Жидкий стул у новорожденной

Новорожденная 3 мес только на гв съела салат с майонезом и толи понос очень жидко все уходит в памперс очень переживаю было несколько точек кровеных но и раньше было я на без молочной диете ( фото прикрепляю) не может ли быть обезвоживания что можно дать в таком случае? дала бак сет, температуры и рвоты нет

2 Января ·Просмотров: 189·Светлана, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько раз уже был такой стул?
Вероятно, что это реакция на майонез.
В его составе может быть молоко.
На проявление кишечной инфекции не похоже .
По фото единичные прожилки крови, крови не много .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

три раза был стул, но она спокойная не плачет темп в норме ножки не задирает урчит только в животике

Поняла. Самое основное – продолжить соблюдать строгую безмолочную диету. Молочные продукты, говядину, сою, продукты, которые могут содержать следы молока- исключить . Баксет уже дали
А сорбенты ( полисорб / смекта) в подобной ситуации не показаны. Обезвоживания не случится. Если дома есть фермент лактазар, то можно его дать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

лактозар нет но купим утром дам, сама выпила смекту, а от майонеза может быть?

Там яйцо
Мог отреагировать

И могут быть следы молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

ну вот я была на диете а тут поела и такая история, подскажите очень опасно есть поводы для беспокойства стараюсь чаще к груди прикладывать

Ели вчера салат ?
Нет, повода для переживания нет.
Если будете соблюдать диету.
Стул был 3 раза, от этого обезвоживания не случится

Обычно, рекомендуется строгая диета не менее 6 месяцев.
По фото и описанию похоже на проявление лактазной недостаточности и аллергии к белкам коровьего молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

скажите лактазная недостаточность можно грудью кормить ? ела утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

да буду соблюдать не нарушать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

а при лактозной недостаточности могут быть прожилки ?

Да, конечно , в любом случае можно кормить грудью. Фермент лактазар дается временно.

Как правило нет
Но
Лн и абкм часто « шагают» вместе

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

скажите а лактозар и бак сет можно давать одновременно?

Да
Совместимы
Возможно, что завтра уже восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

подскажите а как определить ЛН

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

мы не давно сдавали кал посмотрите я прикрепила фото

Кал на дисбактериоз считается не информативным анализом

По копрограмме лейкоциты и эритроциты - так как абкм

При лн кал жидкий как вода, пенистый, кислый

Может быть раздражение на коже ягодиц

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

есть вокруг попы краснота и чуть на половых губах краснота

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

и сем можно помазать чтоб прошла краснота

Эмолентами
Например , Эмолиум, Липобейз , Биодерма, La Roche-Posay ,Mustela ,Топикрем

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

это прям около попы можно мазать?

Область покрасненй

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

посмотрите пожалуйста сегодня вот такой туалет фото прикрепила норма ли полностью гв

Здравствуйте, сколько раз в день такой стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

2-3 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

а сейчас появились красные щеки и на ручках фото прикрепила не понимаю или я съела что-то не то или что или действительно АБКМ (((
очень переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока показано наблюдение , явных прожилок на фото не видно
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

скажите обезвоживания не может быть я уже сама смекту выпила

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

очень переживаю

Нет, такой стул в норме тоже может быть у Малыша
Бак сет можно продолжать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

На фото стул вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

подскажите красные щеки и на ручках красно что это может быть фото прикрепила

Малыш не сосет постоянно эту ручку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

сосет обе

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

и на обоих есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

руки постоянно во рту

Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

и зеки покраснели

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

щеки *

Щеки краснеют из за контакта слюны с ручками

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

это опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

я уж подумала аллергия

Нет, не переживайте
Рекомендации написала выше

На аллергию не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте, такой консистенции и цвета стул допустим , если нет других симптомов никаких, кровянистые прожилки были сколько раз ?

В таких случаях рекомендуется чаще прикладывать к груди, можно дать водичку из расчёта 20 мл на кг веса в сутки,
Подключить пробиотики с крепящим эффектом, например бак-сет по 1 пак х 1 р в сутки до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

пару раз был сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

даже не прожилки точки

Точно невозможно сказать , или это просто так меняется стул , временное явление , или стертая инфекция кишечная, до года у детей часто бывает, в этом ничего критичного нет , но важно ,чтоб не было ухудшения

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да , жидкий,немного пенистый , можно подключить ферментный препарат лактазы, в каждое кормление, ( лактазар/ колиф / изикол,/бэбидок) на две недели, потом ,если все будет нормально, то плавно отменить , убирая прием через раз , и так далее до полной отмены ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

колиф в каждое кормление он в капельках верно же?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если прожилки возникли впервые, в таких случаях рекомендуют наблюдение, т.к. они могли возникнуть из-за частого стула, но также нельзя исключать абкм, учитывая, что ранее мама была на диете.
В таких случаях рекомендуют понаблюдать и спустя 1-2 недели на фоне нормализации стула провести провокационную пробу с молочным продуктом, если прожилки возникают снова, в таких случаях маме рекомендуют диету минимум на 12 недель - 6 мес.

Продукты, которые необходимо исключить:
- молочные продукты, следы и сыворотку.
- говядина,
-соя
-иногда яйца, курица, соя, кукуруза (если при употреблении возникают прожилки)

Также описанная картина и характер кала могут соответствовать клинике лактазной недостаточности - это транзиторное состояние, которое чаще всего проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф - более удобен на ГВ) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, визуально кал вариант нормы, т.к. полностью не впитывается в подгузник и нет прожилок крови в кале.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно майонез может содержать следы молока или давать перекрестную реакцию на яйцо, поэтому обычно такие компоненты при подозрении на АБКМ исключаются из питания.

Вероятнее, такой характер стула связан с нарушением диеты, анализируйте состав продуктов на предмет следов скрытого молока,

Стул самостоятельно нормализуется, не волнуйтесь 🙏🏻

Баксет беби при жидком стуле может использоваться 1 раз в день 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да, абсолютная норма