Вялость ребёнка
У меня недоношенный ребенок , родился на 28 недели 6 ноября. Нас выписали неделю назад с больницы, мы приехали домой и тут дочка с соплями, у него тоже начались сопли , вчера утром выдало температуру ,вызвала врача прописала аквамарис капать в нос, потом грипферон и за щёчку Мирамистин. Он вчера спал весь день но был по активнее, сегодня спит , даже не шевелится весь день , глаза редко приоткрывает немного , и очень плохо кушает. Плюс температура была (35-35.3) пока не согрелся от грелки. Сейчас 35.9. Я думаю из-за горла плохо кушает. Что может быть это и что делать? Почему такая вялость!?
Здравствуйте.
В целом вялость на фоне вирусных инфекций может быть вариантом нормы.
Сниженная температура не очень характерно для грудничков, поэтому в таких случаях, с учетом недоношенности рекомендуют грелки или теплее одевать.
Мочеиспускание было в течение суток?
Кушать просыпается? Соски активно?
Вот в с утра доедал всю порцию, а потом начал оставлять по 15-20 мл не доедать, кушает еле еле, рот открываю сама ему , а мочится хорошо
Ну судя по тому, что какой-то объем съедается, то сосательный рефлекс не нарушен.
Родничок не западет? Если плакал, то со слезами?
Вчера и сегодня не плакал , спит в основном , но когда его трогаешь глаза начинает приоткрывать немного и снова закрывать. А про родничок как понять ?
Родничок находится в центре головы, там где темечко. Обычно при обезвоживании он очень сильно западает, визуально видно прям ямку в этом месте.
Однако если действительно хорошо мочится, то обезвоживания быть не должно.
Времени бодрствования вообще нет? Даже 15-30 минут?
Нет, значит не западает. Самое большое сегодня на минут 5 глаза открывал и дальше спать
Но кушает мне кажется плохо из-за горла, потому что дочь тоже плохо кушает , но ест . И я после них сегодня проснулась с больным горлом.
С учетом недоношенности и болезни такое вполне возможно.
Тут важно, чтобы было мочеиспускние, не реже, чем раз в 3-4 часа. Была еда в течение дня. Температура не падала ниже 36 и был контакт со взрослыми(время бодрствования хотя бы 15-30 минут).
Если бы была боль в горле, в процессе еды был бы плач, с бОльшей вероятностью.
Однако, в идеале чтобы ежедневно был осмотр педиатром, так как малыш не зрелый и при появлении хоть одного тревожного симптома - под наблюдение в стационар
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления❤️
Здравствуйте.
Во время инфекции может быть выраженная вялость, тем более у недоношенного малыша.
В таких случаях важно оценить как кушает ребёнок и мочится.
Если спит, но при этом съедает суточную норму и достаточно мочится, то продолжаем симптоматическое лечение.
Если ребенок отказывается от еды, ест за сутки менее 50% нормы, редко мочится, то нужна госпитализация.
Вот в с утра доедал всю порцию, а потом начал оставлять по 15-20 мл не доедать, кушает еле еле , а мочится хорошо
Принятый ответ
Тогда наблюдаем как будет кушать, можно кормить почаще, но небольшими порциями и обязательно следим за мочеиспусканиями.
Здравствуйте
Вялость и повышенная сонливость имеет место быть при течение инфекционного процесса.
Но важно оценить регулярность мочеиспускания, нет ли сухих промежутков длительных более 5-6 часов?
Питание крайне важно для ребёнка, тем более недоношенного, если полный отказ от питания, то в таких ситуациях имеет место лечение в условиях стационара.
Так как ребёнку важно набирать вес сейчас
По поводу температуры крайне важно ее поддерживать, поэтому возможно одеть теплее, чем обычно
Здравствуйте, длительных мочеиспусканий не было, писиит хорошо
Принятый ответ
Эти хорошо, стараться кормить небольшим обьемом, но чаще, такое возможно на фоне болезни.
Контролировать мочеиспускание
Но малыш должен Быть осмотрен доктором ежедневно