Консультация терапевта /

Гнойная ангина у сына в армии — вопрос №2241237

Добрый день, уважаемые доктора! Сын в армии заболел гнойной ангиной, температура поднялась 26 июня (прошлая среда) и до вчерашнего дня повышалась до 39-40 градусов. Ему 1 раз в день колят антибиотик (какой не знает) с четверга. Со вчерашнего дня усиленно начал полоскать содой с йодом ( я настояла). Сегодня у него с утра температура 37.4, выше не поднимается пока. Но говорит, что такое ощущение, что горло стало еще больнее. Хотела у вас, уважаемые доктора, узнать, нормальное ли это течение болезни? Почему температура спала, но горло продолжает болеть? И какие еще местные препараты можно использовать для того, чтобы остановить в горле этот процесс и очистить миндалины от налета?
Спасибо большое за ответы!

Возраст: 19

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, цефтриаксон вероятно ему колят.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
мирамистин - орошать зев 6-8 раз в день, р.-р люголя обработка миндалин, лоратадин 1 табл на ночь. Горло полоскайте фурацилином. Или можно хороший раствор приготовить -на стакан теплой воды 1 ч.л. соли, 1 ч.л. соды и йод жидкий 15 капель, полоскать 5-6 раз в день, хорошо гной убирает.
Можно еще граммидин с анестетиком рассасывать - хорошо обезболивает, до 3-4 раз в день.

Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д 2000 ме ежедневно за завтраком.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, содой ни протирать ни промывать ни полоскать ни ингалировать не рекомендую – она разрыхляет ткани, инфекция проникает глубже и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается. Рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ротокан, Хлорофиллипт, Фурацилин, таблетки с антисептиком для рассасывания Стрепсилс, Хлорофиллипт, Граммидин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Спасибо за ответ! А чем можно заменить соду? Какие препараты для рассасывания/для орошения?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Мирамистин в спрее, Фурацилин для полоскания. Лизобакт для рассасывания.
Терапевт
Здравствуйте!

Вероятнее всего вашему сыну внутримышечно вводят антибиотик широкого спектра - цефтриаксон.

Я бы рекомендовала, так как боли сильные, то полоскать горло лучше раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР 3 раза в день - 6 дней. Отлично снимает местно воспаление и боль в горле.
После полоскания рассасывать граммидин с анестетиком 3 раза в день.
Обильное теплое питье.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней или доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье. Можно полоскать горло ОКИ. Если в течение 5 дней улучшение не наступит, то желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько дней ему колят антибиотик?
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, здравствуйте! Сегодня 6-й день.
Нефролог, Терапевт
Информации о его состоянии очень мало. Мы не знаем результатов анализов, ни какой антибиотик ему вводят. Если ориентироваться на Ваши пояснения, то складывается впечатление о неэффективности лечения, потому что на фоне антибиотика снижение температуры должно наступить на 2-3 день, если этого не произошло, то это показатель неэффективности терапии.
Я понимаю, что Вы никак не сможете повлиять на лечебный процесс, но судя по всему есть показания для смены антибиотика. Постарайтесь уточнить этот вопрос у врача.
Для уменьшения местных симптомов хорошо подойдет раствор ОКИ полоскать 2 раза в день. Или орошение тантум-верде 4-5 раз в день. Самостоятельно налеты чтобы не снимал. Они постепенно сами сойдут, при условии эффективного лечения.
Клиент
Нина Александровна, да, понимаю, но эта вся информация, что у меня есть(( сама задаюсь, этим вопросом, почему так долго температура держалась при лечении антибиотиками. Кровь никто у него даже не брал((
Нефролог, Терапевт
Подождите до 10 дней. Если температура так и будет сохраняться выше 38, то выходите на начальство части и решайте вопрос уже с ними.
Терапевт
Здравствуйте!
Скорее всего колят цефтриаксон внутримышечно.
Вообще нужно 2 грамма цефтриаксона в день тогда.
Температура идет на спад, это хорошая динамика считается.

+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
Парацетамол можно до 4000 мг в сутки , это максимальная суточная дозировка, 8 таб по 500 мг для взрослых. При необходимости- принимать парацетамол можно.

Пока только симптоматическое лечение горла- лечение местными средствами в виде полосканий, инсуфляций, таблеток и пастилок для рассасывания целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома.
Соды и йода мало, конечно. Нужно максимально лечить и горло местно,
Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 500 мг/сут.
Отдыхать по возможности, конечно, сейчас, восстанавливаться, лечиться.
Терапевт
Здравствуйте. Снижение температуры говорит о положительной динамике в лечении ангины. БОли в горле могут быть интенсивные не из-за инфекции, а из-за раздражающего действия соды и йода. Прекратите полоскать этими растворами. Лучше всего раствором Фурациллина 4 раза в день и Кетопрофеном 3 раза в день.