Имунофан при герпесе на губах

Добрый день. Мужчина 50 лет, здоров, без хронических заболеваний, здоровье крепкое, болеет крайне редко. Стал часто - рад в месяц и даже чаще - вылезать герпес на губах, подолгу не проходит. Иммунолог в дополнение к стандартному лечению (Ацикловир) добавил имунофан по схеме. Муж потерял распечатку с назначением 🤦‍♀️ и теперь не может вспомнить, по какой схеме делать инъекции и каким курсом, сейчас праздники, имунолог тоже празднует ))) запись только после 20го января… Ранее несколько лет назад делал такой же курс, очень помогло, герпес не беспокоил несколько лет. Подскажите пожалуйста, какой должна быть схема? Помнит только, что рекомендован был курс довольно короткий и уколы не каждый день…

Нет
50 лет
2 Января ·Просмотров: 470·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
У данного препарата несколько возможных схем.
Классическая схема (наиболее вероятная для частых рецидивов) 1,0 мл (одна ампула) 1 раз в 2 дня. Курс составляет 10 инъекций.

Короткий профилактический курс:
1,0 мл 1 раз в 3 дня. Курсом в 5 или 10 инъекций.
Желаю Вам восстановления!
С Новым Годом!

Светлана Владимировна, спасибо за оперативный ответ!

Желаю Вам скорейшего восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно инструкции по применению, при герпетической инфекции Имунофан назначают в составе комплексной терапии 1 раз в сутки, ежедневно, курс лечения — 15–20 инъекций. Есть исследования, свидетельствующие о том, что включение данного препарата в схему лечения снижает частоту рецидивов в среднем в 2 раза в течение года наблюдения

Олеся Васильевна, благодарю. Мы вполне способны самостоятельно прочитать инструкцию к препарату. Вопрос был не о стандартной схеме лечения, предусмотренной для более тяжелых рецидивов герпеса, а для конкретного случая, совершенно очевидно не требующего столь серьезного и длительного курса .

Принятый ответ

Добрый день, Елена!

Для рецидивирующего герпеса схемы имунофана обычно состоял из 5-10 инъекций через день или раз в 3-4 дня. Если в течение года герпес рецидивирует 4 и более раз, то основное лечение будет заключаться в длительной супрессианой терапии препаратами из группы блокаторов нуклеозидов, например, Валцикловир.

Екатерина Викторовна, благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста, как долго следует продолжать терапию валацикловиром при рецидивах 4-5 раз в год (вылезает только на губах)?

До тех пор, когда рецидивы станут реже, здесь нет четких критериев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях взрослому при частых рецидивах герпеса Иммунофан обычно назначается коротким курсом подкожных или внутримышечных инъекций, но точная схема и дозировка зависят от индивидуальных показаний, поэтому повторно назначать без контроля врача не рекомендуется. Самовольное изменение дозы или частоты может быть неэффективным или небезопасным.
До очной консультации продолжайте стандартное лечение герпеса ацикловир при первых признаках высыпания, поддерживайте иммунитет общими мерами сон, питание, снижение стресса . Схему Иммунофана можно уточнить только у назначавшего врача после 20 января или в другой лицензированной клинике, чтобы курс был безопасным и эффективным.

Алена Игоревна, благодарю за обратную связь.

Хорошего вечера 🌷