Консультация детского невролога /

Нет указательного жеста — вопрос №397932

Нам 1.3, девочка. Совсем ничего не показывает. Не всегда с первого раза отзывается, особенно, если чем-то увлечена. Часто трет глазки, особенно перед сном. Много мычит, но и слова тоже произносит: мама, кака, папа и подобные. В глаза смотрит, спит хорошо, сейчас полюбила залезать на высокие предметы. Кушает хорошо. Понимает, когда к ней обращаются, может принести то что просим, а может и нет. Машет на прощание, раньше головой мотала нет и кивала да, сейчас редко. Пирамидки собирает, в сортер играет. Рассмешить легко. Обнимает меня. Есть ли повод показать ребенка врачу? В год проходили осмотр у невролога, все в норме.

Невролог
Здравствуйте. Указательный жест не всегда в Вашем возрасте у деток имеется, главное что Вы описываете здорового ребенка, для 1,3 возраста очень все не плохо у Вас. Поводов для беспокойства не вижу.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если в остальном всё нормально, то переживать не о чем, указательный жесть необязательно должен присутствовать в данном возрасте.
Принятый ответ

Нарколог, Невролог, Психиатр
Вы описали здорового ребёнка, а показывает в книжках героев сказок, слушает ли их, смотрит ли рекламу?
Клиент
Юлия, в книжке не показывает. Если читаю, может забрать, начинает листать и рассматривать. Рекламу может смотреть.
Нарколог, Невролог, Психиатр
А у куклы показывает глазки? Ротик?
Клиент
Юлия, у нас есть пчёлка с большими глазками, она не показывает, но когда спрашиваем, берет и пальчиком с ними играет, открывает и закрывает. В ротик только мне может всю руку пихать и свою соску)
Клиент
Юлия, но мы ее особо и не учили показывать, только пару дней начали активно все показывать.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Все нормально у вашего ребёнка в лечении она не нуждается
Клиент
Юлия, спасибо!
Нарколог, Невролог, Психиатр
В моей практике таких детей много это норма
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Не вижу повода для беспокойства. Указательный жест в этом возрасте не обязательно должен быть. В остальном развитие ребёнка очень неплохое, по описанию - абсолютно здоровый ребёнок.
Читайте сказки, развивайте мелкую моторику, играйте с ребёнком, поменьше гаджетов и телевизора.
Принятый ответ
Невролог
Ребенок развивается по возрасту, занимайтесь с ней по мере возможности, больше разговаривайте, меньше оставляйте наедине с телевизорами, гаджетами. Дополнительный осмотр сейчас не требуется.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Указательный жест всего лишь один из навыков, которые некоторые дети осваивают позже или раньше, такой же как например, ползание, хождение, речь, горшок. И нервно-психическое развитие оценивается не по присутствию/отсутствию какого то одного, а в их совокупности.
В Вашем случае всё развивается по возрасту, малышка играет, понимает обращенную речь, своя активная речь, слоги и простые слова тоже имеется, т.е. всё в пределах нормы. Поводов для беспокойства нет, головной мозг малыша активно развивается каждый день, днём и ночью, поэтому безусловно Ваша малышка скоро порадует Вас просьбой с указательным пальчиком!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на гормоны щитовидной железы надпочечников
Клиент
Елена, а что показывает этот анализ?
Педиатр
Гормоны отвечают за развитие
Педиатр
Здравствуйте! По описанию у вас замечательный ребенок, не переживайте!