Консультация педиатра /

Анализ на дисбактериоз, копрограмма — вопрос №246078

Добрый день. Сыну 1 год и 2 недели, 11,5 кг, несколько месяцев аллергические высыпания в виде пятен на лице и теле. Педиатр назначил анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Сейчас педиатр не принимает, прошу совета по дальнейшим действиям по результатам анализов. Снижены лактобактерии (10 в 5степени при норме 10 в 7 - 10 в 8 степени) и кишечная палочка (10 в 6 при норме 10 в 7 - 10 в 8), повышен цитробактер СПП (10 в 5 степени, при норме менее 10 в 4 ) и протей СПП (10 в 5, при норме менее в 10 в 4 степени). Чувствительности к бактериофагам нет, есть чувствительность к антибиотикам Цефотаксим, цефтазидим, цефепим. Копрограмма показала наличие нейтрального жира - единичные, крахмала внутриклеточного -небольшое количество и йодофильной флоры-небольшое количество при норме- отсутствует. Остальные показатели в норме. Консультант лаборатории сказала что нужно пропить антибиотик, потом лактобактерии.
Хочу узнать, можно ли обойтись без антибиотиков, например, если пропить лактобактерии, цитробактер и протей сами не снизятся?
Если нельзя, то какие дозировки и сколько пить. Заранее спасибо.

Педиатр
Здоавствуйте. Приложите фото анализов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Без антибиотиков Вы не обойдётесь однозначно!

Педиатр
И фото высыпаний
Педиатр
Можно, и даже нужно обойтись в данном случае без антибиотиков.
Можно пропить комплексный препарат, например баксет бейби курсом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Пить антибиотик в данном случае- верх безрассудства. Вы же не станете стрелять из пушки по воробьям, ударив по кишечнику тяжелой артиллерией, чтобы полечить то, чего лечить не нужно. Аллергические высыпания лечатся исключением продуктов из рациона, которые привели к аллергии. Чаще всего это белок коровьего молока. Прежде всего попробуйте исключить само молоко из каш и просто из рациона. Иногда только этого бывает достаточно. Заведите пищевой дневник, в котором отмечайте что съел ребенок и какая кожа, это поможет выявить продукт к которому имеется временная непереносимость. Если нет клиники кишечной инфекции (рвота, жидкий стул) кишечник трогать не рекомендуется. Эта флора может быть побеждена собственными силами организма, тем более она и не проявляет никаких признаков агрессии. А если Вы через неделю пересдадите анализ, то там уже будет другая картина и другие антибиотики...Путь в никуда. Попробуйте убрать "корову" -молоко, сыр, творог ,говядину на 5 дней и понаблюдайте за кожей. Поверьте, ребенку это не нанесет никакого вреда.
Принятый ответ
Педиатр
в отличие от антибиотиков.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
В вашем посеве бОльшее значение имеет протей. Цитробактер не так уж и важен. Протей может провоцировать атопический дерматит и является одним из частых причин кишечных расстройств.
Но, я бы подавала ребенку пробиотики и пересдала бы тогда анализ через месяц. В случае сохранения протея в больших концентрациях - интести-бактериофаг по 15 мл 4 раза в день между едой.
Антибиотики в данном случае не нужно.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото сыпи. Стоит также сдать кал на паразитов методом парасепт или обогащения.
Принятый ответ
Педиатр
Все очень просто. Что мы кушаем- такая и микрофлора. Она напрямую зависит от вида пищи, поступающей в организм. Протей развивается в условиях гнилостного процесса. Этому процессу подвергается белковая пища животного происхождения( мясо). При превалировании белковой животной пищи в рационе будет рост условно-патогенных штаммов протея. Следует уменьшить содержание животных белков в рационе и отдать предпочтение овощам и фруктам, чтобы колонии протея сократить до нормальных значений. Это все реально сделать, не прибегая к лекарственным препаратам одной лишь диетой. Если диетические мероприятия не оказывают должного эффекта, вот тогда стоит рассмотреть возможность медикаментозного лечения. Главное правило лечения во все времена : не навреди.
ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите фото анализов.
Педиатр
Здравствуйте нужно пройти лечение по чувствительности
Супракс 10 дней Линекс месяц
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте ЛИНЕКС, помогает. С уважением. Здоровья и удачи.
Педиатр
Здравствуйте,пить антибиотик сейчас не нужно,иначе мы убьем им всю флору,которую потом придется снова восстанавливать.Пробиотики можете принимать Бак сет,Максилак,Нормобакт курсом до 14 дней.По поводу высыпаний,здесь нужно соблюдение диеты по Адо и исключить паразитов( хотя в таком возрасте их в принципе не бывает).Плюс обязательный уход за кожей Эмоленты.Если есть фото высыпаний можно прикрепить.