Хронический Халезион верхнего века правого глаза ребенку 1,6г.

У дочки (1,6г.) почти два месяца назад начался конъюнктивит, закапала тобрексом, но через время появилась шишка небольшая, капала флоксал. Через две недели пошли к платному офтальмологу, она поставила диагноз хронический халезион (см. документ) сказала, что сам должен рассосаться, если не выйдет, то уже ложиться на операцию. Вот уже почти 2 месяца он не проходит, я делала всё, что она просила, делала даже алоэ вера (сок самого растения). Помогало, но шишка не рассасывается. Педиатр назначила гормональные капли, я боялась, не делала, потом всё же начала и мазь гидрокартизоновую делала 0,5%, потом заменила на 1%. Гормональные через 7 дней прекратила капать, заменила снова тобрексом, мазь тетрациклин 1%, гидрокартизоновая мазь 0,5%. Другой педиатр сказала, что нужно терпеть, халезион длится от 3 до 6 месяцев. Пожалуйста, посмотрите на фото, скоро ли лопнет, что делать дальше?

Панкреатит, гастрит
25 лет
2 Января ·Просмотров: 20·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении

В подобных случаях используется комбинированная противовоспалительная и антибактериальная терапия.

В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как

1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.

2. От отека и воспаления хороший эффект показывает наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день

3. За нижнее веко мазь неттависк или
3р\день 7 суток

Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога хирурга для коррекции терапии.

Вероятнее всего потребуется вмешательство.

Скорейшего выздоровления ребенку !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что значит за нижнее веко, это открыть мешочек глаза и мазать или просто на нижнее веко мазать? И чем отличается флоксал капли от флоксал мази?

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Можно попробовать такую рассасывающую терапию:
- гидрокортизоновая мазь 0.5 % за нижнее веко на ночь
- наружно непосредственно на само образование тизоль с лидазой +гидрокортизоновая мазь 1%
Приготовление тизоли с лидазой: 10 гр тизоля (1/3 30 гр тюбика) выдавить в чистую ёмкость, добавить 2 ампулы лидазы 64 ед (предварительно растворить в 2 каплях воды), размешать, хранить в холодильнике. Готовый состав наносить наружно на кожу века в области уплотнения, чередуя с гидрокортизоновой мазью 1%: утром гидрокортизоновую, днем тизоль с лидазой, вечером гидрокортизоновую и на ночь тизоль с лидазой. 14 дней

Если не будет никакого эффекта, то халазион удаляется хирургическоим путем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что такое тизоль и лидаза, они продаются в аптеках?

Принятый ответ

Продаются
На аптека ру есть

Лидаза- фермент с противовоспалительным и рассасывающим действием
Тизоль- проводник, чтобы Лидаза проникла в ткани

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть тизоль это мазь, а лидаза это жидкость?

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы), сформировался халязион. Самыми частыми причинами данного состояния у детей являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции). Учитывая давность процесса капсула уже плотная, поэтому консервативное лечение может не давать эффекта.
В таких случаях, так как сейчас есть признаки активного воспаления, обычно рекомендуется попробовать лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал или Неттависк 2 раза в день(утром и вечером), чередуя с глазной гидрокортизоновой мазью 0,5% так же за нижнее веко 2 раза(днем и на ночь) 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 10-14 дней.
Не бойтесь гормональных препаратов, данное лечение местное, системное воздействие минимальное и при курсовом применении негативного влияния никакого не оказывает на глазки и организм в целом.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскивать ребенка под душем), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
При неэффективности консервативной терапии деткам проводится удаление хирургическим методом.
Пишите, если остались вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Я много статьей прочитала об этой болезни, мои подозрения были, что этот халезион связан с зубами (поздно пошли зубки), каждый раз, когда выходят какие-то зубки, моя дочь болеет какой-то инфекцией, то ангина, то розеола, я уже начала связывать это с жевательными зубами. Мои подозрения педиатр отклонила. Но! Статью я подобную потом нашла и одна мамочка тоже жаловалась и говорила, что как только вышли жевательные зубки, халезион прошел. Сегодня я обнаружила верхний жевательный зуб у дочери. Вышли передние 2 нижних и верхних летом, боковой и вот он жевательный! Что можете вы сказать по этому поводу, были ли у вас случаи, что именно из-за Зубов часто выходит такая зараза? Остальные жевательные сильно набухшие.

На практике связи хронических/рецидивирующих халязионов с зубками, если честно, не встречала, но из других причин помимо самых распространенных(а это снижение иммунитета, частые ОРВИ) - это проблемы с ЖКТ, чаще дисбактериоз, некоторые кожные заболевания(например, себорейный дерматит, акне), гормональные нарушения. Но у вас это первый ведь эпизод формирования халязиона, поэтому пока о рецидивирующем процессе речи не идет, а то, что лечение так затянулось - нередкое явление. И прекрасно понимаю как родитель, что хирургическое вмешательство хочется рассматривать в самую последнюю очередь. Поэтому всегда пробуем лечить консервативно, попробуйте такую максимальную схему и оцените динамику - если хотя бы немного будет эффект от лечения, то есть шансы, что либо рассосется постепенно(это дольше), либо может прорваться с выходом гнойного отделяемого(в таком случае обычно разрешается процесс быстрее).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рассосется и вырвется наружу разве не один и тот же процесс? Или рассосаться он может внутри как-то сам? Я просто всё жду, когда же он прорвется. Хотя читала, что у кого-то он год длится, у кого-то полгода ..

Рассосаться может без прорыва, то есть воспаление стихает и шишечка просто постепенно уменьшается в размерах. Либо да, может прорваться с выходом содержимого(прорваться может как снаружи, так и со стороны слизистой оболочки). Вот как раз наружное применение гидрокортизоновой мази способствует истончению стенки капсулы и больше шансов, что прорвется, заживет в таком случае быстрее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если прорвется со стороны слизистой, это плохо? Читала, что как только он прорвется надо мазь левомеколь мазать. Можно ли эту мазь применять в таком маленьком возрасте или есть детский левомеколь?

Принятый ответ

Нет, не плохо, просто как вариант разрешения процесса. В случае прорыва гидрокортизоновая мазь отменяется, остальное продолжаем по схеме. Если прорвется снаружи и гнойное содержимое выйдет не полностью, то можно прикладывать ватный диск, смоченный гипертоническим раствором(столовую ложку соли развести в стакане тёплой кипячёной воды) на 10-20 минут(2-3 дня) - это способствует выходу гнойного отделяемого, затем сразу наносится глазная мазь Флоксал или Неттависк(на саму ранку и за нижнее веко) 3 раза в день до заживления. Левомеколь да, тоже хорошо «вытягивает» содержимое, но он строго дня наружного применения, опять же если прорвется халязион снаружи, то с осторожностью, избегая попадания в глазик, можно будет делать компресс с левомеколем на ночь с помощью пластыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо большое.