Диарея, слизь, боль слева.

24 июля после я так думаю салата с майонезом и жареной грудинки свиной, через несколько часов начался кашеобразный стул ча сто, потом совсем жидкий,болело сбоку ниже рёбер слева пила Энтеросгель, экофурил, сдала анализы крови биохимия все в пределах нормы, узи брюшной полости признаки панкреатита, гепатоз печени, врач назначил альфа нормикс, и Энтерол , пока пью более менее потом опять много кашеобразного стула и боль слева и слизь 12 августа сделала колоноскопию, настояла чтоб взяли по всем отделам биопсию, малоли микро язвочки , но по колоноскопии врач говорит все нормально , в прямой кишке катаральный проктит, так же принимаю симангулитид от сахарного диабета дозировку сейчас 1 мм . раз в неделю. Что со мной? Как эту диарею остановить

Ршм, сахарный диабет, панкреатит.
45 лет
2 часа назад·Просмотров: 723·Ольга

Здравствуйте!
По колоноскопии выраженного воспаления кишечника не выявлено, биопсии взяты из всех отделов, поэтому сейчас важно дождаться гистологии.
Такая диарея могла начаться после кишечной инфекции, но если она сохраняется уже около 3 недель, стоит исключить инфекционные причины: кал на токсины А/В Clostridioides difficile, при возможности ПЦР-панель на кишечные инфекции. Повторять Альфа-Нормикс или Экофурил без установленной причины не стоит.Также семаглутид может вызывать или поддерживать диарею, особенно после повышения дозы, поэтому важно оценить, не совпало ли ухудшение стула с переходом на 1 мг
УЗИ-признаки панкреатита сами по себе хронический панкреатит не подтверждают, при стойкой диарее имеет смысл определить панкреатическую эластазу кала, но сдавать ее лучше из оформленного, не водянистого стула.
Для уменьшения диареи до уточнения причины в подобных случаях допустим прием диосмектита (Смекта) по 1 пакетику 3 раза в день коротким курсом 3-5 дней, отдельно от других препаратов с интервалом не менее 2 часов. Важно восполнять жидкость при частом водянистом стуле лучше растворами для регидратации. Если инфекционные анализы будут отрицательными, а по биопсии значимого воспаления не выявят, тогда уже можно будет рассматривать постинфекционное расстройство кишечника и подбирать симптоматическую терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А откуда эта инфекция могла взяться????
Энтерол можно пить?

Инфекция могла быть пищевой, например после того самого салата с майонезом или мяса, но точно связать ее с конкретным продуктом уже невозможно. Кроме того, после кишечной инфекции сама инфекция может уже пройти, а неустойчивый стул сохраняться несколько недель. Энтерол допустим: обычно применяют по 250 мг 2 раза в день курсом 7-10 дней. Но если на его фоне существенного эффекта уже не было, продолжать длительно смысла нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Извините, биопсию я сама попросила сделать , полипы 3 шт удалили еще.
Ромашку и зверобой можно?
Энтеросгель?
Это на онко не похоже? Колоноскопия же нормальная только катаральный проктит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А симангулитид продолжать? Еще была пару раз отрыжка тухлыми яйцами.

И боль по ходу слева внизу и потом забурлит именно там внизу и позы все и туалет.

Кишечник осмотрен до терминального отдела подвздошной кишки, опухолевых изменений не описано, три небольших полипа до 5 мм удалены. Биопсия поможет исключить микроскопический колит, который при обычном осмотре может быть не виден. Энтеросгель длительно принимать смысла нет, ромашка допустима, а зверобой не используют из-за многочисленных лекарственных взаимодействий. Семаглутид стоит обсудить с эндокринологом -возможно временное снижение дозы или пауза, самостоятельно отменять препарат не нужно. Боль слева с бурлением, позывом и облегчением после стула больше соответствует кишечному спазму и усиленной моторике

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Получается пить только смекту? Энтеросгель?
А микразим?
Тримедат терапевт назначал он мне нужен??
фекальный кальпротектин или дыхательный тест ничего не надо ?
Извините пожалуйста 🥺 что я пишу сумбурно, просто сил нет уже мучаться...
И чёткий алгоритм действий нет что сдать , что пить и диагноз, извините

Пока в таких случаях имеет смысл дождаться биопсии и сдать кал на токсины А/В C. difficile, при возможности ПЦР-панель на кишечные инфекции. Для уменьшения диареи Смекту , Энтеросгель одновременно со Смектой не нужен. Тримедат может уменьшить спазмы и боль: обычно применяют по 200 мг 3 раза в день 2-4 недели. Микразим без подтвержденной недостаточности поджелудочной пока не нужен, лучше сдать панкреатическую эластазу в оформленном кале. Кальпротектин сейчас мало что добавит, поскольку колоноскопия уже выполнена и взяты биопсии. Дыхательный тест на СИБР на этом этапе тоже не первоочередной. Если инфекции не выявят и биопсия будет без патологии, наиболее вероятным вариантом станет постинфекционное расстройство кишечника. Семаглутид при этом тоже нужно учитывать как возможную причину поддержания диареи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо, я вас поняла пью смекту и как оформится хоть немного сдаю анализы.
А если Смекта не поможет?
Это на Срк похоже? Или колит?

