Четвертый раз за месяц отит

В начале декабря заболело ухо, назначили отипакс на 7 дней, после лечения прошло 4 дня, опять заболело ухо, снова назначили отипакс на 5 дней, после лечения прошел 1 день и снова заболело ухо. Пошли к другому врачу назначили Супракс 7 дней, отипакс, капли в нос. Вышли в сад на 3 дня и опять сопли и снова жалобы на ухо. Сегодня пошли к платному лору он говорит надо Амоксиклав 10 дней. Вопрос, что делать? Почему отит повторяется и неужели без антибиотика никак?

Нет
40 лет
2 Января ·Просмотров: 195·Анонимный пользователь

Здравствуйте

Зачастую острый средний отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления.

То есть основное лечение среднего отита проводится через нос с целью снятия воспаления со слуховой трубы.

Обычно ушные капли, если нет выделений из уха в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку.

Антибиотик внутрь назначают при признаках острого среднего отита детям до двух лет или старше двух лет при наличии признаков гнойного среднего отита.

Какой возраст ребёнка? Приложите крайний протокол осмотра врача к вопросу пожалуйста

Здравствуйте. 3 года ребёнку. Фото протоколов приложила.

По тимпанометрии слева тип В, что говорит о наличии жидкости в среднем ухе на фоне нарушения функции слуховой трубы, а справа тип С, это только нарушение функции слуховой трубы без скопления негнойной жидкости.

Такое состояние лечат без использования антибиотиков у детей старше двух лет. Антибиотик в таких случаях на разрешение воспаления никак не повлияет, так как основная цель это снятие отека со слуховой трубы

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 1-3 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача (через месяц проведение контрольной тимпанометрии)

Также проводят гимнастику для слуховых труб, надувание шариков, питье из трубочки.

А как быть с називином, мы его уже использовали 7 дней, когда она не могла дышать носом ночью. Сегодня первый день без називина. Начали назонекс.

Називин дольше 7 дней не применяется, в таких случаях используют его альтернативу, это гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, они не вызывают привыкания.

Поняла, спасибо.
Подскажите, нужно сдавать кровь и мазок из носа?

Общий анализ крови можно конечно оценить, но навряд ли там будут изменения в сторону бактериальной инфекции.
В период здоровья лучше провести эндоскопический осмотр носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов, так как зачастую они являются причиной рецидивирующих отитов.
В мазке из носа особого смысла нет, если нет яркой симптоматики бактериальной инфекции

Врач сегодня с уверенностью сказал, что бактериальная инфекция.
И эндоскопический осмотр уха и носа был сегодня. И лазерная терапия и туалет уха, кажется сделали все что может быть. Только я не понимаю зачем. Обидно, что сложно найти грамотного врача.
Я от вас узнала больше, спасибо.

При осмотре нельзя, к сожалению выявить бактериальную инфекцию.
В случае среднего отита антибиотик назначают только когда есть признаки гноя в среднем ухе, при осмотре это выглядит как выбухание барабанной перепонки
Лазер и в целом физиотерапия не являются основным лечением, могут быть назначены в качестве дополнения, то есть особого полодительного эффекта не стоит от этого ожидать.
Туалет наружного уха возможно проведен с целью очищения от серных масс, в других случаях его не проводят.

Получается в нашем сегодняшнем протоколе нет признаков гноя, правильно? При эндоскопии я увидела, что левое ухо сильно отличается от правого, оно как опухшее или набухшее чтоли, я в этом не понимаю и врач не объяснил толком.

В протоколе нет таких признаков. Признаки за негнойную жидкость, то есть экссудативный отит. В левом ухе находится жидкость и перепонка выглядит обычным образом с экссудатом за ней, а в правом дисфункция слуховой трубы, перепонка втягивается внутрь при этом и кажется, что она тоненькая

Вы меня успокоили, спасибо.

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте. Исходя из проверенного обследования и консультации доктора, мы можем сделать вывод что идет речь об экссудативном отите. Основное лечение проводят через нос, так как именно в полости носа открывается устьея слуховой трубы. Часто рецидив воспаления слуховой трубы и развитие экссудативного отита может быть на фоне наличие аденоидов. Как я понимаю эндоскопию ребёнку не проводили?
Довольно-таки редко есть необходимость применения антибиотиков при эксулативном отите. Клинический анализ крови сдавали за это время? Мазок из носа?

Здравствуйте. Эндоскопию сегодня сделали, тимпаномеирию и даже лазеротерапию, так сказал врач. И туалет наружного слухового прохода. Кровь и мазок никто не назначал еще, хотели сегодня, но лаборатории у нас не работали.

В подобной ситуации важно удостовериться что идет речь о наличии именно бактериальной инфекции, мы можем выжидать и проводить местное лечение через нос. Да боль может быть на фоне втягивания перепонки, чтобы этого избежать рекомендуется улучшить состояние слуховой трубы. Для этого применяют противовоспалительное, противоотечное лечение.
Пока это применение сосудосуживающих средств по боковой стенке носа, или чтобы болшемдействовали в носоглотке недели в самой полости носа. И спреи с мометазоном или флутиказоном (длительно, не менее месяца).

Скажите, капать отипакс нужно?

Его применяют как обезболивающее средство. Если действительно есть эффект от его применения можно использовать. Но он не проходит через перепонку, и воспаление в среднем ухе не снимает.

Поняла, спасибо.

Принятый ответ

Здоровья вам 🙋

Здравствуйте здравствуйте
Какой возраст ребёнка? По осмотру врач ставится экссудативной средняя TTR такое состояние как правило возникает на фоне нарушение операции полости носа при вирусной инфекции не требует назначения антибиотика анти антибиотик
Для больше информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

При среднем отите лечение уха проводится через нос
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции) - препарат разрешен с 2х лет
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Здравствуйте. Ребёнку 3 года. Спасибо, поняла.

Принятый ответ

Тогда все рекомендованные препараты разрешены в этом возрасте

Принятый ответ

Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением воспалением в полости носа (вирусным в том числе) ,которое могло привести к развитию воспаления в среднем ухе - по тимпанометрии отмечается наличие жидкости в одном ухе, в другом нарушение функции слуховой трубы .
В таких случаях после результатов осмотра у лор-врача и наличии подтверждения воспаления барабанной перепонки как правило в нос назначается :
- промывание полости носа изотоническим раствором 2-3 раза в день ,отсасывать аспиратором
- нос капли Називин детский по 1 кап 2 раза в день -3 дня ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) .
Для уха допустимы к использованию с обезболивающей целью капли отипакс 3р/д (если нет гноетечения , перфорации барабанной перепонки по результату осмотра )
Антибиотик используется как правило при наличии гнойного процесса ( по протоколу такой не ставят) , осложненного процесса
Для диагностики в таких случаях рекомендуется оценить состояние носоглоточной миндалины , полости носа эндоскопически
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) влажность (40-60%) в комнате, избегать попадания воды в ухо

Здравствуйте. Спасибо. Нам провели эндоскопию уха и носа вчера, в протоколе сказано. Температура к сожалению 25, влажность 30, и никак по другому не получается. И с открытым окном спим.