Высокий пролактин

Всю жизнь повышен пролактин в районе800-900,были проблемы с зачатием 6 лет ,два раза лапароскопия по поводу эндометриоидных кист,родила 8 лет назад,кормила до 8 месяцев,был лактостаз,после завершения кормления проблем не было с грудью ,но всегда после беременности выделения из груди ,серо-желто-зеленые,последний год стала болеть грудь в основном правая,в апреле поставили фиброзно-кистозная мастопатия,в октябре сделала узи,уже нашли фиброаденому,,у маммолога была сказал ничего страшного не вижу наблюдаем,гинеколог говорит с пролактином ничего делать не нужно в моем случае,это гормон стресса,но грудь то страдает ,что делать,до беременности пила достинекс пока пила снизился потом спустя время опять высокий,МРТ гипофиза тоже делала до беременности,все было хорошо,прикрепляю анализы,хочу услышать ваше мнение по анализам,спасибо 🌸

Синдром жильбера(удален желчный)эндометриоз
36 лет

Здравствуйте! Если есть повышенный пролактин, то его обязательно нужно снижать, так как его повышение первым делом негативно сказывается на состоянии молочных желез. Прикрепите анализы

Прикрепила

Когда был последний анализ крови на пролактин?

В мае прикрепила анализы гормонов

О чем говорит низкий мономерныц пролактин?забыла что еще его сдавала

Здравствуйте! Пролактин нужно снижать . Можете прикрепить результаты ?

Прикрепила ,посмотрите еще анализы гормонов,о чем говорит низкий мономерныц пролактин

Принятый ответ

Посмотрела . Если цикл регулярный, можно ничего не принимать ( имею ввиду достинекс) , учитывая Ваши анализы . По поводу груди , узи 1 разв в год в динамике . Выделения у Вас из молочных желез из-за повышенного пролактина , ничего страшного , мазок на цитологию это подтверждает

Спасибо,цикл короткий очень от 21-24 дней,грудь болит,и меня это беспокоит,боюсь,,что вырастит что то плохое

Здравствуйте! Если у вас регулярный цикл, то ничего делать не надо. При повышенном пролактине стоит исключить аденому гипофиза в первую очередь. Вы это сделали. Во вторую - патологию груди. Там оказалась аденома. Она раздражает рецепторы, что и вызывает выработку пролактина. Но кисту груди не надо удалять. Вы просто нашли причину повышенного пролактина.

Если грудь болит, то периодически курсами по 3 месяца можно пропивать мастодинон.

Также вы правильно сдали анализ на макропролактин. Он позволяет понять общий пролактин повышен за счет биологически активной или неактивной фракции. В вашем случае фракция макропролактина повышена, а он не оказывает биологического действия на органы и ткани. Поэтому прием достинекса не нужен!!!

А не наоборот у меня макропролактин понижен?цикл всегда был регулярный ,но после родов очень короткий 24 дня,а в августе была впервые в жизни задержка 40 дней,вот наверно скачок гормонов и дал рост фиброаденомы?

Принятый ответ

У вас повышена фракция макропролактина - неактивного.. а сбой скорее всего связан с тем, что яичники работают через раз. по вашим гормонам ФСГ 11,7. Если ФСГ больше 8, то это указывает на сниженную функцию яичников. Что необходимо сделать? повторить на 2-5-й день цикла ФСГ+эстрадиол, а также пройти УЗИ на 3-5-й день (еще могут быть кровянистые выделения), чтобы оценить овариальный резерв (количество фолликулов в яичниках)

Спасибо большое

Здравствуйте! Высокий пролактин требует коррекции однозначно. Из за высокого пролактина и дискомфорт в молочной делезе и могут быть проблемы с циклом.