Беременность 24 недели и 3 дня. Мазок на флору

Здравствуйте 🤝 подскажите пожалуйста, беременность 24 недели и 3 дня. Была молочница пролечила раз, пришел бак посев чистый, через месяц молочница вернулась опять назначили лечение, после лечения сдала бак посев и вот сейчас пришел результат, помогите его понять. Тк сейчас праздники стоит вопрос бежать экстренно к дежурному врачу в ЖК или могу спокойно дождаться приема гинеколога через 2 недели. Благодарю

38 лет
3 Января ·Просмотров: 58·Евгения

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!

Если курс лечения пройден и нет острых жалоб, осмотр врача с плановом порядке.
Рассмотреть меры профилактики. Использовать презерватив, если есть контакты, для профилактики дисбиоза, эпиген интим спрей после контакта и в других ситуациях.

Принятый ответ

Добрый день!
По бак.посеву выявлены лактобактерии-это микроорганизмы, которых должно преобладать в микрофлоре влагалища. А такие микроорганизмы как стрептококки и прочие (указаны ниже), они наоборот не обнаружены.
Если на данный момент проведен курс лечения, и нет таких симптомов как зуд, жжение во влагалище, нетипичные выделения из половых путей с неприятным запахом, то лечение, как правило, не показано.
Подскажите, есть ли сейчас какие-либо симптомы ?

Екатерина Сергеевна, здравствуйте 🤝 вообще ничего по симптомами нет

В таком случае, можете не переживать, данных за отклонения нет👍

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу всё в порядке, не переживайте, нет никаких отклонений и нет никаких признаков воспалительного процесса, если сейчас нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение больше не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам бакпосева выявлена нормальная флора в виде лактобактерий, количество 10*3. Лечение не требуется на данный момент.

Принятый ответ

Добрый день.
При похожих результатах бактериологического посева принято расценивать подобные результаты как норму (рост дала только полезная флора).

Однако, если есть периодические жалобы, рекомендуют сдавать более подробный анализ фемофлор 16 или скрин для оценки состояния микробиома, в целом