Консультация эндокринолога /

У меня диабет? что делать? — вопрос №1480263

Здравствуйте, три года назад диагностировали инсулинорезестентность, пила сиофор, в связи с военными действиями перестала пить и стала много есть, в итоге вес 135 кг, сдала анализы, вот результат, это конец? У меня диабет? Что делать? Реально ли вылечится с помощью диеты, улучшения образа жизни, результаты прикоепляю
Инсулин -35. 6
Глюкоза -5. 1

Возраст: 24

Хронические болезни: Инсулинорезестентность

Эндокринолог
Здравствуйте
Глюкоза крови в норме, значит нарушение углеводного обмена нет

Инсулин вариабельный показатель, он повышается на фоне лишнего веса и снижается при снижении веса
Для диагностики он не используется
Главное сахар

Чтобы точно исключить нарушение углеводного обмена- сдайте на гликированный гемоглобин( это средний показатель сахара за 3 мес )

В питании себя в чем то ограничиваете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо огромное, сдам этот анализ.
Честно, сейчас совсем не ограничиваю, раньше худела и на 50 кг и на 60, но потом все набирала

Эндокринолог
Нужно досдать на ферритин, норма не ниже 45 и вит д, норма 30-60, их дефицит может влиять на вес ( до 3кг)

Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат
60 мг 3 р в сутки
Если нет повышения давления, то можно сибутрамин 10 мг в сутки

Но кроме таблеток для похудения важно правильно питаться. Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес
Клиент
Дарья, подскажите, пожалуйста, эти препараты должен выписать эндокринолог?
И можно ли пить газировку без сахара?
Эндокринолог
В газировке все равно есть сахар, хоть и немного, если не каждый день, то можно

Может врач выписать , но в некоторых аптеках без рецепта продают
Эндокринолог
Здравствуйте. Не переживайте. Сахарного диабета у вас нет. СД это в первую очередь повышение глюкозы крови, а у вас она в норме. Инсулин для постановки этого диагноза не используется.
Инсулин и индекс ХОМА повышены из-за лишнего веса. Снизите вес , снизятся и эти показатели.
Хотя знайте, что при избыточном весе риск развития СД увеличивается. И не только риск СД, но и сердечно-сосудистой патологии, артрозов
Поэтому лишний вес надо обязательно снижать.
Можно сдать анализ на вит Д и ферритин. Восполнение их недостатка ( если он есть) поможет немного сбросить вес
По питанию можно придерживаться принципа Гарвардской тарелки. Тарелка диаметром 20-26 см ,1/2 - овощи свежие/ термически обработанные, 1/4- белок ( рыба, мясо, яйца) , 1/4- сложные углеводы ( крупы, макароны и тд) . Питаться 3 основных приёма пищи и 2 перекуса.
Питьевой режим по жажде. Перед приёмом пищи выпевайте стакан воды, чтобы меньше скушать
Физическая активность желательно не менее 500 мин в неделю (ходьба, бассейн, аэробика и тд)
Правильное питание и физическая активность это основа основ для снижения веса.
Если вы сами не справляетесь можно подключить препараты для лечения ожирения ( сибутрамин, орлистат)
Сибутрамин подавляет аппетит, а орлистат блокирует всасывание жиров в кишечнике и если вы съедите что-то жирное, то эти жиры выведутся из организма через ЖКТ ( возникнет диарея) . Поэтому при приёме орлистата жирную пищу кушать не стоит.
Ах, да. При инсулинорезистентности, но без нарушения углеводного обмена (предиабет, СД) не стоит принимать метформин он же сиофор. Метформин назначается если есть нарушение углеводного обмена.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Диабета у вас нет.
Но вес снижать надо.
Сдайте дополнительно кровь на пролактин,ферритин,витамин Д,кортизол в вечерней слюне
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Почему вы решили что есть диабет. Такой диагноз ставят по уровню глюкозы, так как она не повышена диабета у вас нет. Инсулин и инсулинорезистентность повышены из за ожирения. Низкокалорийная диета, физическая активность, сибутрамин 10 мг утром, он поможет скинуть вес. После снижения веса инсулин и инсулинорезистентность снизятся