Ребёнок 9 месяцев трогает себя за уши и плачет температура 39.5
Добрый день! 1 января вечером у ребёнка поднялась температура 38.5 дали нурофен температуру сбили. Ночью температура поднялась до 39.5 также сбили, утром пришел врач. До температуры На протяжении месяца ребёнок часто брался за уши , но не плакал и всегда хорошо кушал. Тк режутся верхние зубы ссылалась на это. Врач Осмотрев сказала : горло очень красное, нос хоть соплей и нет , но заложен. То что у ребёнка болят уши и он от этого стал плакать, сказала что из за носа - нос стал давить на уши. И в итоге похоже на отит. По препаратам назначили: Панцеф , виферон , отипакс , миромистин и називин, баксет беби. Для сбивания температуры нурофен и цифекон Вопрос такой: подскажите, находясь в расстроенных чувствах начали давать ребёнку все эти препараты ( 1 день) Панцеф - антибиотик дали 1 раз. Могу ли я его отменить? Тк почитала , что без сдачи крови антибиотики лучше не давать. К Лору записались , но тк новогодние праздники запись через несколько дней. ,
Здравствуйте.
Отит не дает изменений в анализе крови.
Поэтому в случаях с отитами решение о необходимости начала терапии принимается в зависимости от картины в ушах.
Большая часть отитов не лечится антибиотиками. Педиатр уши смотрел?
К слову, Панцеф не первая линия терапии отитов, в связи с чем обычно начинают прием пенициллинов, если есть показания
Здравствуйте!
По описанию можно предположить ОРВИ с заложенностью носа и вовлечением слуховой трубы (евстахеит) или острым отитом. Отит подтверждают не анализом крови, а осмотром уха, поэтому без отоскопии точно сказать сложно. Панцеф (цефиксим) при отите обычно не препарат первого выбора, чаще используют амоксициллин, если диагноз подтвержден и есть показания.
В подобных случаях обычно рекомендуют очно посмотреть уши (ЛОР или повторный педиатр) и уже по картине решать, продолжать ли антибиотик. Если сейчас состояние ровное, нет повторных подъемов выше 39, сильной боли в ухе и ухудшения, обычно выбирают наблюдение 24-48 часов с упором на нос (солевые капли, кратко сосудосуживающее по возрасту) и жаропонижающее по самочувствию. Отипакс обычно используют только при боли и если нет подозрения на перфорацию. Вирусные свечи и спреи в горло при ОРВИ часто не дают заметной пользы.
Сколько ребенку месяцев и есть ли боль при нажатии на козелок/выделения из уха?
Здравствуйте!
Ребёнку 9 месяцев , боли при нажатии нет.
Температура повторяется до 38.5 и начинаем сбивать. Но у ребёнка переодически боль в ушах , даже когда температуру сбили. Трогает уши. Но когда сосет соску боль видимо приглушается.
Правильно ли поняла, что пока могу притормозить прием Панцеф? И дождаться приема Лор врача .
Просто читала, что если начали принимать антибиотики то нужно продолжить курс.
Но мы приняли 1 раз.
Здравствуйте.
Я понимаю ваше беспокойство, давайте попробуем разобраться
Диагноз отит мы не можем точно поставить по анализу крови, только по результату отоскопии.
Отит может быть разный.
довольно часто на фоне насморка ребёнок может ощущать просто заложенность в ушах, дискомфорт, но антибиотик в таком случае не понадобится(он будет трогать тебя за ушки, капризничать, но причина не бактериальное воспаление, а отёк слуховой трубы-тубоотит).
А есть отиты, причины которых застой жидкости в ушке и появление нагноения, присоединение бактериальной флоры(а кстати они не всегда дают болезненность, может быть просто лихорадка и капризность). В таких случаях и назначают антибиотик (первая линия обычно это Амоксициллин, с панцефа мы не начинаем).
К сожалению, противовирусные препараты на основе интерферона большинством специалистов и педиатров не рекомендуются к использованию из-за слабой эффективности.
Препарат Мирамистин Не используют для лечения вирусных инфекций, а также спрей детям до 3 лет запрещен.
Капли отипакс тоже многие лор врачи не рекомендуют к использованию, Так как при экссудативном отите они могут давать болезненность (если капли холодные и нечаянно капнуть много) и разрыв барабанной перепонки. Поэтому при выраженных ушных болях ,по последним рекомендациям, мы назначаем ибупрофен.
Если нет показания к антибиотику, то после одного применения его отменяют
Здравствуйте! Антибиотик может отменять официально врач только очно. Но действительно, не видя анализ крови и не посмотрев ушки отоскопом (!), диагноз отита точно поставить нельзя, как и сказать о необходимости антибиотика.
Так же важно подтвердить отит, так как при этом выбирается определенный антибиотик и дозировка (обычно стартовый препарат это амоксициллин).
Противовирусные по данным специалистов не имеют доказанной эффективности, поэтому Виферон обычно не назначается.
В горло любые спреи использовать запрещено до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма, ребенок может перестать дышать.
Для купирования боли и для снижения температуры выше 38,5 важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте) при наличии отита в этом возрасте антибиотик показан даже при отсутствии изменений в оак, это одно из редких показаний. Но, чтобы подтвердить наличие отита уши должны быть осмотрены отоскопом, желательно лор врачом.