Компресс с антибиотиком выпал из уха
Добрый день! Подскажите пожалуйста, вчера были у ЛОРа ,у ребенка долго не проходит насморк и заболело ухо, врач поставил диагноз тубоотит ,поставил компресс в ухо с антибиотиком, сказал три дня держать и закапывать туда отипаксом ,но ночью компресс вывалился из уха ... Нос сильно заложен по прежнему ,на ночь капала сосудосуживающие ,так как насморк не проходил .что делать ? Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте
Если у вас тубоотит, то отек в слуховой трубе нужно снимать через нос
Через сохранную барабанную перепонку лекарства не поступят в область среднего уха и слуховой трубы
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Здравствуйте
При тубоотите нет смысла использовать компрессы в ухо, так как любые препараты не проникают через неповрежденную перепонку в среднее ухо
Как долго не дышит нос? Есть ли насморк, головные боли?
В вашей ситуации ухо беспокоит за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ! Насморк уже около месяца не проходит , точнее он прошел за неделю и через несколько дней вернулся . Лечила аквамарисом и капала Эдас 801(давно ещё лор советовал ),проветривала комнату и тд , сосудосуживающие только на ночь капала, у него редко насморк задерживается ,надеялась в этот раз так же .
Анна Юрьевна, забыла ответить, говорил да, голова болит
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 5-7 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 меся
Анна Юрьевна, спасибо большое !!
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, просите пожалуйста, забыла спросить, мыть голову , в ванной сидеть и гулять наверно пока не стоит ?
Мыться лучше под душем, ухо мочить можно