Консультация невролога /

Боль внизу рёбер — вопрос №2213347

Здравствуйте, при кашле простреливающая боль внизу рёбер, немного болит при нажатии, когда кишлию боль как бы разливается и с каждым днем как будто дольше по площади становится. После родов 6 месяцев прошло, на гв, раньше такого не было. Можно ли делать мрт или кт и что вообще подготовить перед походом к неврологу.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипатериоз, гастродеуденит.

Невролог
Здравствуйте
У Вас межреберная невралгия.
Возникает мышечно-тонический синдром , часто из-за подъема тяжести , длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Диалрапид 50 мг два раза в день. 5-7 дней. Его можно на гв
Местно на болевые точки траумель и меновазин втирайте.
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
Клиент
Лилия Альбертовна, я только сына поднимаю 7.7кг , а нужно ли мрт или кт и какое именно?

Невролог
Про лечитесь. Если вдруг симптомы сохраняться будут , то выполните рентгенографию ребер
Невролог
Здравствуйте! Боли только с одной стороны?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да с одной, на фото показываю в каком месте
Невролог
Вероятнее всего это синдром защемления переднего кожного нерва (ACNES).
Возникает в результате защемления межреберных нервов в брюшной стенке.
Лечение: проведение блокады нерва под УЗИ-контролем.
Из медикаментозной терапии можно использовать габапентин, но эффективность может быть неполная. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки).
Клиент
Анастасия Юрьевна, а если сделать ренгенографию рёбер , на сколь это целесообразно?
Невролог
На ренгене кроме костей ничего не видно, смысла делать нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, а если делать мрт то нужно грудного отдела делать или грудной клетки?
Невролог
Этот синдром нельзя увидеть на МРТ. Он подтверждается полным купированием симптомов при проведении блокады
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть нужно делать узи и сразу блокаду? А какие то мази можно использовать совместимых с гв?
Невролог
Меновазин. Или внутрь нурофен или парацетамол , они разрешены на гв
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить межреберную невралгию
Выполните кт органов грудной клетки
Сейчас можно ксефокам 8 мг в сутки + омез 20 мг 5 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Клиент
Алена Алексеевна, а зачем омез?
Невролог
Лида, для защиты слизистой на период нпвс.
На гв можно парацетамол или ибупрофен
Лфк, плавание
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Нужно делать мрт грудного отдела, на гв можно его делать, не несет лучевой нагрузки и исключать корешковый синдром.
Также это может быть синдром ACNES- защемление переднего кожного нерва.
В данном случае эффективна только блокада под узи контролем.
Из нпвс на гв допустимо принимать таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д или таб.парацетамол 500 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней
Местно можно мазь траумель наносить
Клиент
Марина Алексеевна, а как выполняется блокада
Клиент
Марина Алексеевна, мрт грудной клетки или же грудного отдела ?
Невролог, Рентгенолог
Блокада выполняется под узи контролем в место выхода нерва, препаратом гормоном и местным анестетиком
Невролог, Рентгенолог
Грудного отдела позвоночника
Клиент
Марина Алексеевна, просто боль у меня в груди, так скажем. По этому уточню.
Клиент
Марина Алексеевна, то есть надо делать узи и если подтвердиться симптом делать блокаду?
Невролог, Рентгенолог
По той фотографии, что прикрепили боль у Вас не в грудной клетке, а по передней брюшной стенке, туда может иррадиировать корешковый синдром, при наличии грыжи или протрузии в грудном отделе позвоночника или же это синдром ACNES
С помощью мрт мы уточняем диагноз
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, понятно, спасибо.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Клиент
Ростислав Сергеевич, тизанидин разве можно при гв?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Прошу прощения, гв не увидел, можно Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
- лечебное плавание в бассейне,йога
когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)