Лишай у всей семьи
Здравствуйте! Мы 2 недели назад начали лечение от лишая ( заразились от котенка, со скобы подтвердили. Ребенку 2 года, очаги по всему телу. Также спустя 10 дней от начала лечения засветились пеньки волос на виске. Ребенок принимает гризеофульвин, также наружно бетадин и терфинафен. Мы с мужем пьем таблетки тербинафин и мажемся тоже. У меня следующие вопросы: 1) как долго проходит лечение лишая на голове и на теле? Особенно на голове у ребенка, неужели мы влипли месяца на 3? 2) Сейчас нам прописали гризеофульвин на 3-4 недели, дальше я так понимаю делаются соскобы, как определяют какой очаг вылечился а какой нет берут со всех мест ? 3)Сколько максимум можно пить гризеофульвин каждый день и что если через 3-4 недели соскоб будет положительный? Как сохранить печень ребенку? 4) как часто менять постельное белье (сейчас меняем уже как 2 недели каждый день постельное, нательное и шапки уже честно говоря крыша едет)
Здравствуйте!
Да, лечение грибковой инфекции в описанной ситуации может быть непростым. На практике, приём противогрибкового препарата внутрь может занять месяц и более.
Детям назначают гризеофульвин в дозе порядка 21 мг на кг массы тела в сутки. Учитывая возраст ребёнка, препарат применять с осторожностью.
Взрослые могут принимать внутрь Тербинафин в таблетках по 250 мг - 1 таблетка 1 раз в сутки, длительность приёма определяется индивидуально лечащим врачом.
Обязательно наружное лечение.
Очное наблюдение лечащего врача.
По описанию, Вы всё делаете правильно.
Постельное бельё стирать, проглаживать.
Думаю, что менять его желательно достаточно часто, если есть возможность менять каждый день, то это хорошо.
Санобработка дома, обработка мягкой мебели, ковров, игрушек и т.д.
Игорь Владимирович, спасибо! подскажите, пожалуйста, насчет очага на голове
1) я ей просматриваю голову периодически, но она всегда в хвостике, я боюсь лишний раз трогать вообще, не расчесываю, чтобы не разнести споры, что если вдруг я не вижу какой-то очаг если он есть, помогут ли таблетки без мази? Мажу только тот что вижу. Но если вдруг есть что-то еще где я не нахожу.
Игорь Владимирович, и еще такой вопрос про гризеофульфин. С осторожностью это как? Мы сдавали биохимию спустя неделю приема, сейчас поедем на днях спустя вторую неделю сдавать. Даю одну таблетку утром и 1,5 в обед, с ложкой масла. Вес 13 кг. Прописали 2,5 в день
Здравствуйте!
1) Лечение микроспории обычно длительное,около 2-х месяцев, иногда дольше. Чётких сроков нет, т.к ориентируются на соскобы и свечение в очагах.
2) контрольные соскобы берутся со всех очагов и по каждому врачом даётся заключение об обнаружении гриба. При двух отрицательных соскобах в течение 2-х недель гризеофульвин принимается через день, после третьего отрицательного - 2р/неделю ещё 2 недели.
3) длительность приёма опять же зависит от соскобов, так же учитываются биохимические показатели. Печень имеет специальные ферментные системы, которые как раз нацелены на превращение веществ в безопасные для организма
4) белье можно менять 1-2 р/неделю, ежедневно проглаживая утюгом
Валерия Валерьевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста насчет головы ребенка
Она всегда ходит в хвосте ( с со свечением очага уже и в шапке) , я просматривала голову и нашла только одно место свечения. Что если где то есть очаг но я не вижу, соответственно и не мажу, помогут ли только таблетки в этом случае? У меня дочь, я бы не хотела полностью обривать ей голову, т сейчас даже боюсь копаться в голове, чтобы ничего не разнести
Вы все делаете правильно, лучше даже в маленькую косичку заплетать, если получится.
Таблетки это как раз основное лечение, посредством их использования противогрибковый препарат накапливается в кутикуле волоса, чего не даст крем. Крем используется дополнительно
Валерия Валерьевна, поняла, спасибо! Подскажите, еще пожалуйста, как часто сдавать биохимию при приеме гризеофульвина? Мы сдавали первый раз спустя 7 дней приема, был нормальный
Сейчас думаю спустя 10 дней или 14?
1 раз в 2 недели достаточно
Валерия Валерьевна, спасибо! А верная ли у нас дозировка гризеофульвина на 13 кг - 2,5 таблетки?
Валерия Валерьевна, подскажите, пожалуйста, я сейчас увидела новый очаг на шее, спустя 15 дней приема таблеток
Почему он появился? Значит лечение не работает? Я все соблюдаю, не понимаю что не так
По дозировке все верно.
По поводу нового очага - такое бывает, учитываем ещё то, что у детей вочприимчивость к грибковым возбудителям выше из за незрелого иммунитета.
Нужно с этого очага сдавать соскоб, возможно причина другая. По возможности прикрепите фото.
Валерия Валерьевна, там точно такое же пятнышко, фото пока не могу сделать, уже замазала
Подскажите, пожалуйста, примерно через какое время перестают светиться волосы на голове? Когда там теперь ехать на соскоб если прошло 2 недели с момента лечения а волоски еще светятся? (P.s они засветились спустя 10 дней от момента начала лечения, то есть самыми последними после появления очагов на теле)
Теперь я запуталась надо отдельно контролировать соскобы с тела и головы, то есть с тела когда сдавать и когда с головы? Они же в разное время появлялись, и по разным срокам лечатся
Одновременно сдают соскобы со всех очагов, соответственно, если где-то процесс ещё не долечен, таблетки продолжают пить и мазать очаги.
