Зрр у ребенка 1,2 года

Здравствуйте. Ребёнок мальчик 1,2 года. Невролог на годовом осмотре поставила задержку речевого развития. И дала направление к сурдологу. Сурдолог сказал что всё в порядке, со слухом проблем нет.   я начала замечать странности ещё до года, ребёнок не хлопал в ладоши, не реагировал на свое имя, любил крутить мелкие предметы, часто уходил в себя.  на данный момент отсутствует жесты привет/пока, плохо отзывается на свое имя, не понимает обращенную речь, не выполняет простые просьбы: дай, принеси, иди сюда. У машинки крутит колесики, не катает, пирамидку не собирает, на детской площадке собирает мелкие предметы и залипает на них. С другими детьми особо не контактирует. Не держит ложку, не держит кружку, раньше пытался, но сейчас одергивает руки, как будто ему неприятно. И звуков присутствуют только мама,баба. Животных не различает и нет звукоподражания. Часто кидает предметы через плечо, крошит и раскидывает еду. Мычит, не говорит простых слов: дай, да, нет и так далее. Нет указательного жеста нет, только может за столом показать иногда на еду и мычать. Одно время ел картон. Редко берет за руку, часто одергивает руку. Из позитивного есть зрительный контакт, подходит к незнакомым, не боится, постоянно обнимается. С года до 1,2 новых звуков не появилось, даже как будто стало меньше. Невролог назначала пантогам, но я пока не стала давать, пока не прошла сурдолога. Сейчас думаю стоит ли давать этот препарат. По физическому развитию все в порядке, ребёнок рождён на 39,4 недели, был прокол пузыря, так как был гсд на инсулине . Роды прошли хорошо. Подскажите пожалуйста , что делать, действительно ли есть проблемы , и что норма, что нет.

34 года
12 Июня ·Просмотров: 174·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания, но то что вы описываете допустимо в этом возрасте, соглашусь что понимание обращённой речи и выполнение инструкций важно, но важно понаблюдать за динамикой. Если отталкиваться от описания показаний для этого препарата не вижу но решение о препаратах принимается на очном осмотре. Если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш. Важно в целом отмечать положительную динамику по развитию.

Здравствуйте! Все же ЗРР ставится не раньше 2 лет. Сейчас описание поведение нельзя засчитывать исключительно за ред флаг развития. Пирамидки , указательные жесты - все это будет ближе к 1,5 годам.
Малыш ищет вас глазками? Если покажете на кису - будет смотреть ? Если позовете кушать - понимает ?
С мелкими деталями когда играет , получается отвлечь ?
Пока больше данных за темповую задержку развития.

Нет, глазками особо не ищет, если на что-то показываю- не смотрит , очень редко бывает. Если зову кушать, мыться или просто «иди сюда»- не идет.
Отвлечь от мелких деталей можно,только если их отобрать

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, действительно, можно заподозрить задержку психо-речевого развития. В этом возрасте отклик на имя должен быть хорошим, детки к 1 году и 2 месяцам различают несколько животных, показывают части тела по просьбе,могут дать определённую игрушку. В подобных случаях, рекомендуется проведение дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ для исключения патологической активности в головном мозге, что может быть причиной задержки развития. Телевизор при малыше часто включен?

Телевизор бывает включен, но я бы не сказала, что он залипает сильно на нем.

Необходимо полностью исключить посторонние фоновые шумы,они мешают правильному восприятию речи.

Я поняла, спасибо. А нужен ли пантогам?

Пантогам официально включен в клинические рекомендации при лечении речевых нарушениях,но по современным данным многие эксперты ставят под сомнение эффективность препаратов с ноотропным эффектом. Но на территории РФ его используют при лечении деток. Перед началом лечения обычно рекомендуется проведение электроэнцефалографии.

Здравствуйте
По описанию можно заподозрить задержку речевого развития.
В таких случаях важно начать занятия логоритмикой, можно индивидуально с нейропсихологом , ограничить тв , гаджеты
Препаратов для запуска речи не существует
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются

Принятый ответ

В похожих случаях В два года очно исключить или подтвердить рас

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очень хорошо, что слух в порядке, это снимает кучу тревог!! А вот отсутствие указательного жеста, игнорирование имени и стереотипные действия с колёсиками и крошками нельзя игнорировать (( Да, время еще есть и это может быть вариант нормы, но лучше же перестраховаться?Сейчас вам важнее не лекарства, а ранняя помощь. Найдите хорошего логопеда дефектолога по системе АВА или с опытом сенсорной интеграции. Начните хотя бы раз в неделю занятия, где учат жестам, зрительному контакту по запросу и простым бытовым играм.
Не ждите, что перерастёт, потому что чем раньше начать выстраивать бытовые цепочки и смыслы, тем легче будет потом!! Обнимайтесь и дальше, это ваша база. Но в быту пока всё максимально понятно и без лишних сенсорных атак. Например, убрать яркие игрушки, давать одну, не перегружать звуками.
К картону и киданию еды отнеситесь как к исследованию, а не капризу просто убирайте спокойно и не ругайте.