Пуп новорожденного

Здравствуйте. Новорожденному 9-ый день. Вчера пупочный остаток будто размягчился, сегодня на пеленке кровь. И будто запеклось. Фото прилагаю, нормально ли это и что делать ? Сейчас не кровит

36 лет
3 Января ·Просмотров: 12·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что пупочный остаток, без воспалительных изменений, подскажите ни чем не могли травмировать пупочек?

В таких случаях рекомендуется отгибать края памперса, чтоб не травмировать пупочек, не рекомендуется, выкладывать на животик, пару дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Страшного ничего на фото нет
При такой картине обычно рекомендуют:
Обрабатывать перекисью водорода 3 раз в день . Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фотографии можно предположить нормальный процесс заживления пуповинного остатка и отсутствие воспалительных процессов.

В таких случаях рекомендуют сухое ведение пуповинного остатка: тщательно просушивать, подгибать памперс, не травмировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, ещё пожалуйста. На фото видно как облезает кожа..что ч этим можно сделать? Первые 2 купания добавляли ромашку в воду (говорят она сушит, зря так сделали)

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленнному фото процесс заживления пупочной ранки

Допускаются незначительные сукровичные выделения, постепенно пупочный остаток отпадёт самостоятельно

Рекомендуется пока не выкладывать малыша на животик, подворачивать край памперса во избежание травматизации

Обычно рекомендуется метод "сухого" ведения, чем - либо обрабатывать не обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленному фото вариант нормы после отпадения пуповиного остатка.
В случае повторного кровотечения плотно прижать стерильной салфеткой с перекисью 3 % однократно.
Затем обработать водным раствором антисептика ( Хлоргексидин, например)
В остальном сухое ведение.
Подгибать подгузник и делать вырез.

Здравствуйте.

По современным рекомендациям не рекомендуется применять какие-либо средства для обработки пупка, то есть "сухое ведение", но при выделениях можно использовать хлоргиксидин или перекись водорода для обработки.

Чтобы не травмировать пупок, подворачивайте памперс под ним, одежда должна быть лёгкой, не облегающей, х/б, чтобы ткань дышала и не создавала парниковый эффект.

Чаще устраивайте малышу воздушные ванны, воздух способствует быстрому подсыханию пупочка.

Купаться можно, но после ванны аккуратно промокните пупок салфеткой, чтобы не оставлять там влагу, если увидели, что скопилось слизь, аккуратно соберите её ушной палочкой смоченной в перекиси водорода или хлоргиксидине, после ванны так же рекомендуются воздушные ванны для подсыхания пупка.
В общем, главная задача держать пупок в сухости) и стараться не травмировать памперсом и тканями.

НЕ рекомендуется обрабатывать зелёнкой, так как если вдруг будет какое-то воспаление из-за окрашивания его можно просто не заметить.
В среднем пупок отпадает на 10-14 день.

По фотографии ничего страшного, воспалительных изменений нет, вероятно, немного задели пупочек.

Здравствуйте!
По фото можно предположить, что воспаления нет.
Согласно современным рекомендациям создание стерильных условий не требуется за исключением содержания его в чистоте и сухости.
Основные рекомендации:
1. Необходимо тщательно мыть руки и стараться избегать прикосновений к пупку.
2. Следить за тем, чтобы подгузник не закрывал и не прижимал остаток до того момента, пока он не отпадет, при надевании подгузника, его край не должен касаться до пупка.
3. Ребенка можно купать в обычной воде, кипятить воду-необязательно.
4. Необходимо избегать попадания мочи/кала на незаживший пупок. Если это произошло, аккуратно смыть водой и промокнуть чистым полотенцем.
5. Не нужно обрабатывать пупок красящими растворами (йод, зеленка, фукорцин) перекисью, спиртовыми салфетками и другими антисептическими средствами.