Остеома решетчатой кости ?

Добрый день .Помогите пожалуйста с диагнозом .Частые головные боли и заложенность носа,когда глатаю или говорю ,как -будто заложенность в ушах ,когда летишь в самолете .Усиливается при физ.нагрузках .ставили диагноз пансинусит ,кололи антибиотики,делали пункцию гайморовой пазухи ,через месяц такая же картина ,опять антибиотики .Не помогли .Сьездила к платному лору ,сделали кт ,поставили диагноз остеома под вопросом ?Никто мне помочь не может ,снимок могу прикрепить по кт .Помогите пожалуйста .и еще вопрос ,может ли это быть побочка от приема семаглутида ,тирзепатида ?

Пансинусит ?
29 лет
23 Февраля ·Просмотров: 426·Оксана

Здравствуйте.
Судя по описанию ваших и неэффективности антибиотиков, проблема не в инфекции, а в нарушении вентиляции. Частая причина дисфункция слуховой трубы или особенности строения носоглотки.
Остеома это доброкачественное образование.Если КТ подтверждает остеому, она может механически блокировать соустья пазух и слуховые трубы, вызывая именно ваши симптомы.

https://sharing.mail.ru/?shared_token=t9uZeOMEmZ9FZIobgZ5aX_7xM62lU9qH8ZsfPO-2Yc-o

Здравствуйте, доя более информативной консультации прикрепите пожалуйста заключение КТ и/или фото снимков в разных проекциях и на разных срезах.
Как давно стоит диагноз пансинусит? Сейчас какие жалобы беспокоят?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,я могу вам на почту скинуть кт ?У меня на загружает сюда почему- то

Нет, взаимодействие происходит только на этой платформе

Понятно ,спасибо .Не знаю тогда ,как сюда скачать ,выдает ошибку

Чтобы прикрепить файл, нужно авторизоваться в своем аккаунте, затем перейти на страницу вопроса и нажать на зеленую кнопку «Загрузить фотографию или скан». Затем в открывшемся окошке выбрать нужный файл с компьютера/телефона. Поддерживаемые форматы: jpg, jpeg, pdf, png.

Или обратитесь в службу поддержки

Здравствуйте

Загрузите файлы с диска в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра

Остеома это доброкачественное образование из костной ткани, которое чаще всего обнаруживается случайно, так как не вызывает никаких жалоб.

Чаще всего проблемы с носом возникают на фоне нарушения анатомии полости носа

%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%B2%20ZIP%20-%20WinRAR.zip

В лобных пазухах отмечается отек слизистой оболочки, в левой верхнечелюстной пазухе подушкообразный отек слизистой оболочки, возможно это полипозно-измененная слизистая оболочка, минимальный отек в основной пазухе справа.
Остеома очень мелкого размера, она точно не является причиной жалоб.
Из анатомический изменений это искривление перегородки носа вправо и конха буллы средних носовых раковин, это пневматизированный вариант строения (полость, заполненная воздухом) переднего конца средней носовой раковины.

А зуда в носу или частого чихания не отмечается?
Аллергическую реакцию исключали?

Нет ,не исключала

Вы не подскажите ,это не опасно все ?И как лечится ?

Вот этот отек почему не уходит ?

Изменения на кт не являются опасными, только говорят о дальнейшем дообследовании и лечении

Чаще всего аллергическая реакция приводит к возникновению отеков, поэтому рекомендуют ее исключить, с этой целью сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов)

В таких случаях для снятия отека используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1-3 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача. Если подтверждается аллергическая реакция, то вместо назонекса/дезринита можно использовать комбинацию, например момат рино Адванс или риалтрис с олопатадином

Спасибо !

