Консультация пульмонолога /

Бронхиальная астма? — вопрос №2045790

Здравствуйте.
Проблема началась ночью, недели 3 назад. Проснулась от бульканья в груди. Далее по нарастающей, хрип стал появляться в вечернее время. Также слышно стало пои смехе. Затем появился сухой кашель. Приступами. Могу день чувствовать себя хорошо, бывает день кашель мучает, даже от запаха чего-то. Одышка. Поднимаюсь по лестнице до второго этажа, затем отдыхаю. Температуры нет.Рентген в норме. Терапевт направила на спирографию. Прилагаю. Консультация пульмонолога нескоро. Хочу услышать экспертное мнение. Спасибо.

Возраст: 43

Хронические болезни: Анемия.

Пульмонолог
Здравствуйте. Пока жду результат спирографии могу сказать, что похоже на гиперреактивность бронхов, бронхиальную обструкцию. Вам врач лечение назначал? Или может сами чем-то лечились за эти 3 недели? Аллергия есть? Курите ли?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, отправила спирографию. Спасибо. Не курю. Аллергии не было никогда. Иммуноглобулин Е 15.

Пульмонолог
Вероятен дебют бронхиальной астмы. Начните терапию симбикортом турбухалер 160/4.5 мкг 2 р в день месяц, далее корректировка терапии в зависимости от состояния.
Клиент
Наталия Васильевна, лечение не получаю. Давящая боль вверху груди так и присутствует. Кашель приступами. Терапевт ничего не назначает, отправляет к пульмонологу.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо!Эти лекарства гормональные? И еще вопрос: « что может быть причиной дебюта?» Я не аллергик. В детстве часто не болела. И вдруг астма…
Пульмонолог
Это ингаляционный гормон, в кровь почти не попадает, действует на уровне бронхов. Здесь нужно выяснять, иммуноглобулин е общий может бы в норме, но нужно сдать эозинофильный катионный белок, он часто бывает повышен и это означает аллергию. Исключайте лор патологию, гельминтоз, ГЭРБ.
Клиент
Наталия Васильевна, у лора была. Еще до спирографии. Сказал точно не мое. Посоветовал консультацию пульмонолога. Анализ на гельминты сдала. Результат еще не пришел.
Клиент
Наталия Васильевна, ваши коллеги не исключают ХОБЛ. Что не легче…Как все- таки верно узнать ХОБЛ или астма?
Пульмонолог
При ХОБЛ на спирометрии присутствует необратимая обструкция, у вас обратима, больше данных за астму.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Анализы не прикрепились.
Рассказываете бронхиальную обструкцию. Чем вас лечили? Раньше такое было когда то? Аллергия на что то есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна,
Никогда не было аллергии. Совсем. Не курю.
Клиент
Ольга Алексеевна, прошу прощения. Спирографию прикрепила. Забыла сказать, что иммуноглобулин Е 15.
Спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
К сожалению по спирографии признаки бронхиальной астмы есть. Нужно добавить базисный препарат, чаще всего начинают симбикорт 4,5/160 по 1д 2р в день или Фостер 6/100 по 1д 2р в день. Далее корректируем по самочувствию.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на спирометрии зафиксировали обратимость обструкции, форсированный выдох прибавил почти 11%, поэтому диагноз астмы исключить нельзя. Базисная терапия вам тоже назначена верно. Будесонид+формотерол( Симбикорт) 160/4, 5 мкг 1вд х 2 р в день , он служит как контроль (базисная терапия), так и приступ может снять благодаря содержанию в составе формотерола. Контролировать дыхание дома можно с помощью Пикфлуометра. Пикфлоуметрия проводится 2р в день. Обязательно сдайте "свежий" анализ - кровь на igE и эозинофильный катионный белок, чтоб исключить аллергическую природу астмы.
Астма может быть не только аллергическая, есть астмафизического усилия, даже холодовая, триггером может быть что угодно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо вам за исчерпывающий ответ. Данная спирография может быть применена для постановки диагноза? Анализ на иммуноглобулин е и g сдавал 2 недели назад, когда и началось. Консультация аллерголога на моем случае необходима?
Пульмонолог, Фтизиатр
igE у вас низкий, сдайте ещё эозинофильный катионный белок, это тоже маркер аллергии, если он будет высокий, тогда нужна консультация аллерголога.
Этой спирометрии достаточно, чтоб назначить базисную терапию с последующем контролем.
Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно, астма, в ее определении, стоит слово "хроническое" , поэтому кроме спирометрии смотрят ещё и реакцию на лечение ингаляторами, наблюдают.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! ХОБЛ в отличии от астмы не дает прирост на спирометрии после бронхолитика совсем, стенка бронха при ХОБЛ уже фиброзноизменена из-за частых воспалительных процессов, и при вдохе бронхолитика не реагирует приростом показателей, а при астме происходит спазм мышцы бронха, поэтому бронхолитик расслабляет мышцу бронха и становится легче дышать(по стандарту, прирост на 16% и более, это астма). У вас 11%, но тот же ФЖЭЛ 26% дал, при астме такое возможно, при ХОБЛ показатели эти чаще всего не меняются после пробы
Клиент
Виктория Викторовна, приложила очный прием пульмонолога. Не исключает хронический бронхит. Он может так резко начинаться? Еще не сказала, что на сырую погоду реагирую..во время дождя кашель забивает. Спасибо за внимание.
Клиент
Виктория Викторовна, еще вопрос:пульмонолог назначил КТ. На данном обследовании будет видно хронический бронхит, астму?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, дебют астмы вам выставили под вопросом, из-за того, что астма хроническое заболевание, и если ее выставляют, то диагноз сохраняется на всю жизнь, пульмонолог ее может выставить после дообследования и реакции на ИГКС (В вашем случае - Пульмикорт турбухайлер), вам его назначили.
На КТ могут быть только косвенные признаки астмы, или бронхита (усиление легочного рисунка и т.п.), астма это функциональный диагноз, не анатомический.
Пульмонолог
Здравствуйте. По спирометрии не исключена Бронхиальная астма или ХОБЛ.
Вы Ковидом, пневмониями болели, работа не вредная?
Надо начать дозированный ингалятор Фостер 100\6 мкг 2 вдоха 2 р в день 1-3 месяца с контролем терапии очно у пульмонолога.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, болела ковидом 2 раза , 2 года назад, течение болезни было легкое.Невысокая температура, заложенность носа. Похоже было на простуду. Работа без вредных производственных факторов.Раньше такого никогда не было.
Клиент
Екатерина Сергеевна, еще интересует вопрос: «может ли так беспокоить сердце?».При последнем посещении терапевта была тахикардия. Но в тот момент меня забивал кашель. Дело в том, что на УЗИ сердца прочитала в заключении , что есть умеренная легочная гипертензия.
Пульмонолог
Лёгочная гипертензия это отражения процесса в лёгких, чаще всего осложнение ХОБЛ, Астмы.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за отзывчивость.Как точно определить ХОБЛ это или астма?
Пульмонолог
В вашем случает только наблюдение врача очно в динамике.
Также при ХОБЛ есть изменения на КТ в виде эмфиземы, пневмофиброза, бронхоэктазов.