Повышен пролактин 601

Повышен пролактин, остальные анализы в норме,сдала анализы на пять видов гормонов, на 3 день менструального цикла, как привести пролактин в норму

Песок в почках
50 лет
3 Января ·Просмотров: 67·Анонимный пользователь

Принятый ответ

дравствуйте.
Повышение пролактина может быть рондомно на фоне стресса, приема некоторых лекарственных препаратов.
Поэтому оценку проводить только после 1-2 кратных пересдач.
В вашем случае необходимо повторить анализ разбив пролактин на фракции: мономерный пролактин и макропролактин, соблюдая все аспекты сдачи: анализ сдаётся на 2 -5 день цикла, строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.
Если будет повышен мономерный пролактин то можно предположить наличие аденомы гипофиза и в таком случае возможно проведение МРТ области турецкого седла с контрастированием.
Показатель в вашем случае повышен незначительно, если будет повышение и при повторных сдачах по снижение возможно при приеме препаратов Каберголина курсами до нормализации уровня пролактина.