Принятый ответ

Будьте здоровы! 🌸

Здравствуйте!
Конечно, загрузите протокол описания КТ, сами снимки, в идеале и ссылку на скачивание архива диска с КТ, чтобы просмотреть в программе.
Головные боли, заложенность носа могут быть на фоне остеомы, все зависит от размеров, от расположения, есть ли блокирование соустья и нарушение оттока из пазухи носа.
Заложенность ушей обычно связана с развитием тубоотита или дисфункцией слуховой трубы. Причина-отек в полости носа.
В таких случаях только КТ мало, дополнительно рекомендуют провести аудиограмму, тимпанограмму для оценки слуха, с также сдать риноцитограмму для уточнения, природы заложенности носа, выполнить видеоэндоскопию полости носа и носоглотки, осмотреть устья слуховых труб.
Антибиотики помогают, только если природа бактериальная, если нет они бесполезны в таких случаях. Вероятно, причина другая, либо имеется резистентность.
Также желательно сдать мазки из носа на флору и антибактериальную чувствительность, пцр из носа на хламидии, токсоплазмы, микоплазмы респираторные. Особенно, если обострения сопровождаются гнойным насморком.
С зубами верхними нет проблем?

Побочка на вышеуказанные препараты маловероятно, только теоретически есть, учитывая что нарушают моторику ЖКТ и может появиться рефлюкс. Который может вызывать раздражение и отек в носоглотке.

Здравствуйте

Оксана, такой файл не действителен для скачивания.
Или ссылка на архив прописана не полностью.

Вторая ссылка подходит.

Отлично

По КТ определяется подушкообразный отек левой верхнечелюстной пазухи, отек в передних клетках решетчатой кости, в обеих лобных пазухах.
Рекомендуется в таких случаях дообследование, которое выше писала.

Подскажите ,это не опасно для мозга?

И какие лекарства можете посоветовать ?

Остеома небольшая , в целом она никак не мешает оттоку и не давит на стенки клеток решетчатой пазухи.
Если интересно, могу дать ссылку на фото, на нем я выделила, где она.
Консервативно остеомы не лечат, только оперативно, если будут упорные головные боли, постоянные обострения синусита, по КТ вокруг нее пазухи спокойны.

Т.е головные боли и заложенность не зависит от нее

Подскажите ,это не опасно для мозга?

Опасны гнойные синуситы внутричерепными осложнениями . отеки такой опасности не несут.

Понятно ,спасибо !

Назонекс подойдет ?

Отеки в гнойные стнуситы не могут перейти ?

А то в нашей больнице говорили ,что это чревато менингитом

Назонекс подойдет ?

Да, в таких случаях рекомендуют как минимум противоотёчные спреи . Мометазон (Назонекс) или Флутиказон ( Авамис) по 2 дозы 2 раза в день. Желательно начинать после сдачи риноцитограмы. Курс 1-3 месяца.

На фоне ОРВИ и снижения иммунитета, так как нарушен отток из пазухи есть риск бактериального осложнения. Но при своевременном адекватном лечении редко бывают такие осложнения!

Спасибо !

Принятый ответ

Здоровья Вам! 🌷Будут ещё вопросы, обращайтесь!

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание КТ пазух носа к вопросу
Остеома - это доброкачественное образование из костной ткани, которое как правило является случайной находкой на КТ

Как у вас дышит нос? Какого характера выделения из носа?

Здравствуйте

Выделений нет ,дышит плохо

https://sharing.mail.ru?shared_token=GWe4b-C7OWQTf_2IqjBqVEtaiNZEtCLkf0vBeW6MkDap

К сожалению я не смогу просмотреть заархивированный файл, так как сижу с телефона

Описание КТ вам не дали?

Есть ли возможность самостоятельно пролистать диск с КТ, записать ев видео, загрузить видео в файлообменник, а сюда прикрепить ссылку?

Там по кт у врача ставили пансинусит

В нашей больнице ,напугали минингитом

Тут же пишут ,что если отек ,то это не опасно ?

Да, если отек это не опасно
Синусит может быть экссудативным – за счёт наличия экссудата – такое состояние как правило возникает на фоне бактериальной инфекции и требует назначения антибиотика, но также синусит может быть и катаральным за счёт отёка слизистой оболочки – это состояние неопасно, возникает на фоне вирусной инфекции, и в целом не приводит к развитию каких-либо осложнений

Спасибо !