Ишиас седалищного нерва Острая боль

Подскажите пожалуйста больше месяца мучаюсь с острой болью по всей правой ноге, немеет пятка. Сегодня сделала МРТ , результат прикрепляю. У невролога лечусь почти месяц, пока улучшения нет. Интересует вопрос это должна быть обязательно операция или можно обойтись без нее?! И какое лечение можете порекомендовать?! Спасибо большое!!!

Ожирение
40 лет
2 Января ·Просмотров: 40·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывается очень крупная грыжа диска L5-S1, которая приводит к грубому стенозу позвоночного канала (5мм, вместо более 12мм в норме). В позвоночном канале проходят нервные корешки, иннервирующие ноги и тазовые органы, в условиях такого стеноза нервные корешки очень сдавлены, что может являться причиной боли, онемения и даже слабости в ноге, задержки мочеиспускания и стула.

С таким результатом МРТ ПОП однозначно рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ, Вашего неврологического статуса и определения дальнейшей тактики.

Стандартной рекомендацией по поводу оперативного лечения является неэффективность консервативной терапии и сохранение боли в ноге в течение 3 месяцев, а также возникновение слабости в ноге или нарушений функции тазовых органов в любой период времени.
Однако, если медикаментозно не удаётся купировать интенсивные боли в ноге, вариант операции может быть рассмотрен раньше 3 месяцев (а также в случаях развития неврологического дефицита).

Основой терапии в таких случаях является препарат от нейропатический боли - Габапентин, в дозировках 900-1800мг/сут минимально от 1 месяца. Если Габапентин в данных дозировках не убирает боль в ноге или после отмены боль возвращается снова, то это будет косвенным признаком того, что эффективно избавиться от боли можно только посредством операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое Вам спасибо за ответ!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным МРТ имеется крупная грыжа L5–S1 (до 12 мм) с контактом/сдавлением корешка S1 справа это скорее всего явялется причиной боли в ноге. Это признак типичной радикулопатии S1. Операция показана обязательно, если есть: нарастающая слабость в ноге, нарушения мочеиспускания/дефекации, быстрое ухудшение неврологии. Если этого нет, допустимо консервативное лечение до 6–8 недель.