Аллергия на кошек
Здравствуйте, обращалась к пульмонологу, выявили обструкцию, сдала иммуноглобулин Е ( 529) оказалось, что аллергия на кошек, подскажите, пожалуйста как ужиться с аллергией на кошек? Дома их 3
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас подтверждена аллергия на кошек с высоким уровнем IgE, что объясняет обструкцию и обострение дыхательных симптомов. В таких случаях полностью избежать контакта с кошками это наиболее эффективный способ, но если это невозможно, важно снизить воздействие аллергенов , ограничить кошек в спальне и местах отдыха, по возможности держать их подальше от мягкой мебели и ковров, регулярно проводить влажную уборку и использовать воздухоочистители с HEPA‑фильтром. Купание и расчёсывание животных также помогает снизить количество аллергенов.
А колличество кошек влияет или не имеет значения?
Да, количество кошек имеет значение. Чем больше животных в доме, тем выше концентрация аллергена Fel d 1 в воздухе, на мебели и вещах, и тем тяжелее контролировать симптомы. Даже при тщательной уборке три кошки создают более высокий уровень аллергенов, чем одна. Поэтому при подтверждённой аллергии важно максимально ограничивать контакт с животными, особенно в спальне, и по возможности рассмотреть сокращение их количества или строгие меры по уменьшению аллергенной нагрузки.
Поняла вас, спасибо
Хорошего вечера 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте.
При имеющихся проявлениях бронхообструкции и подтвержденной анализами сенсибилизации к аллергенам кошки постоянный контакт с кошками создает высокий риск прогрессирования аллергии с развитием бронхиальной астмы.
Для уменьшения количества аллергенов кошек в помещении можно использовать воздухоочиститель и противоаллергенный шампунь для мытья кошек,но со временем даже в этом случае количество аллергенов в помещении будет увеличиваться.
Шанс"перерасти "аллергию на кошку при постоянном контакте с аллергеном невысокий, составляет не более 1-5 %.
Для уменьшения степени аллергических реакций при аллергии на кошку существует метод лечения аллергеном кошки-АСИТ,но в России в настоящее нет зарегистрированных препаратов для проведения данного вида терапии.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Главная рекомендация это исключить контакт с котом.
Если это невозможно,то рекомендуется не контактировать с животным. Кот не должен заходить в комнату, спать на вашей кровати.
Идеально не пускать их в жилую часть дома, оставить в коридоре/прихожей.
Также рекомендуется частая влажная уборка. Мыть полы и протирать поверхности каждый день.
Рекомендуется поставить очиститель воздуха с НЕРА-фильтром. Он будет улавливать аллергены из воздуха.
Возможно мытье кота специальными шампунями( pet+ ), снижающими количество аллергенов. А так же использовать корм про план Live Clear.
Так же рекомендуется убрать все "пылесборники": ковры, мягкие игрушки из комнаты, тяжелые шторы заменить на жалюзи или легко стирающиеся занавески.
Эти меры могут снизить концентрацию аллергена, но не устранить ее полностью. Аллергены кота очень летучи и сохраняются в помещении месяцами даже после удаления животного.
К сожалению, АСИТ терапия на кота в России не зарегестрирована
Принятый ответ
Добрый день! Чтобы ужиться с кошками при подтвержденной аллергии с обструкцией необходим комплекс мер. Основная рекомендация - максимальное уменьшение контакта с аллергенами. Не пускать животных в спальню, использовать воздухоочиститель с HEPA-фильтром, ежедневно проводить влажную уборку и пылесосить с фильтром HEPA. Животных стоит регулярно мыть специальными шампунями, убрать ковры и мягкую мебель, на которых оседает шерсть. Из медикаментозной поддержки обязательны регулярные антигистаминные препараты второго поколения (например, цетиризин, лоратадин) или интраназальные спреи по назначению врача. При обструкции такие рекомендации могут быть малоэффективны, так как аллергены сохраняются в воздухе даже если животных нет в доме до 6-12 мес и даже более. Наиболее эффективным лечением представляется АСИТ, но, препараты на кошек в РФ пока ещё не зарегистрированы. При неконтролируемой обструкции, несмотря на все меры, риски для здоровья дыхательной системы в отношении развития астмы высоки, поэтому, обычно рекомендуется убрать контакт с животными.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чаще всего респираторная аллергия идет по пути прогрессирования симптомов, очень редко когда развивается естественная толерантность.
Мероприятия по гипоаллергенному быту, симптоматическая терапия позволяют только лишь замедлить прогрессирование симптомов, но не влияют на дальнейший прогноз течения болезни.
Полностью с использованием мероприятий гипоаллергенного быта убрать аллергены кошек из помещения невозможно, можно только уменьшить концентрацию ( ежедневная влажная уборка, уборка с использованием пылесоса с хепа-фильтром, использование очистителя воздуха, увлажнителя воздуха, поддержание оптимальных микроклиматических условий в помещении - температура воздуха 20-22 градуса, влажность 40-60%, вычесывание кошек, использование специального шампуня 1 раз в неделю для уменьшения выделения аллергенов, ограничение контакта с кошками).
Из лекарственных средств обычно могут быть эффективны: профилактическое промывание полости носа солевыми растворами в течение дня -увлажняют, очищают слизистую, помогают ресничкам эффективнее работать - аквалор, долфин,линаква, использование барьерных спреев в нос, которые будут защищать слизистую от контакта с аллергеном - назаваль или аква марис эктоин.
При частых рецидивирующих обструкциях для уменьшения воспаления в нижних дыхательных путях обычно рекомендуется назначение базисной терапии минимум на 3 месяца - в качестве базисной терапии могут быть использованы ингаляции с пульмикортом через небулайзер, прием препарата монтелукаст.
Так как в настоящий момент времени АСИТ терапия кошкой отсутствует на территории России (а это самое эффективное лечение, которое действует именно на причину аллергии, переучивает иммунную систему реагировать на аллерген не избыточной реакций, а обычной) , в таком случае самое эффективное лечение - ограничение контакта с питомцем.