Ингавирин после инфаркта

можно ли ингавирин после инфаркта через 2 месяца для профилактики при контакте с больным

70 лет
3 Января ·Просмотров: 115·Ольга, Нижний Новгород

Добрый день Анна!
Прямых противопоказаний к приему Ингаверина после перенесенного инфаркта, нету, так же как и в инструкции производитель не пишет об этом, т.к исследований на пациентах с сердечно сосудистыми патологиями не проводилось.
Но так же у препарата Ингаверин, низкая доказательная эффективность, в плане профилактики гриппа после контакта с больными (эффективен только в первые часы заболевания)
И со стороны сердечно сосудистой системы возможны изменения АД, что не есть хорошо, так как во время восстановления после инфаркта, контроль АД крайне важен.
В таком случае на замену Ингаверину, рекомендуется принимать Тамифлю 75 мг с действующим осельтамавир, по 1 капсуле 2 раза в день в течении 5 дней; в нос на слизистую гель Виферон.
С антиагрегантами, статинами, бета блокаторами, и другими препаратами, которые рекомендованы и обязательны к приему в период восстановления после инфаркта, препарат Тамифлю совместим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав Сергеевич, 30 декабря было резкое падение давления до 58/48, потеря сознания, можно ли Тамифлю или только в нос оставить

Принятый ответ

30 декабря гипотония связана с приемом Ингаверина?
В любом случае, не рекомендуется тогда прием противовирусных препаратов, если нет подверженного гриппа. Тамифлю эффективен в первые 48 часов.
Если еще нету подтвержденного гриппа, то рекомендуется использовать только гель Виферон на слизистую носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав Сергеевич, падение давления было до контакта с вирусным больным, сейчас симптомов никаких нет, контакт был 1 января, значит пока только гель Виферон, спасибо!