.
Вы пока лечитесь медикаментозно. Но если рецидив болезни Грейвса, то лечение предпочтительно радикальное ( РЙТ).