Рожистое заболевание ноги

Рожа у ребенка 11 месяцев, находимся в больнице , прописали лечение 3 раза в день ибупрофен, антигистаминное 1 раз в день , антибиотик 7 дней прокололи цктриаксон , улучшения есть на ноге краснота спала , отек остается еще , нога облазит , хотят назначить еще курс антибиотиков , ну сказали будет видно , как продолжить лечение дома врачи сказали лечение прописывать не будут

Нет
24 года
20 Июля ·Просмотров: 113·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией. Не поняла какой у вас вопрос? По поводу дальнейшего лечения? В идеале посмотреть результаты обследований и фото родистого воспаления, для более четкого понимания данной ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно если положительная динамика после 7 дней антибиотиков ( нет температуры, активное воспаление уменьшилось), то повторно курс не назначают. Так же контролируют общий анализ крови ( снижение лейкоцитов говорит в пользу положительной динамики). Что касается остаточных изменений, то краснота и шелушение могут Быть долго

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Температуры нет ! Но врачи бояться выписывать что начнется снова воспаление , какими препаратами лечить дома если откажемся от госпитализации, потому что рекомендации и лечение не прописывают , сегодня 7 день колят антибиотик ибупрофен сказали уже не нужно и осталось принемать только баксет и антигистаминное

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

И что делать с отек что бы он начал скорее сходить?

В выписке обычно пишут антибиотик. Если вдруг температура поднимется, то назначают из другой группы , педиатр очно. Самостоятельно нельзя принимать антибиотики.
От отеков помогают препараты для улучшения венооотока

Принятый ответ

Здравствуйте, дальнейшее лечение зависит от стадии заболевания, если сейчас сохраняется температура, признаки инфекции, то могут назначить повторный курс антибиотиков в таблетках, если нет, то антибиотики могут не назначаться.
После выписки должны дать выписку, там обычно прописывают дальнейшие действия, рекомендации по лечению и реабилитации.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Температуры нет, нога уже не красная! Только отек остался , как его уменьшить ?

Для уменьшения отека рекомендуется возвышенное положение ноги (лёжа укладывать ногу на подушку например), это улучшить отток венозрой крови и лимфы, постепенно уменьшить отек. Другие препараты в таком возрасте не назначаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо большое , ну вообщем мы можем выписываться , если курс антибиотиков прошли , восполнения нет, остался только отек и шелушение, и можно продолжить лечение дома , антигистаминное и прибиотик , и нужно сдать анализ крови на лейкоциты как я понимаю

Да, чаще всего это заболевание не возвращается. Шелушение после воспаления это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Подскажите какой можно давать ребенку антибиотик дома, и в каких дозировках

При роже назначается либо амоксиклав, доза рассчитывается по массе тела, либо цефиксим. Они назначаются если есть признаки воспалителтного процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение расписано у ребенка верное, все необходимые препараты он получает.
В подобных ситуациях можно продолжить прием антибиотика до 10 дней, с целью перестраховки, но в целом 7 дней в большинстве случаев достаточный срок приема препарата.
Для профилактики кишечных расстройств принимают вместе с антибиотиком пробиотики, например, аципол или бак сет. Согласно инструкции они принимаются в течении 10 дней.
-Возвышенное положение конечности (подкладывается под пораженную конечность валик/подушка). Эта мера уменьшит отечность, будет способствовать оттоку лимфы.

Через 2-3 недели проводят в динамике контроль общего анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Подскажите какой давать ребенку антибиотик не в уколах , сироп , таблетки что бы закрепить результат, так как сегодня откажемся от госпитализации , и в каких дозах и сколько раз в день

Можно продолжить прием антибиотика (но предварительно этот момент важно согласовать с лечащим врачом), обычно детям рекомендуют прием клацид (кларитромицин), согласно инструкции в дозе 15 мг на кг веса в сутки, продолжительность приема 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что основное лечение антибиотиками, как правило курс 10 дней. На этапе восстановления уже симптоматическое лечение