Боль в правом боку, где рёбра, со стороны спины

Здравствуйте. Уважаемые врачи, с Новым Годом! Очень нужна Ваша помощь. У моей мамы ооочень сильно болит в области последнего ребра со стороны спины с правой стороны, уже месяца 3. Поворачиваться невозможно, даже один неловкий шаг дает невыносимую острую боль, будто ножом в спину. Когда трогаешь то место, то ощущается какое-то воспаление твердоватое. Сделали кт грудного и поясничного отдела. Результаты прикреплю. Анализ крови (общий) сдавали, всё в норме. Узи брюшной полости и почек делали, тоже всё в норме, почка только опущена с одной стороны и есть малюсенький камушек. Начали мазать кремом 911 с бешофитом, сегодня 2й день, пока без изменений. Скажите, пожалуйста, какое можно лечение применить, чтобы уже избавиться от этих болей? У мамы гипертония 3ст, пароксизмальная мерцательная аритмия. НПВС нельзя. Кололи Мелоксикам , давление потом неделю было высоким, в итоге нормализовалось. На постоянной основе принимает Конкор 2,5мг*2р/д, норваск 5мг , то ли по 2,5*2р/д, то ли 5мг*1р/д, не помню точно, и эликвис 2,5мг*2р/д.

Гипертония 3ст, пароксизмальная мерцательная аритмия, полип желудка, опущение почки, камушек в почке, жировой гепатоз
68 лет
3 Января ·Просмотров: 699·zhenya220489@narod.ru, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего речь идет о болевом синдроме нижнего ребра («lower rib pain syndromes»).

Это состояние характеризующееся болью в нижних отделах грудной клетки или верхних отделах живота с болевой точкой в области окончания ребра и появлением выраженной болезненности при надавливали на нее.
Помимо простой пальпации еще одним полезным диагностическим тестом является «захватывающий маневр» или «маневр зацепления» («hooking maneuver»), когда врач заводит пальцы под нижний край ребер и осторожно тянет их вперед, у пациента при этом возникают неприятные ощущения.
Наиболее часто от данного заболевания страдают женщины после 40 лет.
Лечение состоит в подборе упражнений лечебной физкультуры, после выполнения местной блокады.

 - отвечает  СпросиВрача –
zhenya220489@narod.ru
Клиент

Таисия Александровна, живот не болит нигде ничего не болит, только в одном этом месте и немного у позвоночника на таком же уровне

Боль может быть отраженная в заднюю часть. Там же происходит крепление квадратной мышцы поясницы, в нет также часто образуются триггерные болевые точки.

 - отвечает  СпросиВрача –
zhenya220489@narod.ru
Клиент

Таисия Александровна, и какое лечение?

Возможно рассмотреть массаж с техникой миофасциального релизинга и подбором упражнений на растяжение мышц. При неэффективности выполнение блокады.

 - отвечает  СпросиВрача –
zhenya220489@narod.ru
Клиент

Таисия Александровна, боюсь массаж не подойдёт, там дотрагиваться то больно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит болевой синдром в реберно-позвоночном сочленении с локальным мышечным спазмом.
В таких случаях из препаратов можно рассмотреть габапентин или противоболевой антидепрессант(венлафаксин или дулоксетин).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение) при уменьшении выраженности болевого синдрома.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно возник мышечный спазм
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу Габапентина постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это синдром нижнего Ребра. Возникает локальный мышечный спазм

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
zhenya220489@narod.ru
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте. НПВС маме нельзя, тк есть сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой системы

Можно местно наносить меновазин , не втирая. И использовать миорелаксанты

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации можно предположить локальный мышечный спазм, поэтому для снятия болевого синдрома требуется эти мышцы расслабить. Вы правы, что очень осторожно подходите к вопросам приема препаратов при наличии таких сердечно-сосудистых заболеваний. С учетом этого может назначаться миорелаксант - средство, убирающее спазм, расслабляющие мышцы. Из препаратов обычно назначается Мидокалм по 150 мг трижды в день, либо Сирдалуд по 2 мг утром и вечером. Но с учетом того, что мышцы есть и в кровеносных сосудах, они тоже могут расслабиться, артерии расширятся и давление в результате понизится, поэтому при приеме миорелаксантов рекомендуется контролировать давление, при понижении дозировку препаратов уменьшают, к примеру, Сирдалуд оставляют 2 мг, на ночь, а если Мидокалм, то переходят на 50 или 75 мг три раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
zhenya220489@narod.ru
Клиент

Виктория Юрьевна, здравствуйте. Благодарю Вас. То есть сирдалуд/Мидокалм поможет?

 - отвечает  СпросиВрача –
zhenya220489@narod.ru
Клиент

Виктория Юрьевна, и сколько по времени их пить?