Беременность и шванноме

Добрый день! Хотелось бы услышать Ваши мнения...мне 34г , год назад нашли образование в позвоночнике ( результаты прикладываю) ...через 2-3 года планирую вторую беременность...шванома никак не беспокоит....какие прогнозы в моем случае? Можно ли беременеть, рожать естественным путем ? И можно ли будет делать кс в случае чего?

34 года
2 Января ·Просмотров: 72·Юлия, Одинцово

Принятый ответ

Здравствуйте! Беременность обычно допустима, при бессимптомном течении шваннома обычно не мешает вынашиванию. МРТ контроль (без контраста) обычно по рекомендации нейрохирурга. Естественные роды обычновозможны, если нет неврологического дефицита. Кесарево сечение также обычно возможно при акушерских показаниях. Прогноз в целом благоприятный, рост шванном медленный; операция показана только при росте или появлении симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Беременность в данном случае не противопоказана.
Перед непосредственным вступлением в беременность рекомендуется повторить МРТ ПОП с контрастированием с последующей консультацией нейрохирурга.
Консультация нейрохирурга понадобится и во время беременности для получения заключения о методе родоразрешения.
Если образование не будет вызывать неврологических симптомов и стеноза позвоночного канала (нужно оценивать по самим снимкам МРТ), то возможны естественные роды.