На бедрах и коленях у ребенка (девочка, 3 года) на прошлой неделе появились высыпания. Вызывали участкового педиатра - педиатр сказала, что это герпес, назначила "ацикловир" 200 - 3 раза по 1 таблетке и мазь "Ацикловир", лечимся с четверга 21.01.2021. Незадолго до этого у ребёнка появилась сыпь на стопах, педиатр сказала, что это аллергическое проявление ("крапивница"), назначила капли "фенистил" и крем "комфодерм к". Правильные ли диагнозы и верное ли у нас лечение? С 1.01.2021 переболели коронавирусной инфекцией
Бэлла, 1,5 недели уже лечимся "ацикловиром" по рекомендации педиатра, но сыпь прошла не полностью. И на стопах кожа облезает. Педиатр посмотрела, сказала, что это нормальное явление при подобной проблеме, порекомендовала мазать стопы "Локобейз Рипеа"
По фото проявления Герпеса я не вижу . Есть аллергические проявления , возможно вирусные . Внутрь антигистаминные препараты , ограничить контакт с водой , наружно коем Адвантан или момат
Дядя адекватного лечения необходимые фотографии. Но на стопах Это скорее всего были вирусные проявления чаще всего так проявляется вирус коксаки, энтеровирус, он может дать сыпь на коленях и локтях, вирусная сыпь лечение не требует. Поэтому приложить фотографии
Действительно больше похоже на вирусные экзантемы, чем на аллергическое поражение. В любом случае добавить Зодак или зиртек, в течение недели сыпь полностью должна уйти и без шелушение и пигментации. Это не герпетическая сыпь герпетическая сыпь это всегда пузыри с содержимым на стопах явно похожа на коксаки, на конечностях на вирусную экзантему
Наталья, первое время я давала "фенистил" в каплях, педиатр сказала, что на аллергию похоже (на пальцах ног сыпь, она сказала, что похоже на "крапивницу"). Первые проявления сыпи появились на пальцах ног параллельно с повышением температуры и болью в горле около 2-2,5 недель назад. Когда это произошло, мы всей семьёй находились на карантине по поводу ковида, у меня он был подтвержденный.
Наталья, подскажите, пожалуйста, чем нам сейчас лучше лечиться? Мы пьём "ацикловир" 200 - 3 раза в день, используем мазь "ацикловир". Стопы мажем "Локобейз рипеа" (по рекомендации педиатра). Проявления сыпи уменьшаются, но медленно. Попасть на очный приём в ближайшее время пока нет возможности (запись на приём за 1,5-2 недели).
Вы можете оставить Ацикловир, до 5 дней к это вирус который родственник герпетической инфекции. Фенистил дают для того чтобы снизить воспаление, это не против аллергии это против любой воспалительной проблемы.
Юлия, а герпетическая инфекция может иметь такие проявления? Через несколько дней, после того, как у дочки появилась сыпь, у мужа на губах были проявления герпеса (прошло за 2 дня), сегодня заметила прыщики на губе у старшего сына.