Как вылечить кошку?

Добрый вечер. Помогите пожалуйста разобраться, а то я уже места себе не нахожу. Очень переживаю по поводу котенка. Дело в том, что несколько месяцев назад купили котенка на выставке. Шотландская прямоухая девочка. Заводчица утверждала, что кошка полностью здорова и имеет вет. Паспорт со всеми необхомыми прививками и осмотрами. Но в первый день после покупки дома мы обнаружили, что у кошки в Кале присутствует кровь и слизь вместе с диареей. Я в панике начала писать заводчику. На что она ответила, что это якобы стресс и адаптация и нужно просто подождать и стул наладится. Прошел месяц, но ничего не изменилось. Стул только несколько раз был нормальным, а в остальных случаях диарея и кровь. Также присутствовал сильный гнилостный запах, который невозможно было терпеть. Заводчик сказала, что возможно проблема в корме и нужно поменять. Мы сменили корм, делали это постепенно. Но ничего не изменилось. Стул был таким же. С первого дня покупки давали роял канин. Потом перевели на проплан для чувствительного пищеварения и через некоторое время перевели уже на Brit care. Но ситуация не менялось. А прошло уже 3 месяца после покупки кошки. Сейчас ей почти 8 месяцев. Также месяц назад я капала капли на холку по совету опять же заводчика. Но эффекта никакого не было. Стул оставался таким же. В итоге я побежала к ветеринару, так как уже не могла слушать бесполезные советы заводчика. Сдали анализ. Смыв. И также ветеринар сказал, что мы может дать кошке таблетки фебтал. 5 дней по 1 таблетке в день. Если анализ покажет хоть один положительный результат. По итогу был выявлен гастроэнтеральный коронавирус и токсоплазмос. Таблетки даю уже четыре дня подряд. Стул всё равно остаётся прежним. Диарея… другие симптомы отстутствуют. Аппетит хороший, кошка активная, чаще всего ночью. Температуры нет. Подскажите пожалуйста, что делать в данном случае? Лечатся ли коронавирус и токсоплазмос фебталом? Или они неизлечимы? На просторах интернета прочитала, что коронавирус , вообще может перейти в перитонит и возможен летальный исход. А токсоплазмос якобы вообще не вылечивается навсегда. Также у неё воспалены 2 десны с двух сторон. Из-за этого подозрения на гингивит. И ещё присутствует сильный запах изо рта. Тоже в первого дня , как мы её купили. Подскажите пожалуйста что с этим всем делать? И Какие прогнозы? Кошке 7 с половиной месяцев. Результат анализа прикрепляю.

Неизвестно
3 Января ·Просмотров: 100·Анна

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Давайте разбираться в ситуации.

Токсоплазмоз и коронавирус действительно могли стать причиной появления жидкого стула и воспаления желудка и кишечника. Фебтал это антипаразитарный препарат, инфекции он не лечит.
Лечение коронавируса симптоматическое-пробиотики( энтерол, проколин)сорбенты( энтерозоо, проколин) диета( линейки гастронтестинал для котят, есть у роял канина, проплана). Действительно, вирус зачастую остается в носительстве, но в инфекционный перитонит переходит крайне редко. В сложных случаях, когда воспаление не купируется обычными способами, назначают специфическую терапию от коронавируса препаратом молнупиравир.
Токсоплазмоз. Нужно сдать антитела к тосоплазмозу и понять, в активной ли он форме. Если форма активная( антитела М), назначают антимикробную терапию ( клиндамицин), если антитела G, форма не активная, лечение не требуется.

Воспаление десен, гингивит. Вероятно, речь о ювенильном гингивостоматите. Полностью излечить как-правило, нельзя, но можно уйти в ремиссию. Назначают противовоспалительные обработки( мазь холисал, метрогил Дента), орозим гель на постоянной основе, гормоны. При таких симпатомах рекомендовано сдать анализы на лейкоз, иммунодефицит, калицивироз. В случае значительного ухудшения воспаления десен, требуется полное удаление зубов

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Чаще всего толстокишечная диарея/колит являются симптомами коронавирусного гастроэнтерита. Да, он действительно, может мутировать в вирусный перитонит, но в настоящее время он успешно лечится - есть препараты специфической терапии и относительно недорогие в отличие от GS, который применяли ранее.
Для нормализации флоры кишечника и стула рекомендуется в течение 3-4 недель принимать пробиотики и клетчатку:
- про-колин по инструкции
- псиллиум разводить с водой 1:40 и внутрь по 3-4 мл за 1 ч до кормления.
Токсоплазмоз также не всегда лечится, важно уточнить какие антитела в крови у котенка - он активно сейчас болеет или уже переболел. Для этого Миле нужно сдать кровь на антитела G и М.
Гингивит, галитоз (неприятный запах) изо рта может быть при наличии проблем с зубами, ЖКТ. Бывает ли у котенка рвота? отсутствие аппетита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Витальевна, рвота была всего один раз за несколько месяцев, но я подозреваю, что это из-за шерсти. Аппетит всегда хороший.

Анна, это хорошо, это значит что проблема только в толстом отделе кишечника.
Попробуйте курс пробиотиков и клетчатки и далее черезе неделю оценить динамику.
Если не лучше, то обратиться на очный прием к гастроэнтерологу.