СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Запор на искусственном вскармливании

Ребёнок был на гв первый месяц, второй месяц был на смешанном вскармливании, тк мало набрал веса. Все это время какал, в целом, хорошо, редко пользовались трубками газоотводными. Потом я попала в больницу надолго и молоко пропало, сейчас полностью но ИВ. Пробовали нутрилак премиум и кисломолочный - был запор. Перешли на нутрилон комфорт плюс иногда антирефлюкс, так как много срыгивал и первую неделю какал отлично каждый день. Дальше снова начались запоры, кал твердый и как у козочки, малыш плачет, краснеет, пожимает ножки. На обеих смесях был по месяцу. Сейчас ребёнку 4. Ставим свечи раз в 2 дня, чтобы он какал, если ждать дольше, то кал ещё тверже на выходе и ему очень больно. Плюс на вторые сутки он становится капризным и поджимает ноги. Воду даем, пьет не очень, по 20-30 мл между кормлениями. Когда-то пили бак сет, ничего не поменялось. Что делать? Менять смесь?

3 Января ·Просмотров: 14·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!
По описанию у малыша запор .
Бак сет наоборот крепит стул .
В таком случае Рекомендуют предлагать водичку между кормлениями из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки, Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки. Если нет эффекта ввести в 1-2 кормления кисломолочную смесь ( начать с 30 мл ) либо рассмотреть переход на смесь Semper Bifidus
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Массажики и высаживания регулярно делаем, несколько раз в день. В том то и проблема, что кал как у взрослого, даже для взрослого очень твердый. А вместо биогаи вариант биоамникус реутери давать? Только купила, ещё не давала

Да, его тоже можно давать

Вы правы, такой консистенции стул быть однозначно не должен -это признак запора

Принятый ответ

Такой стул может провоцировать анальную трещину

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вот очень боюсь этого. Попробую давать ещё больше воды и пробиотик. А надо ли к пробиотику пробовать добавлять кисломолочную смесь, если сейчас смесь линейки комфорт? И какую смесь можно попробовать после этого, если не поможет? Semper?

Здравствуйте
Часто менять смесь не рекомендуют
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание

Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели

Если на выходе плотный кал то все же рекомендуют 2 кормления заменить кисломолочной смесью

Бак сет крепит стул
Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби можно давать по 5 капель в день на 14 дней.

Здравствуйте, в первую очередь рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса.

Бак-сет крепит стул, его не рекомендуется использовать, можно сменить на биогая, она слабит стул.

Кисломолочную смесь рекомендуется на одно-два кормления

Здравствуйте!

Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.

При неэффективности водного режима рекомендуют введение кисломолочной смеси на несколько кормлений в сутки.

Здравствуйте) баксет беби в таких случаях пить не рекомендуется, он вызывает закрепление стула, используется при кишечных инфекциях как раз с этой целью.
Стул на ив может быть в норме до 1 раза в 5-7 дней если на выходе он мягкий. Если при стимуляции анального отверстия трубкой, клизмой, свечкой стул выходит не жёсткий, то это не запор. Клинически вы описываете явления младенческой дисхезии, это процесс обучения ребёнка координировать мышцы, чтобы сходить в туалет.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.