Дискомфорт в горле
Добрый день. В течении пяти дней проявляется дискомфорт в горле. Острой боли при глотании нет. Ощущения отёка. Полоскал содой и ротоканом особо изменений нет. Вчера рассосал две таблетки грамидина. Температуры нет, общее состояние нормальное. При осмотре горла обнаружил светло жёлтое пятно.Подскажите что это и чем лечить фото прилагаю.
Здравствуйте , для более информативной консультации прикрепите пожалуйста фото горла с отжатым вниз языком.
Описанные симптомы могут быть проявлением вирусной инфекции, аллергической реакции, из-за воздействия химических агентов изза курения, или раздражение слизистой на фоне рефлюксной болезни.
Не курю, да я думаю что началось все с раздражения слизистой на фоне ГЭРБ. Принимаю разо, итоприт, Урсосан.
Фото прикрепляю
На представленном фото имеется афтозная язва на мягком небе, они возникают на фоне орви, из-за воспаления слизистой при гэрб или от механического повреждения слизистой. В подобных случаях может быть эффективно такое лечение: полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день , Лизобакт рассасывать таб 7 дней, гель Асепта смазывать пораженную область 4 р/день 7 дней, соблюдение диеты и исключение вредных привычек. Рекомендуют избегать употребления продуктов, которые вызывают изжогу и отрыжку, кислую, жирную , острую пищу, кофе, газировку, алкоголь, не есть перед сном( за 3 часа)
Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Отмеченное пятно болезненно при глотании? Отмечается увеличение и болезненность шейных лимфоузлов?
Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии можно предположить стоматит , в подобных случаях обычно рекомендуется сдать мазок из зева на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам.
Из лечения обычно рекомендуется полоскать ротовую полость стоматофитом
Здравствуйте
На слизистой оболочке справа афта - высыпание на фоне вирусной инфекции
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото на небной дужке афта (стоматит), чаще всего они образуются на фоне вирусного генеза.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), при сильных болях может использовать полоскание горла ОКИ 2 раза в день 3-5 дней, орошение горла Ангидак, Тантум Верде. Так же при выраженных болевых ощущений может использоваться Холисал гель, Камистад наносить втирающими движениями в область поражения 2-3 раза в день. рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) или медикаментозных ( граммидин, стрепсилс) в соответствии с инструкцией.