Консультация гинеколог-эндокринолога /

Высокий пролактин — вопрос №2509030

Всю жизнь повышен пролактин в районе800-900,были проблемы с зачатием 6 лет ,два раза лапароскопия по поводу эндометриоидных кист,родила 8 лет назад,кормила до 8 месяцев,был лактостаз,после завершения кормления проблем не было с грудью ,но всегда после беременности выделения из груди ,серо-желто-зеленые,последний год стала болеть грудь в основном правая,в апреле поставили фиброзно-кистозная мастопатия,в октябре сделала узи,уже нашли фиброаденому,,у маммолога была сказал ничего страшного не вижу наблюдаем,гинеколог говорит с пролактином ничего делать не нужно в моем случае,это гормон стресса,но грудь то страдает ,что делать,до беременности пила достинекс пока пила снизился потом спустя время опять высокий,МРТ гипофиза тоже делала до беременности,все было хорошо,прикрепляю анализы,хочу услышать ваше мнение по анализам,спасибо 🌸

Возраст: 36

Хронические болезни: Синдром жильбера(удален желчный)эндометриоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Если есть повышенный пролактин, то его обязательно нужно снижать, так как его повышение первым делом негативно сказывается на состоянии молочных желез. Прикрепите анализы
Клиент
Прикрепила

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Когда был последний анализ крови на пролактин?
Клиент
В мае прикрепила анализы гормонов
Клиент
О чем говорит низкий мономерныц пролактин?забыла что еще его сдавала
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Пролактин нужно снижать . Можете прикрепить результаты ?
Клиент
Прикрепила ,посмотрите еще анализы гормонов,о чем говорит низкий мономерныц пролактин
Гинеколог, Акушер
Посмотрела . Если цикл регулярный, можно ничего не принимать ( имею ввиду достинекс) , учитывая Ваши анализы . По поводу груди , узи 1 разв в год в динамике . Выделения у Вас из молочных желез из-за повышенного пролактина , ничего страшного , мазок на цитологию это подтверждает
Принятый ответ
Клиент
Спасибо,цикл короткий очень от 21-24 дней,грудь болит,и меня это беспокоит,боюсь,,что вырастит что то плохое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у вас регулярный цикл, то ничего делать не надо. При повышенном пролактине стоит исключить аденому гипофиза в первую очередь. Вы это сделали. Во вторую - патологию груди. Там оказалась аденома. Она раздражает рецепторы, что и вызывает выработку пролактина. Но кисту груди не надо удалять. Вы просто нашли причину повышенного пролактина.

Если грудь болит, то периодически курсами по 3 месяца можно пропивать мастодинон.

Также вы правильно сдали анализ на макропролактин. Он позволяет понять общий пролактин повышен за счет биологически активной или неактивной фракции. В вашем случае фракция макропролактина повышена, а он не оказывает биологического действия на органы и ткани. Поэтому прием достинекса не нужен!!!

Клиент
А не наоборот у меня макропролактин понижен?цикл всегда был регулярный ,но после родов очень короткий 24 дня,а в августе была впервые в жизни задержка 40 дней,вот наверно скачок гормонов и дал рост фиброаденомы?
Акушер, Гинеколог
У вас повышена фракция макропролактина - неактивного.. а сбой скорее всего связан с тем, что яичники работают через раз. по вашим гормонам ФСГ 11,7. Если ФСГ больше 8, то это указывает на сниженную функцию яичников. Что необходимо сделать? повторить на 2-5-й день цикла ФСГ+эстрадиол, а также пройти УЗИ на 3-5-й день (еще могут быть кровянистые выделения), чтобы оценить овариальный резерв (количество фолликулов в яичниках)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Высокий пролактин требует коррекции однозначно. Из за высокого пролактина и дискомфорт в молочной делезе и могут быть проблемы с циклом.