Аппендицит
Здравствуйте. Ребенок 7 лет. В ночь с 19 по 20 декабря удалили флегмонозный аппендицит. С 20 по 23 была трудно сбиваемая температура 38-39. С 24 декабря температуры не было, с 25 числа анализы хорошие, швы сняли, нашли гнойник. Перевели в другое отделение. Там просто обрабатывали шов, выписали 29. Вечером 29 декабря появилась температура 38, в отделении ребенка осмотрели, сказали гной в брюшину не ушел, делали узи, сказали тоже хорошее, назначили панцеф. 31 числа по анализам воспаление, легли в больницу. Колят антибиотики. Температура поднимается до 38 в течении дня. Подозревают оментит. Могу ли я доверять врачам, ведь узи делали несколько раз, всегда один и тот же результат, что все хорошо, даже выписали с таким результатом узи. но после температуры стали по узи ставить вероятный оментит
Здрпамвуйте, если на фоне антибактериальной терапии улучшения не происходит, нужно серьёзно разбираться. Операция была лапароскопически или разрезом? Какие антибитики получал ребенок сразу после операции и какие сейчас? Такого после обычного флегмонозного аппендицита быть не должно. Если со стороны послеоперационного рубца нагноения нет, то нужно делать компьютерную томографию брюшной полости с контрастированием, исключать абсцесс брюшной полости.
Разрезом. Цефтазидим. Да просила кт, только он не работает, в других больницах нет, город не большой. Сделали антибиотик 5 раз, взяли кровь, завтра результат
Конечно в умелых руках и на узи прекрасно можно диагностировать абсцесс брюшной полости, инфильтрат брюшной полости и абсцесс послеоперационного рубца.
Я прикрепляла узи, в заключении там все нормально?
Думаю переделать у другого специалиста
Если улучшения не будет, то вы можете требовать либо перевод ребенка в крупную больницу, либо телемедицинской консультации с врачами более крупной больницы.
По узи видят я так понимаю воспаленный сальник в зоне операции, тоесть есть инфильтрат. Но инфильтрат как правило должен проходить на антибиотиках. Да, лучше переделать узи у другого специалиста, если есть возможность.
Спасибо, но после 5 уколов антибиотиков, если анализы будут лучше, то получается лечение помогает? Или ещё рано судить
И сальник в узи это норма?
По узи описано воспаление сальника - оментит, так же непонятно, что видят по зоне послеоперационного рубца, но тут уж хирурги должны смотреть, тем более туда дренаж я так понимаю поставили.
Ставили, но уже убрали
Принятый ответ
Не только по анализу должно быть улучшение, по самочувствию, по температуре. Сегодня какая температура у ребенка? Что то болит в него?
Ничего не болит, утром температура 37.1, вечером 37,9
Здравствуйте. Если есть температура и воспалительные изменения сальника, то вероятнее всего воспалительный процесс в брюшной полости до конца не прошел. Здесь надо разбираться, что именно происходит. Дистанционно сложно предположить не видя ребенка. Посев брали на операции? Если больница маленькая и нет диагностических возможностей попросите, чтобы Вас перевели в более крупную больницу.