Гонконгский грипп

Здравствуйте. Почти месяц длятся симптомы: кашель с мокротой, сильнейший насморк (зеленый), заложенность ушей и в общем тяжесть в голове. 10 дней как пропали запахи и вкус. Временами чуть проявляются. Беспокоит, что есть пневмония и дало осложнение на воспаление носовой пазухи. Сделать цифровой рентген возможно только вечером либо завтра... помогите какоц антибиотик подобрать

Гастрит
36 лет
2 Января ·Просмотров: 1163·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Обычно стартовый антибиотик назначается в таком случае Амоксиклав 125+875 мг 2 раза в день или Спектрацеф 200 мг 2 раза в день, при отсутствии аллергии на данную группу препаратов.
От кашля, мокроты, насморка эффективен Бронхобос или Флуифорт в сиропе курсом до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

5 дней антибиотик?

Курс лечения как минимум 5-7 дней.

Здравствуйте.
К вопросу приложено МРТ правого плечевого сустава от сентября 2025г.
Если есть жалобы на длительный кашель с гнойной мокротой, то дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме, анализ мокроты на посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Дополнительно рекомендуют осмотр ЛОР врача, чтоб исключить синуситы.
Обычно назначают лечение антибиотиком широкого спектра, например Амоксиклав 875/125 1т два раза в сутки в течении 10 дней.
Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб.
Дополнительно рекомендуют муколитики в таких случаях, например Флуифорт 1 пакетик в сутки в течении недели.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли начать амоксиклав без анализов? анализы сдам завтра... но восплаение точно есть... за ушами (под мочками) боли, что говорит о воспалении...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амоксиклав 500+125 в наличии... мне нужно по 1,5 таблетки 2 раз в день? Или есть отдельно 875?

Принятый ответ

При длительном кашле с гнойной мокротой антибиотик назначают до сдачи анализов.
Есть отдельно дозировка 875/125 (1000 в общей сумме), его назначают по 1т 2р в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. К вопросу прикрепили мрт, Прикрепите, пожалуйста, снимок рентгена или описание к нему когда сделаете это исследование, если будет такая возможность.
Для лечения рекомендуют антибактериальную терапию 14 дней, препаратом выбора может быть амоксиклав 1000 мг по 1 таблетке утром и вечером, либо препарат группы цефалоспоринов - панцеф 400 мг 1 таблетка утром и вечером. Для выведения мокроты - амброксол либо флуифорт. После курса лечения рентген контроль, но не раньше чем через 3 недели.

Добрый день.

Судя по описанию симптомов, не исключено развитие синусита. Кашель с мокротой в таких ситуациях может возникать из за затека по задней стенке глотки. При затяжном характере инфекции важно исключать присоединение бактериальной флоры- для этого назначают контроль анализов крови- развернутый и СРБ. О наличии бактериального воспаления могут говорить повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 30-35 мг/л. Для исключения синусита обычно также рекомендуют проведение рентгена, очный осмотр лор врача. Диагноз пневмонии обычно возможно исключить по рентгену органов грудной клетки.

Обычно при подобных ситуациях при подтверждении бактериальной инфекции антибактериальным препаратом выбора являются пенициллины (чаще всего Амоксиклав). Средний курс лечения 5-7 дней.

Если подтверждается синусит, то иногда к лечению добавляют местные стероиды (например, Назонекс) на 10-14 дней для снятия отека слизистой оболочки.