Трепыхание в груди

Здравствуйте. Со вчерашней ночи появились какие то странные трепыхания в груди ровно посередине между грудью. Ощущение, что бабочка крыльями бьёт или пузырики лопаются. Это все очень непродолжительно, буквально секунда - две и не регулярно. Но чаще всего в положении лёжа. Давление при этом нормальное 110 на 70..пульс 70. Сатурация 97. Плюс у меня 30 день цикла и месячные начнутся вот вот. Самочувствие сегодня тоже нехорошее. Слабость, головокружение, трясёт, тошнит и отрыжка, нестабильный стул . Но это частая моя симптоматика пмс. Ещё я, как истинный тревожник, начиталась в интернете, что это трепыхание может быть признаком инфаркта и теперь очень переживаю. Скажите пожалуйста, как отличить инфаркт от других симптомов, что это может быть за трепыхание и опасно ли оно? Ужасно страшно. Забыла уточнить.. Может быть это имеет значение.. Это трепыхание началось вчера, после того, как я переела фруктов. Начала чесаться и вот оно. Я выпила Кестин, зуд прошёл, а ощущения в груди остались.

Непереносимость лактозы, невроз, птср
37 лет
2 Января ·Просмотров: 473·Елена, Москва

Здравствуйте. Симптомы не похожи на инфаркт. Однако ощущение трепыхания или переворот в области сердца могут указывать на нарушение ритма. Умеете сами пульс считать? В эти моменты нужно замерить пульс и примерно оценить его ритмичность. Если тонометр электронный, то обычно есть индикатор, например мерцающее сердечко, при нарушении ритма. В целом желательно пройти экг, для исключения изменений ритма

Здравствуйте, да.. Я измеряла и сама и тонометром. Все нормально. Иконка не появляется, сама тоже нарушения не заметила, даже во время этого трепыхания

Это хороший прогностический признак. Сильный стресс сейчас или накануне ?

У меня в принципе комплексный птср и тревога.. Пью стрезам на регулярной основе. Стресс был 30 декабря, да... Да и 31 декабря для меня тяжёлый день, тк в этот день несколько лет назад умер близкий человек и каждый год дата тяжело переносится

Соболезную вашей утрате

Стоит понаблюдать. Учитывая что аритмия не фиксируется и общее состояние нормальное, то причин для паники нет. Но в плановом порядке желательно пройти экг

Разве головокружение и сильная слабость с тошнотой это нормальное состояние? ( или Вы склонны думать, что это, все таки, симптомы пмс?

Вы описываете эти симптомы как привычные для себя при ПМС , а цикл как раз указывает на этот период. Конечно, если ощущаете что то нестандартное для себя плюс вот эти новые ощущения трепыхания, то это совсем другая картина и нужен очный осмотр врача и в том числе эгк.

Хорошо, спасибо Вам большое за консультацию! 🤍

Принятый ответ

Желаю здоровья

Здравствуйте!
По описанию и симптомам не похоже на инфаркт.

Ощущение бабочки или пузырьков это классическое описание экстрасистол.
Когда ложитесь, диафрагма поднимается и может раздражать блуждающий нерв, который управляет ритмом сердца. Также в тишине и покое тревожные люди острее чувствуют каждый удар.
Также гормональные колебания делают нервную систему и сердце гиперчувствительными. Экстрасистолы в 30-й день цикла очень частое явление.
При переедании фруктов, отрыжке и нестабильном стуле , есть так называемый гастрокардиальный синдром (синдром Ремхельда) вздутый желудок или кишечник давят на диафрагму, а та раздражает сердце, вызывая те самые трепыхания.

Слабость, головокружение, тошнота и трясучка это паническая атака на фоне ПМС.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Пить воду небольшими глотками, можно принять сорбент или легкое средство от вздутия (например, эспумизан), так как газы в кишечнике сейчас провоцируют эти толчки в груди.
2. Попробовать медленно и глубоко подышать животом (на 4 счета вдох, на 8 выдох). Если трепыхание проходит при глубоком вдохе или смене позы это точно не инфаркт.
3. Сдать анализ на магний, при дефиците принимать внутрь.
4. Холтеровское мониторирование и очно проконсультироваться с психиатром 🙏🏼

Здравствуйте, спасибо большое за подробный ответ! Скажите пожалуйста, а в моменте с экстрасистолами что то нужно делать? Но шпа или валокордин, например? Сейчас выпила смекту от тошноты. И, почему то, эти трепыхание стали слабее.
К психиатру я обращалась. Диагноз птср + невроз. Давно уже пью стрезам. Так же пью комплексные витамины

Принятый ответ

Стрезама может быть мало, возможно будет уместно заменить препарат 🙏🏼
Железа во время приступов делать дыхательную гимнастику например, как я описала выше, чтобы в лишний раз не принимать что-то из препаратов

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией.

Такие проявления наиболее вероятно связаны с единичными экстрасистолами.

Это самый лёгкий вариант аритмии, который может встречаться у здоровых людей.

Если такие проявления частые и стойкие, в таких случаях оптимально выполнить суточное мониторирование ЭКГ - по исследованию мы сможем увидеть количество и тип экстрасистол

Такие проявления не указывают на нарушение кровоснабжения сердца, тем более инфаркт. При этом мы видим сжимающие, давящие ощущения в грудной клетке, часто с распространением на руку, связанные преимущественно с физической нагрузкой или стрессом

Как у вас в целом психоэмоциональное состояние? Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте, скажите пожалуйста, суточной мониторивание можно ли сделать уже после менструации или это нужно сделать срочно?
Психоэмоциональное состояние у меня плохо.. Пмс часто рушит и без того хрупкое спокойствие. Диагноз от психиатра стоит Комплексное Птср + невроз. Пью стрезам на постоянной основе. + нервохель или 10 капель валокордина, если сильно накрывает. Сегодня всю ночь были тревога и панические атаки, почти не спала. И ничего их не снимало.
Скажите, а как прикрепить тут результат опроса? К основному моему посту?

Совершенно не срочно, в таких случаях оптимально выполнить суточное мониторирование, если подобные ощущения будут сохраняться ВНЕ связи с менструацией

Вижу результаты опросника
Такие баллы по критериям тревоги высоковаты, говорят о наличии психоэмоционального дисбаланса. В таких случаях я своим пациентам настоятельно рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию, это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻

Принятый ответ

В том числе маскироваться под сердечно-сосудистую патологию