Грудничок не какает 3 день

Здравствуйте. Ребенку 1 месяц и 2 недели. С роддома стул был ежедневный. Сначала до 4 раз в день (это уже дома), потом по-тихоньку дошло до 1 раза в день (примерно как только исполнился 1 месяц). Сейчас с прошлой недели стул стал нерегулярным, сначала через день, а сейчас уже 3 день нет стула. Писает хорошо, чувствует себя тоже, кушает (на искусственном вскармливании,нутрилон премиум,с роддома она, сейчас 120 мл, но очень редко когда ест столько, в основном 90-100мл). Водичку пытаюсь давать, но пьет очень мало, практически по каплям из бутылочки. Беспокоятся иногда, когда ест (тужится, краснеет, пукает, раньше могла и покакать когда ела). С чем может быть связано уменьшение частоты стула?прикреплю фото стула, присутствует вроде немного слизи.

Нет
35 лет
2 Января ·Просмотров: 224·Маша

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы . С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Алина Тиграновна, беспокоит, что до этого был ежедневным стул, а сейчас стал с задержкой. С чем это может быть связано?кушает хорошо

Это является нормой у малышей

Алина Тиграновна, спасибо!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, стула на искусственном вскармливании, может не быть до 5 дней и это вариант нормы.

На искусственном вскармливании рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса.

По описанию, можно предположить, что это младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребенку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, она хорошо помогает.

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней.

Уменьшение частоты стула как правило связано с дозреванием кишечника, а также смесь усваивается в большем количестве, подлому стул может быть реже и плотнее

По представленному описанию возможно предположить проявление младенческой дисхезии.
Это не запор, просто малыш в этом возрасте еще не понимает как надо тужиться, для того чтобы сходить в туалет.

В это время могут тужиться, кричать, поджимать ножки к животику, кряхтеть таким образом учиться управлять своим телом одновременно напрягать мышцы брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.

В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

К сожалению, не всегда данный методы помогают , но это единственное, что мы можем сделать для того чтобы помочь пройти данный этап в дозревании жкт и нервной системы.
Такой период как правило может быть до трёх – четырёх месяцев, иногда может быть более длительно до шести – девяти месяцев

То есть подводя итог, для лечения дисхезии препаратов эффективных нет, так как суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров, поэтому ему необходимо дать время, для того чтобы он научился.

Виктория Витальевна, спасибо большое!мы еще даем витамин д и стугерон 2 раза в день по рекомендации невролога. Могут эти препараты влиять на стул?

Витамин д как правило даем в первой половине дня

В целом данные препараты на регулярность стула не влияют

Виктория Витальевна, спасибо!да, витамин д д утром

Всего хорошего 🎄💫

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стул у деток на искусственном вскармливании может быть 1 раз в 5 дней, при условии что малыша это не беспокоит!

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекациик

помогайте малышу:
-Выкладывайте на животик перед кормлением
-Делайте массаж животика
-Упражнения с приведением ног к животу
- поза «тигр на ветке»

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такой стул соответствует, как правило, норме у младенцев.

На ИВ стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.

Грудничок не умеет контролировать мышцы живота, это характерно для младенческой дисхезии: кряхтит, краснеет, поджимает ножки, когда хочет выпустить газы, покакать.

В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).

Галина Николаевна, а если сначала был ежедневным и тут стал нерегулярным стул?и если больше 5 дней не будет стула, то чем помочь ребенку тогда?

По мере созревания жкт стул может менять кратность, консистенцию (не должен быть только твердым), цвет (любой, кроме белого чёрного и белого), может быть как после каждого кормления, так и раз в 5-7 дней, если это не беспокоит малыша.
В таких случаях высаживают (поза высаживания) сколько потребуется.

Если ребенок при отсутствии стула беспокоится после нескольких суток, то в таких случаях допустимо стимулировать газоотводной трубочкой, клизмой/свечкой (часто не рекомендуют), если не помогают другие методы (высаживание, массаж животика по часовой стрелке), но при проявления дисхезии, когда малыш тужится, кряхтит, краснеет, поджимает ножки, в таких случаях ему не больно, он таким образом помогает себе сделать свои дела.

Галина Николаевна, спасибо большое!

Будьте здоровы!