Дочь 2.3 года температура 39.1, кашель

Здравствуйте. Дочь 2года 3месяца, вчера появился кашель, сухой с небольшим отхаркиванием будто. Сегодня также кашель (слегка что-то отхаркивается), соплей вроде нет, может немного прозрачных, но не текут. Аппетит утром хороший, в 12.15 температура 38.2, самочувствие нормальное, небольшая слабость, не сбивали. Около 14.00 легла спать на дневной сон, в 16.15 температура уже 39.1, поставила свечу цефекона. Ибупрофен не любит, выплевует. Понятно слабость, плаксивость. У нас идёт завершение гв (даю только на сон), но сейчас по часу висит на груди из-за самочувствия. Ребенок болеет очень редко, температура была до этого когда ребенку не было и года. Такой высокой вообще не припомню. Были у родственников пару дней, там больные дети ( температура, кашель) , вероятно дочь заразилась. Наши действия? Город маленький, грамотных педиатров не знаю. Завтра выходные. Экспресс тестов на грип в аптеке нет. Как не допустит осложнений? Когда начинать лечить и чем?

Были послеродовые осложнения. Сейчас все в порядке
2 года
2 Января ·Просмотров: 828·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, температуру рекомендуется при температуре выше 38.5 нурофен 10 мг на кг или парацетамол 15 мг на кг веса.

При температуре выше 38 более 3 дней рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс

Здравствуйте, благодарю.

Прикреплю течение болезни.

01 числа
Кашель
2.01 числа
Кашель слегка влажный, небольшой насморк
12:15 темп 38.2
16:15 темп 39.1 поставила свечку цефекон
17:50 темп 36.7
20:40 темп 37.7
21:50 темп 38.5 (холодные руки ноги, согрела руки, немного ноги) поставила свечку цефекон
3.01 числа
Влажный кашель (кашляет мало), насморк в основном прозрачные сопли
3:00 темп 39.7 поставила свечку
3:51 темп 38.5
4:23 темп 38.3
7:20 темп 38.8 дала ибупрофен 5мл
8:20 темп 37.5
9:35 темп 36.7
13:25 темп 37.9
15:20 темп 39.1 поставила свечу цефекона
18:20 темп 38.7

Беспокоит что ребенок мало кашляет, массаж делаю. Нибулайзера испугалась. Стул сегодня был, мочится нормально. Аппетит плохой, но много на груди висит.

Рекомендуется сдать оак+срб, оам, исключить бактериальный процесс

Сегодня суббота, ждет до понедельника? Платные клиники вроде не работает в воскресенье..гос и подавно

Для вируса, это еще все допускается по температуре

Какую можно сделать профилактику бронхита и пневмонии?
И подскажите допустимый промежуток между свечами цефекон и ибупрофеном ?

Промежуток минимальный 4 часа, нет профилактики бронхита и пневмонии, это все зависит от организма, единственное это лечание насморка, что насморк, не опустился вниз, больше ни чего

Поняла, благодарю

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!

Здравствуйте

Описанная симптоматика, вероятнее всего, характерна для вирусной инфекции.

Лечение вирусных инфекций симптоматическое.
Важно пить 30-40 мл на кг веса

Обычно рекомендуют очищение носа от слизи физиологическим раствором, поддержание дома оптимального микроклимата:Т 22-24, влажности 40-60%

С целью снижения температуры у детей рекомендуют: парацетамол или ибупрофен.

Муколитики детям до 5 лет не используют, т к данные препараты только усиливают кашель у детей данного возраста. В итоге ребенок давится, не может откашляться.

При отсутствии положительной динамики в течение 2-3 дней обычно рекомендуют сдать анализы :ОАК, ОАМ, осмотр врача

Здравствуйте!

По описанию можно предположить течение вирусной инфекции, с высокой и длительной температурой может протекать грипп.

В подобных случаях обычно рекомендуют для дообследования на 3-4 день высокой температуры :

- сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ (для исключения бактериальной инфекции)

- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)

- осмотр врача очно и аускультация легких

В подобных случаях обычно рекомендуют чередовать жаропонижающие, Нурофен и Парацетамол, не превышая суточную дозу по Нурофену (Ибупрофену) 30 мг/кг в сутки, по Парацетамолу 60 мг/кг в сутки

Амбробене / Амброксол /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%

- приподнять головной конец кровати

- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) по необходимости

- капли в нос Називин 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день

На 3-4 день более информативно сдавать анализы

Возможно пригласить дежурного врача для осмотра

Если ребенок не пьет ибупрофен в чистом виде, можно ли развести его в небольшом количестве воды и дать выпить в течении 5 минут ?

Обычно считают, что можно

Благодарю

Нужно делать ингаляции?

Обычно считают, что только по назначению врача при хрипах

Насколько вообще опасен влажный кашель у ребенка 2.3 года ?

И подскажите пожалуйста влажный кашель не может же сразу опуститься и перейти в бронхит или ещё во что-то ? Не имею такого опыта, поэтому переживаю чтобы ничего не упустить, ведь сейчас тактика наблюдения и снятия симптомов

Здравствуйте !
Как правило, кашель не «опускается», самое важное в подобных случаях считается туалет носа
Бронхиты чаще всего вирусные, то есть это не всегда следствие «спускания» кашля

Здравствуйте.
Прикреплю ещё раз течение болезни 1.01 числа
Кашель и
2.01 числа
Кашель влажный, небольшой насморк
12:15 темп 38.2
17:50 темп 36.7
20:40 темп 37.7
3.01 числа
3:00 темп 39.7 поставила свечку
3:51 темп 38.5
4:23 темп 38.3
7:20 темп 38.8 дала ибупрофен 5мл
Потекли прозрачные сопли.
Подскажите, стоит ли ехать сегодня сдавать кровь чтобы диагностировать грипп и начать прием лекарств. Или также пройдет и сам при положительной динамике?

