Нет указательного жеста
Нам 1.3, девочка. Совсем ничего не показывает. Не всегда с первого раза отзывается, особенно, если чем-то увлечена. Часто трет глазки, особенно перед сном. Много мычит, но и слова тоже произносит: мама, кака, папа и подобные. В глаза смотрит, спит хорошо, сейчас полюбила залезать на высокие предметы. Кушает хорошо. Понимает, когда к ней обращаются, может принести то что просим, а может и нет. Машет на прощание, раньше головой мотала нет и кивала да, сейчас редко. Пирамидки собирает, в сортер играет. Рассмешить легко. Обнимает меня. Есть ли повод показать ребенка врачу? В год проходили осмотр у невролога, все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Указательный жест не всегда в Вашем возрасте у деток имеется, главное что Вы описываете здорового ребенка, для 1,3 возраста очень все не плохо у Вас. Поводов для беспокойства не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте, если в остальном всё нормально, то переживать не о чем, указательный жесть необязательно должен присутствовать в данном возрасте.
Вы описали здорового ребёнка, а показывает в книжках героев сказок, слушает ли их, смотрит ли рекламу?
Юлия, в книжке не показывает. Если читаю, может забрать, начинает листать и рассматривать. Рекламу может смотреть.
А у куклы показывает глазки? Ротик?
Юлия, у нас есть пчёлка с большими глазками, она не показывает, но когда спрашиваем, берет и пальчиком с ними играет, открывает и закрывает. В ротик только мне может всю руку пихать и свою соску)
Юлия, но мы ее особо и не учили показывать, только пару дней начали активно все показывать.
Все нормально у вашего ребёнка в лечении она не нуждается
Юлия, спасибо!
Принятый ответ
В моей практике таких детей много это норма
Принятый ответ
Здравствуйте. Не вижу повода для беспокойства. Указательный жест в этом возрасте не обязательно должен быть. В остальном развитие ребёнка очень неплохое, по описанию - абсолютно здоровый ребёнок.
Читайте сказки, развивайте мелкую моторику, играйте с ребёнком, поменьше гаджетов и телевизора.
Ребенок развивается по возрасту, занимайтесь с ней по мере возможности, больше разговаривайте, меньше оставляйте наедине с телевизорами, гаджетами. Дополнительный осмотр сейчас не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Указательный жест всего лишь один из навыков, которые некоторые дети осваивают позже или раньше, такой же как например, ползание, хождение, речь, горшок. И нервно-психическое развитие оценивается не по присутствию/отсутствию какого то одного, а в их совокупности.
В Вашем случае всё развивается по возрасту, малышка играет, понимает обращенную речь, своя активная речь, слоги и простые слова тоже имеется, т.е. всё в пределах нормы. Поводов для беспокойства нет, головной мозг малыша активно развивается каждый день, днём и ночью, поэтому безусловно Ваша малышка скоро порадует Вас просьбой с указательным пальчиком!
Здравствуйте сдайте кровь на гормоны щитовидной железы надпочечников
Елена, а что показывает этот анализ?
Гормоны отвечают за развитие
Здравствуйте! По описанию у вас замечательный ребенок, не переживайте!