По клиническим рекомендациям от начала лечения первые соскобы сдаются через месяц, но обычно 1 раз в неделю/10 дней рекомендуют показываться врачу.
Свечение будет постепенно уменьшаться
Валерия Валерьевна, спасибо!
И последний вопрос
У ребенка на виске небольшое пятнышко из зеленых обломанных волос, их там штук 10, а вокруг очага как такие чешуйки светящиеся голубоватым, это тоже лишай или перхоть? Не пойму просто мазать только там где светятся зеленые только волоски, или все место, где светятся любым другим цветом чешуйки
Принятый ответ
Очаг обычно можем с захватом см здоровой кожи вокруг
Светится могут и чешуйки кожи, и просто случайно попавшие ворсинки
Валерия Валерьевна, большое Вас спасибо!
Кристина, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберемся вместе
1) В подобных случаях обычно считают, что лечение может занимать несколько месяцев, как правило, от 2-х, заранее спрогнозировать сложно
2) Верно, соскоб обычно берут со всех очагов, при 2 отрицательных соскобах обычно Гризеофульвин начинают принимать через день, после 3 отрицательного соскоба обычно переходят на прием 2 раза в неделю
3) Каких-то точных норм «максимума» обычно нет, так как опираются на соскобы и на результаты биохимических анализов крови. Для «сохранения» печени обычно рекомендуют проводить контроль биохимии крови
4) Каждый день менять белье, конечно, не легко, обычно считают, что его можно 2 раза в неделю, регулярно обрабатывать утюгом или горячим паром
Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста насчет головы ребенка
Она всегда ходит в хвосте ( а со свечением очага уже и в шапке) , я просматривала голову и нашла только одно место свечения. Что если где то есть очаг но я не вижу, соответственно и не мажу, помогут ли только таблетки в этом случае? У меня дочь, я бы не хотела полностью обривать ей голову, т сейчас даже боюсь копаться в голове, чтобы ничего не разнести.
Также вопрос про мытье головы шампунем кето плюс. Подскажите мыть или нет? В интернете мнения расходятся
Дарья Евгеньевна, и еще вопрос. Я просто очень тревожный человек и такая ситуация с длительным лечением микроспории меня вводит в ужасную тревожность, боюсь за ребенка. Подскажите, почему раньше с поражением головы всегда клали в больницу? И сможем ли мы в таком случае вылечиться самостоятельно дома или нам лучше госпитализироваться?
И еще вопрос по уборке дома, подскажите, пожалуйста, насколько реален факт перезаражения от того же постельного или игрушек? Я готова менять постельное каждый день, если это реально приносит пользу, а если в этом не так много смысла, то конечно не буду так заморачиваться. Вообще такая противоречивая информация на тему лечения окружающей среды. Нам дерматолог бесплатный сказал вообще, что пусть ребенок ходит все лечение в одной и той же одежде условно, и подобное сказал еще один платный врач, мол упор нужно сделать не на уборку а на лечение себя. Но подавляющее большинство наставивать на смене одежды, ежедневной влажной уборке и смене постельного. Как на ваш взгляд будет правильнее? Вы случайно не работали в квд, не в курсе как там это происходит? Меняют ли постельное часто больным, и как меняют одежду, вряд ли у пациентов с собой 30 комплектов нательного белья, чтобы менять каждый день? То есть меня интересует целесообразность такой тщательной уборки и эффективность. То есть если например люди в больнице лежащие так не заморачиваются и все равно выздоравливают, конечно я бы выбрала погулять с ребенком, чем весь день заниматься дезинфекцией дома. Ну а если вероятность перезаражения велика, конечно буду убирать дом ежедневно все менять
Таблетки помогают, и считаются основой в подобных случаях, именно при поражении волос, можно попросить врача осмотреть голову при следующем приеме
Кето плюс возможно использовать в подобных случаях
Если родители ответственные и проводят все мероприятия, лечение, то обычно госпитализация не требуется.
Факт заражения от вещей реален, к сожалению
Вещи нательные, полотенце, в идеале рекомендуют менять каждый день, как и постельное белье, но с постельным это может быть сложно, минимум - раз в 3 дня. Стирать обычно считаются что желательно на максимально допустимой температуре, перед стиркой можно вымочить в белизне (которые допустимы для этого) или Аламинол
Глажка утюгом паром с 2 сторон , возможно приобрести кварцевую лампу, носить косыночку дома сверху на хвостик
В одной и той же одежде конечно ходить обычно не рекомендуют
Дарья Евгеньевна, нательное и полотенца меняем каждый день, стирка на 90 градусов и глажка последующая
Постельное будем почаще
У нас еще игрушки, все мягкие я убрала, осталась какая-то пластиковая мелочь и книги
Их сложно обрабатывать, я пшыкаю алмадезом
Этого достаточно?
Также мою полы с этим же раствором, и пылесошу
Но ощущение будто эти споры просто везде и мы никогда не вылечимся
Дарья Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, я сейчас увидела новый очаг на шее, спустя 15 дней приема таблеток
И что делать дальше