И подскажите пожалуйста, дала ибупрофен ребенку, срок лекарства в норме, но есть маленькая вероятность что упаковка вскрыта больше чем пол года назад(вскрытый хранится пол года) это сильно страшно ??

И эпизод холодные руки ноги при высокой температуре это плохой признак и опасен ли?

Принятый ответ

Грипп можно диагностировать по экспресс тесту или мазку из зева, по крови можно увидеть вирус или бактерия, если есть возможность, всегда предпочтительнее сдать кровь

Если в холодильнике, то не страшно, но желательно не использовать такой более

Не считается опасным

Здравствуйте. Ещё раз продублирую течение болезни.

01 числа
Кашель и
2.01 числа
Кашель влажный, небольшой насморк
12:15 темп 38.2
17:50 темп 36.7
20:40 темп 37.7
3.01 числа
Влажный кашель (кашляет мало), насморк
3:00 темп 39.7 поставила свечку
3:51 темп 38.5
4:23 темп 38.3
7:20 темп 38.8 дала ибупрофен 5мл
8:20 темп 37.5
9:35 темп 36.7
13:25 темп 37.9
18:20 темп 38.7

Здравствуйте!
При гриппе температура может держаться 7-10 дней
При отсутствие положительной динамики рекомендуют сдать ОАК, ОАМ, посетить лор врача
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Ингаляции можно делать при температуре? Сколько по времени ? Что они дают ?

Можно
Как правило, помогают откашливаться ( если после выполнить дренажный массаж )

Экспресс тесты на грипп продаются так же и на маркетплейсах

Заказала с валберис ,но приедет дня через 3, если вдруг будет держаться температура в течение 3-4 дней, мы пойдем анализы сдавать. Если что по ним же тоже могут диагностировать грипп? Не будет упущено время на лечение ?

И на счет ингаляции, если не делать массажа.а только ингаляции будет толк ? И ими нельзя сделать хуже ? Мы никогда не делали их дочке

Хуже сделать нельзя
Массаж все же лучше делать

Препарат от гриппа эффективен только в первые 48 часов

Поищу в интернете как делать массаж. Спустя час после свечи цифекона температура с 39.1 упала до 36.7
Подскажите есть красные флаги которые нужно отслеживать при простуде ?

Динамика по снижение отличная

Да, ориентируемся на самочувствие ребёнка
Так же следим , чтобы ребенок мочился хотя бы раз в 6 часов

Благодарю

Растите здоровыми!

Здравствуйте.
Кашель и
2.01 числа
Кашель влажный, небольшой насморк
12:15 темп 38.2
17:50 темп 36.7
20:40 темп 37.7
3.01 числа
3:00 темп 39.7 поставила свечку
3:51 темп 38.5
4:23 темп 38.3
7:20 темп 38.8 дала ибупрофен 5мл
Потекли прозрачные сопли.
Впервые была такая высокая температура, переживаю

Нужно ли вызывать скорую при такой высокой температуре?

Я так понимаю на первые двое суток приходиться самый пик болезни, потом идёт на спад ?(в идеале)

Кашель стал сильно влажным у ребенка

Для вызова скорой помощи важно ориентироваться на самочувствие ребёнка
А так же если самостоятельно не получается сбить температуру

Принятый ответ

Если на 4 сутки температура держится рекомендуют сдать ОАК ОАМ, посетить врача очно

Благодарю

Здравствуйте, .Продублирую течение болезни.

01 числа
Кашель
2.01 числа
12:15 темп 38.2
17:50 темп 36.7
20:40 темп 37.7
3.01 числа
3:00 темп 39.7 поставила свечку
3:51 темп 38.5
4:23 темп 38.3
7:20 темп 38.8 дала ибупрофен 5мл
8:20 темп 37.5
9:35 темп 36.7
13:25 темп 37.9
18:20 темп 38.7

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно предполагают в течение вирусной инфекции. С высокой температурой, которая плохо снижается жаропонижающими, может повышаться повторно, длительно, обычно протекает грипп.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- при заложенности в носике капли Називин 0,025% по 1 капле 2-3 раза в сутки, курс не более 5 дней

- использование физиологического или солевого растворами (Аквамарис, Аквалор и т.д.) для очищения носика

- поддерживать влажность воздуха возле кроватки не менее 45%

Сиропы от кашля, по типу Амбробене, Лазолван, Амброксол и так далее до 5 лет обычно не рекомендуют использовать, так как до этого возраста не до конца развита мускулатура, отвечающая за сильный кашлевой толчок - то есть ребенок не всегда может эффективно откашлять слизь, а препараты могут усиливать ее образование.

Да того, чтобы не упустить осложнения, при сохранении высокой температуры более 3 дней обычно рекомендуют исследования общего анализа крови, общего анализа мочи, осмотр очном педиатром с аускультации лёгких, лором для исключения отита