Дюфастон на раннем сроке беременности
Узнала о беременности незадолго до поездки в другой город. После поездки появились слабые коричневые выделения. В другом городе пошла к гинекологу и у меня нашли большую кисту на яичнике и полип в цервикальном канале. По узи беременность была на 5 недель 1 день, если считать по последним месячным то должно было быть 7 недель. Назначили Дюфастон, типа для сохранения беременности. 30 января выделения прекратились, а 1 января были кровянистые мажущие выделения, вызывала скорую, там посмотрели на кресле и на узи, с беременностью все хорошо, сердце прослушивалось, никаких отслоек не было, кровил полип. Гинеколог в скорой сказала что полип вообще от любого прикосновения кровит. Сказала принимать Транексам по 1000мг 2 раза в день 4 дня и Дюфастон принимать не 2 раза, а три. На данный момент все хорошо, выделений нет, ничего не болит и не болело при прошлых выделениях. Но меня мучает жуткий токсикоз. Первую половину дня тошнит, сильная слабость, озноб, не могу встать с кровати, иногда кружится голова. Начался примерно через сутки после приёма дюфастона. При этом в первую беременность ничего подобного не было, была лёгкая тошнота, несравнимо с тем что сейчас. И в первую беременность в первом триместре тоже были мажущие коричные выделения, но тогда по этому поводу я не обращалась к гинекологу, всю беременность отходила нормально, родила на 38 неделе, с ребёнком все хорошо. Эта беременность вторая. Подскажите оправдан ли в моем случае прием дюфастона и может ли он быть причиной такого токсикоза?
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,в данной ситуации прием препарата оправдан ,но если есть такая реакция то в таком случае рекомендуется перейти на вагинальное введение утрожестана по 200 мг 2 раза в сутки (вместо дюфастона)
Анна Константиновна, но у меня в цервикальном канале полип, который кровил. Не будет ли он кровить из-за свечей?
Вообще не должен
Принятый ответ
Дарина, здравствуйте.
Любые кровянистые выделения при беременности расценивается как угроза прерывания.
Сложно сказать, кровит это полип на самом деле, или есть угроза.
Поэтому в данном случае приём препаратов прогестерона оправдан.
Да, возможно такое, что на Дюфастон проявления токсикоза стали более выражены.
В такой ситуации можно перейти на вагинальную форму Утрожестана, на ночь вагинально можно рекомендовать 200 мг.
Рекомендуется половой, физический покой, исключить подъём тяжестей, учитывая наличие полипа в том числе.
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ! Половой и физический покой соблюдаю. Подскажите, а свечи легче переносятся чем таблетки?
Дарина, да, так как при постановке препарата вагинально, минуем желудочно-кишечный тракт, и соответственно у некоторых женщин, кто не переносит перорально прогестерон ( то есть через рот), назначается вагинальная форма., и хорошо переносится.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дьфастон может давать такие побочные действия как тошнота , по результатам обследования никаких отклонений не выявлено , беременность развивается соответственно сроку , в таких случаях показаний для увеличения дозы Дюфастона нет , рекомендуется продолжить прием в дозе по 10 мг -2 раза в день или перейти на интравагинальное использование Утрежестана по 200 мг -2 раза в день .
Елена Владимировна, спасибо за отчёт! А я могу вообще отказаться от дюфастона? Ведь беременность развивается, и прошлая беременность прошла хорошо, выкидышей и замерших беременностей не было. Какие вообще показания к дюфастону в моем случае?
Если врач назначил Дюфастон , то возможно были показания для этого , в таких случаях для отмены препарата рекомендуется посоветоваться с врачом , самостоятельно этого делать не следует.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания и постараюсь помочь.
Учитывая наличие кровянистых выделений, трудно точно определить, кровит полип или есть небольшая отслойка, которую не видно на узи, поэтому вовсе отменять прогестерон до 1 скрининга точно никто не порекомендует, потом, если не будет жалоб и по узи все будет хорошо, можно обсудить с лечащим врачом постепенную отмену. Киста яичника может расти до 12 недель, после обычно постепенно уходит сама, лечить это не нужно. По анализу гемоглобин на нижней границе, в таких случаях рекомендуют дополнительно сдать анализ крови на ферритин(если значение ниже 40, то назначают принимать препарат железа минимум на месяц, затем контроль). Полип не опасен, лечению не подлежит, но может давать кровянистые выделения, с ним тоже ничего не делают. Дюфастон может усиливать токсикоз, в таком случае могут порекомендовать вагинальное введение утрожестана(если полип не слишком большой ), это стоит обсудить с лечащим врачом после осмотра на кресле. При токсикозе из препаратов используют дуоника, прегинор, церукал, хофитол.