Если Смекта не поможет, это не означает что-то опасное, она только уменьшает выраженность диареи и не устраняет ее причину. По описанию возможно постинфекционное расстройство кишечника, но диагноз СРК сейчас ставить рано, поскольку симптомы появились недавно. Выраженного колита по колоноскопии не видно, окончательно этот вопрос поможет уточнить биопсия. Если стул останется частым жидким, несмотря на Смекту, тактика будет зависеть уже от результатов анализов и гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я вас поняла, спасибо. Скажите а свечи для снятия воспаления можно, месалазин? Он же убирает воспаления и диарею

По колоноскопии выраженного воспалительного колита не выявлено, описан только катаральный проктит, а причины диареи пока уточняются. Месалазин применяют при подтвержденном воспалительном заболевании кишечника, а не для лечения любой диареи. Лучше дождаться результатов биопсии и уже по гистологии будет понятно, требуется ли противовоспалительное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое , а то что второй день после колоноскопии можно закреплять так? Вчера первый стул был более оформленный , но сгустки крови прожилки были тёмные

Да, Смекту после колоноскопии и удаления небольших полипов принимать допустимо. Небольшие прожилки или сгустки крови в первые дни после удаления полипов могут быть связаны с местом полипэктомии. Если кровь повторяется, ее становится больше или усиливается боль в животе, нужно обратиться к врачу, проводившему колоноскопию или за неотложной помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла, спасибо, сегодня вроде бы в этой каше и слизи не видела. Еще раз спасибо, а как мне потом биопсию показать?

Ольга, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете, приеме некоторых лекарств. Как давно получаете семаглутид? Как давно и по какой схеме принимаете альфа-нормикс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Симаглутид с мая по 0.25, месяц, потом 0.5 месяц получается до 27 .07 по 0.5 , и один укол только в этот понедельник 1 мм,
Альфа нормикс пила 5 дней по 2 р в день неделю назад.
Скажите ромашку, зверобой можно? От боли внизу с Лёва сто по пи ить? Чем остановить этот стул со слизью и кашей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

На оно это не похоже по колоноскопии вроде все более менее?

Похоже на синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней
3. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
4. Спазмолитик для нормализации моторики кишечника: тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды на 4 недели (+купирует боль)
5. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 500 мг 2 раза в день за 1 час до еды на 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я все это пропила ровно полторы недели назад .... Опять все заново?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Энтеросгель можно или именно смекту?
Микразим или Креон?

Тримебутин тоже? Рифаксимин 2 недели принимали?

Микразим, креон не назначают в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Альфа нормикс 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, добрый день.
По описанию можно предположить перенесенную кишечную инфекцию, после которой могло возникнуть Функциональное расстройство работы кишечника.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. Можно сдавать не ранее чем через 3 недели после окончания приема Альфа-Нормикса.
2. Кал на панкреатическую эластазу (сдают строго оформленный кал).
3. Кал на ОКИ методом ПЦР.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы спазмолитиков для нормализации моторики кишечника, например, Тримедат по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды до 14-28 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Сорбенты, например, Смекта по 1 саше 3 раза в день 5-7 дней.
4. Обильное питье. В рационе рекомендуют ограничивать молочные продукты, свежие овощи и фрукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, а Энтерол пила неделю назад 5 дней , как быть ? По колоноскопии это не онкология? Тк у меня ршм . химия и луси были 5 лет назад.

Выявлены полипы и покраснение в прямой кишке, подозрений на онкологию по описанию нет. Повторный прием Энтерола разрешен в подобных ситуациях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Покраснение , может быть из за диареи?
Получается как-то надо , чем то закрепить чтоб сдавать анализы которые вы назначили.

Да, может быть из-за диареи, из-за подготовки к исследованию (большой объем выпитой жидкости перед исследованием).
Сначала сдают кал на ОКИ методом ПЦР, принимают препараты (Энтерол/Смекта/Тримедат), на их фоне сиул закрепляется и сдают кал на панкреатическую эластазу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла, а как калл сдать на оки если он жидкий и слизь

Также в жидком виде собрать в контейнер, зачастую при кишечной инфекции таким образом и сдают. То есть дефекация происходит в чистое судно, а оттуда собирается кал в стерилный контейнер. Только ни в коем случае не из унитаза. К сожалению, приходится прибегать к таким не очень приятным методам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я вас поняла, я выпила Энтеросгель он не исказит результат?

Нет, не исказит🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Диарею он не уберет, его назначают по показаниям - воспалительные заболевания кишечника! А в случае других видов диареи данный препарат не назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент