Белые фрагменты как пленка в Кале маленькими кусками

Вчера вечером скрутило живот, ассоциирую с тем что съел много пищи разной жирной в течении последних 1,5 суток (салаты с майонезом, шашлык, сладкий житный торт и тд) Стул был кашеобразный, больше мягкий но не прям вода. Выпил полисорб 2 ст ложки На утро обычный позыв в туалет Стул сформированный колбаснообразный Но заметил что в само кале были элементы как будто белой пленки, продолговатой сантиметров 1,5-2 в длину, торчащей из фрагментов отдельного кала Что это может быть? Переодически беспокоят «микроспазмы» в области кишечника, но я ассоциирую их с эмоциональным состоянием Последние 3 месяца очень переживаю на счет онкологии (очень мнительный человек) Накрутил что вдруг у меня может быть рак кишечника Постоянно анализирую кал, прислушиваюсь к ощущениям в области кишечника Крови нет Слизи в привычном понимании (как в носоглотке) тоже в кале нет В детстве был хронический гастрит 2 года назад делал фгдс Хеликобактера нет застойная дуоденопатия

26 лет
5 часов назад·Просмотров: 38·Сергей

Сергей, Здравствуйте.
Вышеописанные включения в виде продолговатой пленки торчащей из каловых масс могут быть одним из видов слизи, которая может образоваться в большем количестве на фоне рациона питания, который у Вас был крайние дни, либо данные включения могут представлять собой остатки недопереваренной пищи. Понимаю Ваши переживания по поводу онкологического процесса, но описанные симптомы и характера стула не относятся к специфическим маркерам онкологии и в данном случае повода для переживания нет. В целом, если есть волнение и тревожность можно пройти обследования:
- кал на скрытую кровь (иммунохимический метод)
- кал на кальпротектин (воспалительный маркер кишечника)

Здравствуйте! Чаще всего описанные примеси и являются тяжистой плотной слизью, секреция которой увеличивается в ответ на раздражение стенок кишечника. Какой то опасности это явление не представляет и тем более не указывает на наличие онкопатологии кишечника. Состояние психо эмоционального фона так же напрямую влияет на моторную функцию кишечника, ускоряя её, делая более дискоординированной, что так же может приводить к болям, спазмам и появлению слизи. Правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.

А чтобы оценить состояние слизистой оболочки кишечника, обычно достаточно выполнить анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом и анализ кала на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности. Если по результатам лабораторной диагностики никаких значимых отклонений нет, то и поводов для беспокойства быть не должно.

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Клиническая картина характерна для выделение слизи кишечником, которая "перемешалась" с каловыми массами.
В норме кишечник вырабатывает небольшое количество слизи, которая выполняет важные защитные функции:
Предохраняет слизистую от агрессивного воздействия токсинов, бактерий и пищеварительных ферментов,облегчает продвижение каловых масс и опорожнение кишечника
Количество слизи может увеличиваться при определённых факторах :
изменение консистенции кала (при склонности к запорам или диарее), повышенном уровене тревожности, стрессе, нарушении микробиоты ( СИБР.)
Т.е слизь не является маркером онкологического процесса

Послабление стула может быть спровоцированно также стрессом и погрешностью в питании.

Подскажите, вздутие и бурление в животе отмечаете?
Ночью во время сна что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Добрый день
Бурление бывает
Вздутие редко или слабо выраженное

Ночью ничего не беспокоит
Только под утро когда по графику «пора»

Последние 2 суток было много жирного

А последние 3-5 месяцев очень накручиваю себя и тревожусь из за любого «сигнала» в виде кольнуло стрельнуло микроспазм и тд. в районе кишечника

Пил раньше фитомуцил норм плюс где-то месяца два
2 раза в день

Сейчас отменил

В такой ситуации возможно рассмотреть применение комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил по 1к 2р в день до 14д.
Если после отмены препарата симптомы вернуться, то выполнить дообследование микробиоты кишечника:
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать