Как лечить стрептококк spp 10 в 3 в гинек мазке без приема антибиотиков и уменьшить лейкоциты в мазке

Здравствуйте. После вируса с кишечным проявлением резко появилась сухость во влагалище и дискомфорт(после приема некот лекарств от диареи, антибиотиков, мирамистина, эльджины часто возникали отклонения в мазках). Пила 10 дней «Нормобакт». Выявили во флороценозе и бакпосеве стрептококк spp 10 в 3, немного повышены лейкоциты в шейке матки, остальное всё хорошо, инфекций и грибка нет. Принимала, пока ждала результат, 7 дней «Лименду», потом сдала мазок гинекологический — те же стрептококки 10 в 3 и лейкоциты во влагалище 3–9, флора палочковая, единичные кокки, сказали ставить свечи с «Бифидумбактерином». Чем и как лечить, чтобы уменьшить лейкоциты в мазке и вылечить или уменьшить стрептококки, желательно, чтобы не пить антибиотики? Могут ли они сами пройти и уменьшиться лейкоциты? Читала, что можно лечить «Макмирором», «Залаином», стрептофагом — , что было бы лучше? Какие средства негормональные можно использовать для восстановления и увлажнения слизистой вообще и перед половым актом?

Жкб, повышено нижнее давление, миопия,астенопия, артроз коленного сустава.
54 года
2 Января ·Просмотров: 142·Наталия, Калуга

Принятый ответ

Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, если жалоб нет, то Никакое лечение не нужно, Если есть то можно использовать вагинально макмирор один раз в день 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Александровна, загрузила анализ, , стрептококк 4 нам10 3

Я видела анализ, рекомендации выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Александровна, я еще хотела понять какое лечение было бы оптимальным макмирор как я прочитала или другое

Да всё верно, я выше написала что можно использовать Макмирор один раз в день 8 дней

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.В данной ситуации количество стрептококка незначительное ,и он является условно-патогенным жителем влагалища ,который и в норме может быть.Также сухость и дискомфорт может быть связан со сниженным количеством эстрогенов,что может быть с возрастом(в такой ситуации рекомендованы свечи с эстрогеном по типу овестин,овепол)
Лейкоциты также могут быть в мазке и критичного в этом ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Константиновна, нужны негормональные от сухости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Константиновна, загрузила анализы, точно 4 на 10 3 стрептококк

В такой ситуации рекомендовано мойстана 1 раз во влагалище 10 дней

Принятый ответ

Наталия, добрый день.
Да, теоретически флора может и сама восстановиться, конечно, но такого может и не произойти, а процесс усугубится.

Наиболее рационально было применить препарат Макмирор Комплекс, конечно, в течение 8 дней. Данный препарат не оказывает влияния на полезную флору, в том числе.

Допустимо рассмотреть Эстрогиал, например, или любые свечи с Гиалуроновой кислотой

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по вашим анализам, у вас небольшое повышение лейкоцитов во влагалище и наличие стрептококков в очень низком количестве (4×10^3), что фактически не является опасной инфекцией и обычно не требует приема антибиотиков. Флора у вас в норме, кандидоз и бактериальный вагиноз не выявлены. То, что вы ощущаете сухость и дискомфорт, связано, скорее всего, с тем, что после кишечной инфекции и приема антибиотиков нарушилась естественная микрофлора влагалища. Также раздражение могли вызвать антисептические процедуры, например Мирамистин и Эльжина. Поэтому сейчас у вас лёгкое воспаление (немного повышенные лейкоциты) и сухость слизистой. Рекомендуется: восстановление флоры. Продолжайте использовать Бифидумбактерин, или аналогичные препараты с лактобактериями. Это поможет нормализовать микрофлору. Увлажнение слизистой. Можно использовать безопасные негормональные вагинальные гели и кремы, а также водные смазки перед половым актом. Это уменьшит сухость и дискомфорт. Щадящий уход. Избегайте спринцеваний, агрессивного мыла и частого применения антисептиков. Достаточно бережного омывания тёплой водой. Лекарства, которые вы упоминали сейчас не нужны. Если появятся новые симптомы, зуд, неприятный запах, необычные выделения тогда нужно будет пересмотреть лечение. В большинстве случаев при соблюдении этих рекомендаций и восстановлении микрофлоры все показатели постепенно нормализуются сами.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации при наличии жалоб может быть рекомендовано следующее

1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней