Динамика ХГЧ и развитие беременности
Добрый день! Лежу на сохранении с 31.12, было кровотечение. Сегодня Срок 6 нед. 5днкй. Назначили утрожестан 200*3 и в первый день транексам, больше ничего. Сейчас идут выделения коричневые, алой крови нет. Была на узи 29.12 было все нормально, ни гемотом ни отслоек не видели, ПЯ 10мм, ЖМ 2,5мм эмбрион еще не видно. Когда поступила по скорой ПЯ 14мм, жм 4мм эмбриона не видно, и гемотом тоже не видно. Решили отслеживать по хгч. Ранее 29.12 сдавала было 20000 хгч, когда поступила в стационар 01.01 -28 тыс., 03.01- 30 тыс. Это вообще нормально? Есть шанс, что беременность развивается?? (До того, как положили в больницу принимала по назначению врача утрожестан 200*3, клексан 0,4 (сейчас пока отменили), в анамнезе была ЗБ и выкидыш)
Здравствуйте, Катерина
В сроке, когда по УЗИ уже появилось плодное яйцо темпы роста показателя ХГЧ снижаются. Наблюдение по ХГЧ точной информации не даёт в таком сроке.
У Вас ХГЧ немного подрастает. Это может говорить о том, что беременность развивается. При замершей беременности ХГЧ снижается
Лучше всё таки наблюдать за развитием беременности по УЗИ. Повторить УЗИ можно через 7 дней. Должен появиться эмбрион с сердцебиением
Здравствуйте.
Да, конечно, шанс есть, есть положительная динамика по результату узи- это действительно важно, размеры плодного яйца и срок беременности позволяет еще ожидать появление эмбриона , он должен появиться не позже, чем через 10 дней от узи 29.12. В подобных сроках беременности обычно на ХГЧ как на основной показатель не ориентируемся, все же намного важнее результат узи. Основная терапия в похожих случаях это препараты прогестерона, то есть Утрожестан, который и используется.
Не много успокоили, спасибо!А сколько вообще после кровотечения могут быть длится коричневые выделения? Поступила 31.12 с алой кровью, сейчас уже 03.01 до сих пор все мажет и мажет коричневые выделения с прожилками
На самом деле это очень индивидуально, иногда выделения присутствуют в течение нескольких недель, но обычно коричневые выделения в этом отношении для нас более благоприятный признак, это как бы « несвежая» кровь.
Здравствуйте. После достижения уровня ХГЧ 6000 и выше темп роста ХГЧ замедляется, и его удвоение происходит уже не за 48 часов, а за 96 часов и более. В вашем случае есть все шансы на благоприятный исход беременности, так как отмечается положительная динамика по УЗИ — рост плодного яйца и желточного мешка, нет активного кровотечения. Вы получаете всю необходимую терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Вашу тревогу, но это совершенно нормально. Шанс есть.
Постепенно, рост ХГЧ замедляет время удвоения следующим образом:
До 1200 за 48-72 часа
От 1200 до 6000 за 72-96 часов
Больше 6000 - дольше 96 часов
На данном этапе за развитием беременности следить нужно исключительно по УЗИ, ХГЧ больше неинформативно сдавать.
* к тому же, на 8-9 неделе ХГЧ перестает расти, и начинает медленно снижаться
Здравствуйте.
При размере плодного яйца 10 мм абсолютно нормально что нет визуализации эмбриона и его сердцебиения.
Эмбрион обычно становится видимым на УЗИ, когда плодное яйцо достигает размера около 20 мм, а сердцебиение появляется когда размер эмбриона (КТР) достигает 5
-7 мм, что соответствует плодному яйцу 20-25 мм.
Не переживайте!
Необходимости контролировать хгч нет, на таких сроках он уже крайне вариабельный показатель , оценивайте динамику по узи.