Насморк и кашель не проходит

Двойняшки 9 месяцев. насморк уже неделю , добавился кашель. . Кашель сохраняется , каждое утро приходится очищать нос. Аппетит хороший, стул регулярный, температуры нет. Зубы режутся. Нос промываем аквамарисом. До этого в таком состоянии уже месяц. Насморк кашель появляется, потом затихает , потом опять появляется . Пили проспан две недели назад , вроде лучше стало , но сейчас опять все вернулось

Нет
40 лет
3 Января ·Просмотров: 64·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

По описанию в подобных случаях обычно считают, что кашель чаще всего связан с постназальным затек слизи.

По поводу насморка, на фоне прорезывании Зубов действительно достаточно часто у малышей наблюдается насморк, в подобных случаях действительно рекомендуют продолжать промывание носика, также считается важным поддерживать влажность воздуха не менее 40%, поддерживать питьевой режим.

При длительном насморке более 2 недель обычно рекомендуют осмотр ЛОРа очно, контроль общего анализа крови

Здравствуйте.
Чтобы помочь разобраться в проблеме мне необходимо задать несколько вопросов.

А малышей осматривал педиатр, были хрипы в лёгких?
Какие-то капли сосудосуживающие вносятся к закапывали, слизь удаляете аспиратором из носа?
Общее нарушение самочувствия отмечается?
Анализы не сдавали?

Здравствуйте . Нос очищаю аспиратором, сегодня первый раз закапала називином. К педиатру не обращались

Принятый ответ

А по описанию похоже на проявление постназального затёка, который провоцирует частый кашель.
На фоне прорезывания зубов у малышей насморк может сохраняться длительно, но при этом не должно быть нарушения общего самочувствия (снижение аппетита, отказ от еды, выраженная сонливость и вялость, нарушение дыхания).

В таких случаях эффективных препаратов от кашля для малышей не назначают, так как причина-отделяемое из носоглотки.
А растительные сиропы или препараты с амброксолом направлены на стимуляцию выработки слизи, разжижение мокроты, для детей до 5 лет они используются крайне редко, так как ребёнок просто не может откашлять большое количество мокроты.

Поэтому основной терапией В таких случаях является промывание носа солевым раствором, удаление слизи аспиратором, на сон закапывают сосудосуживающие капли, Називин или назол бэби (курсом до 5 дней), а при сохранении заложенности осмотр лор-врача, чтобы исключить отит.
Гулять в таких ситуациях и купаться не запрещают, а в комнате рекомендуют поддерживать температуру до 23 градусов и влажность не менее 50%

Спасибо

Здравствуйте!

Учитывая предоставленные данные, можно предположить течение вирусной инфекции в лёгкой форме

В таких случаях обычно рекомендуют:

- капли Називин Бейби 0,01% по 1 капле 2-3 раза в сутки, курс не более 5 дней

- использование физиологического или солевого растворами (Аквамарис, Аквалор и т.д.) для очищения носика

- массаж грудной клетки (постукивания по спине) для облегчения кашля

- поддерживать влажность воздуха возле кроватки не менее 45%

- при долгом насморке обычно рекомендуют осмотр педиатра очно, с аускультации лёгких, исследование общего анализа крови с лейкоцитарной формулой

Зубы давно прорезываются ?

Здравствуйте . Спасибо. От кашля давать ни чего не нужно ?

Обычно считают,что не нужно по возрасту

Принятый ответ

Средства от кашля, по типу Проспан, Лазолван, Амброксол и так далее до 5 лет обычно не рекомендуют использовать, так как до этого возраста не до конца развита мускулатура, отвечающая за сильный кашлевой толчок - то есть ребенок не всегда может эффективно откашлять слизь, а препараты могут усиливать ее образование.

Спасибо

Здравствуйте

Довольно часто у детей младшего возраста сохраняются остаточные явления, так как слизистой полости носа нужно время восстановиться и отек может сохраняться долго у малышей (за счет особенностей строения носовых путей - узкие носовые ходы)
На фоне выраженного отека и возникает ощущение что нос заложен

Кашель это частое явление на фоне постназального затека слизи по задней стенке, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.

Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , для лучшего разжижения и выведения слизи
- затем очищение полости носа от слизи
- огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание

При периоде прорезывания Зубов насморк может возобновляться.

Анализ крови не сдавали?
Также при длительном насморке обычно рекомендуется осмотр лор врача

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

Так как узость носовых ходов, насморк проходит длительно.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, при заложенности рекомендуется називин бейби.

В таких случаях рекомендуется, очно показать ребенка лор врачу, исключить лор патологию

Доброе утро
Деткам сиропы вот кашля до 5 лет запрещены из-за анатомических особенностей легочной системы. Веротянее всего такая ситуация связана с периодом активной дентации на фоне общего воспаления. Появляется заложенность носа, повышенное количество слюней от этого кашель. В таких случаях рекомендуют промывать нос солевыми растворами, в нос местную гормональную терапию (назонекс, риалтрис) по 1 впр 2 раза в день чтобы снять отечность. Головной конец на сон приподнят, чтобы постназальный затек стекал по гортани и не раздражал слизистую. Обильное теплое питье из расчета 40 мл/кг. Поддерживать оптимальный температурный режим 21-22 градуса и влажность 40-60%.
Гулять можно и нужно.

Здравствуйте!

Муколитические препараты не рекомендуют детям до 5 лет.

Вероятнее всего кашель связан с постназальным стеканием слизи .

В данной ситуации необходимо проводить туалет носа, слизь убирать аспиратором.
Можно делать ингаляции с физ раствором .

Также учитывая возраст малыша , необходим очный осмотр врача