Спорт после ЭКС спустя 2,5 месяца
10.10 было ЭКС. По анализам, узи все было хорошо при плановом визите гинеколога. Можно ли пойти в батутный центр спустя 2,5 месяца(почти 3). По самочувствию все хорошо, но шов сам красный(возможно это норма, точно не знаю)
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Не переживайте ,если по обследованиям все нормально,и жалоб никаких нет ,то можно заниматься спортом.Времени для Восстановления прошло вполне достаточно ,поэтому противопоказаний нет.
Анна Константиновна, а если шов временами становится более красным, в основном не сильно красный, это норма? Крайне редко появляется пятнами синячки вокруг шва
Шов может быть таким до 1 года.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Спустя 2 месяца разрешаются физические нагрузки, которые нужно вводить постепенно.
В батутный центр идти не противопоказано.
Анна Александровна, а если шов временами становится более красным, в основном не сильно красный, это норма? Крайне редко появляется пятнами синячки вокруг шва
Это нормальная стадия заживления. Чтобы заживление прошло быстрее, можно использовать гель Контрактубекс
Принятый ответ
Здравствуйте, да, если по результатам обследования и общему состоянию все хорошо, то можно начинать добавлять физическую активность в жизнь, далее обычно рекомендуют ориентироваться на общее самочувствие, если дискомфорта нет, то можно увеличивать нагрузки
Анна Михайловна, а если шов временами становится более красным, в основном не сильно красный, это норма? Крайне редко появляется пятнами синячки вокруг шва
Инна, если боли, дискомфорта и отделяемого нет, то все ок, со времени посветлеет
Принятый ответ
Инна, здравствуйте.
Прошло достаточное количество времени после кесарева сечения, и можно посещать батутный центр.
Единственное стараться физически не выполнять сложных элементов, физическая нагрузка умеренная должна быть, с отдыхом.
То, что красный шов, возможно, есть небольшое воспаление.
Можно использовать местно антисептические средства, например, хлоргексидин., а также стараться носить хб одежду, свободную, которая не будет создавать трения.
Если нет отделяемого из шва, не болит, то переживать не стоит.
Шов у всех заживает по разному, поэтому рекомендуется понаблюдать, будет ли улучшение после вышеуказанных мероприятий.
Наталья Сергеевна, а если вокруг шва редко появляются расплывчатые небольшие синяки, это не опасно?
Инна, как правило нет, это может быть связано с небольшими гематомами в процессе заживления, ведь это своего рода травма кожных покровов. Через 6 месяцев после операции в среднем можно оценивать шов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Теоретически учитывая пройденный срок уже можно проводить активную физическую нагрузку.
Обычно нагрузку рекомендуется ограничить на два месяца после родов, а затем после контрольного узи уже постепенно нагрузку можно вводить.