Беременность под вопросом
Мне 42 года, цикл стабильный, 14 декабря должна была прийти менструация, но до сих пор нет, близость с мужем была в периоде с 5-го по 12-е декабря, овуляция у меня поздняя, 23-го декабря делала узи ничего не увидели, эндометрий был толстый, сказали, так может перед началом месячных, либо беременность, патологий никаких, воспалений нет, предвестников менопаузы тоже, яичники функционируют отлично, гормон на щитовидку хороший. Назначили 25 декабря дюфастон 2 раза в день, врач сказал, если сбой, то должны начаться месячные, если беременность, то не повредит, сегодня 10 день приема дюфастона, врач говорит завершать прием, но при том не медленно сбавлять дозировку, а сразу, боюсь что если это беременность, то нельзя же резко. 30-го делала тест была также одна полоска. Из симптомов, первые дней 10 с начала задержки, легкое потягивание внизу живота, заложенность носа, первое время периодически бросало в жар, подташнивание сохраняется, периодически накатывает, грудь не болит, но и с предыдущими беременностями грудь не болела особо. Главный вопрос, как поступить с дюфастоном, чтобы в случае беременности не навредить ей?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, никакого вреда не будет, перед отменой дюфастона можно рекомендовать сдать кровь на ХГЧ, Если результат меньше пяти значит беременности нет и препарат Можно отменить, на отмену в течение 10 дней начнётся менструация
Екатерина Александровна, дело в том, что сдать анализ ХГЧ возможно только 12-го января, если я завтра отменяю резко дюфастон и есть беременность, то тогда получается при оптимальном раскладе просто не должна по истечении 10 дней начаться менструация, верно? Просто почитала, что может резкая отмена вызвать выкидыш из-за резкого падения гормона. И какова вероятность, что при данном описании, это действительно беременность, но из-за поздней овуляции, тест еще не реагирует?
Такое может быть, перед отменой сделайте тест на беременность, беременность в этом случае не исключена
Принятый ответ
Ирина, добрый день.
Принято считать, что если на фоне задержки тесты отрицательные, то беременности нет, конечно.
В таких случаях препараты прогестерона отменяются одномоментно.
Если есть сомнения, в любой частной лаборатории можно сдать анализ крови на ХГЧ для своего спокойствия. Если цифры менее 5, то это не беременность
Елена Борисовна, до 12 января нет возможности сдать анализ на хгч, какова вероятность, что из всего описанного мной, это дейстительно беременность?
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую повторить тест на беременность, если отрицательный, то прием дюфастона можно отменить.
При положительном тесте рекомендуется сдать кровь на хгч, принимать дюфастон и фолиевую кислоту
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации стоит:
- Сдать кровь на ХГЧ (однократно).
Самый достоверный способ закрыть вопрос беременности на данном этапе.
Если ХГЧ отрицательный -дюфастон спокойно отменяется сразу, менструация обычно приходит в течение 3-7 дней.
- Если ХГЧ положительный- дюфастон продолжают, и тогда тактика уже определяется очно.
Если сейчас возможности сдать кровь нет, достаточно будет повторносделать тест на беременность, при отрицательном результате - отменить препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая представленные данные вероятнее всего беременность исключена в таком случае, однако при каких либо сомнениях рекомендуется сдать хгч повторно в другой лаборатории.
Если беременности нет то препараты прогестерона рекомендуют отменить.